Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 27 августа по 2 сентября 2007 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адреса:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 124-А
тел: (4732) 56-29-83, 56-36-45         факс: 25-47-51
E-mail: afk@box.vsi.ru
397855 РОССИЯ, Воронежская обл., г. Острогожск, ул. Ленина, д. 23
тел: (4732) 53-99-47, (275) 4-59-95
E-mail: gln16@mail.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

1. Зарегистрированные пользователи смогут отправлять свои вопросы через форму, находящуюся в меню пользователя. Работники компании обязательно рассмотрят поступившие вопросы и ответят на самые интересные и популярные в разделе "Вопросы и ответы". Незарегистрированные пользователи могут отправлять свои вопросы на адрес faq@tochkai.ru

2. В раздел "Мониторинги" еженедельно помещается мониторинг законодательства РФ по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Если Вы хотите, чтобы мониторинг еженедельно приходил вам по электронной почте, то Вам достаточно будет подписаться на нашу рассылку. Для этого воспользуйтесь формой, расположенной на сайте.

3. Если у Вас возникли вопросы, замечания или предложения по содержанию/оформлению сайта, то Вы можете отправить их по адресу admin@tochkai.ru. Администрация сайта обязательно рассмотрит поступившие письма и примет меры для устранения тех или иных ошибок или неточностей.
1. Положительные изменения в Налоговом кодексе - по всем налогам. Поправки в Налоговом кодексе затронули почти все основные налоги - налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на имущество и налог на землю. Изменения, надо сказать, положительные. Как минимум они устраняют неопределенность в работе бухгалтера. Как максимум часть поправок выгодна для ... Подробнее>>>

2. Минфину не дает покоя НДС. . В проекте письма, направленного в Минэкономразвития и Федеральную таможенную службу, Минфин предлагает решить проблему с недобором по НДС, ужесточив налогообложение и сократив налоговые льготы. Дополнительные 500 млрд руб. (в расчете на 2008 год) Минфин планирует собрать, создав ... Подробнее>>>

3. Цена "зарплатного" нарушения. Безусловно, угроза оказаться за решеткой действует на многих директоров, временами забывающих в срок рассчитаться со своими сотрудниками, отрезвляюще. Однако положения законов, которые ужесточают ответственность за подобное пренебрежение нормами трудового права, все-таки дают возможность... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 27 августа по 2 сентября 2007 года

)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 27.07.2007 N 165
"ОБ ИЗМЕНЕНИИ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Внесены изменения уточняющего характера в форму расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), утвержденную Постановлением ФСС РФ от 22.12.2004 N 111.
В частности, изложена в новой редакции таблица N 3 "Расходы на цели обязательного социального страхования с начала года".
Приказ Минфина РФ от 2 мая 2007 г. N 37н "Об утверждении Порядка определения норм выхода продуктов переработки природных алмазов и бриллиантов в таможенных целях" (документ в формате rtf)
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 августа 2007 г. Регистрационный N 10051
Приведены базовые данные для определения нормы выхода продуктов переработки. Определен порядок расчета прогноза изготовления бриллиантов (по размерно-весовым группам), получаемых в процессе переработки природных алмазов; расчета нормы выхода продуктов переработки (бриллиантов), получаемых в процессе переработки природных алмазов; расчета количества отходов, образуемых в результате переработки природных алмазов в бриллианты.
Утвержден перечень документов, рассматриваемых Минфином России при определении норм выхода продуктов переработки природных алмазов и бриллиантов.
По результатам рассмотрения заявителю направляются перечень ввозимых (вывозимых) на переработку природных алмазов, перечень ввозимых (вывозимых) продуктов переработки природных алмазов и письмо с подтверждением того, что заявитель использует в своей производственной деятельности природные алмазы в целях изготовления бриллиантов и объем вывозимых природных алмазов не превышает установленного законодательством РФ ограничения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 августа 2007 г. Регистрационный N 10051.

Приказ Минфина РФ от 2 мая 2007 г. N 36н "Об утверждении Порядка определения норм выхода продуктов переработки драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, при ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, для переработки" (документ в формате rtf)
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 августа 2007 г. Регистрационный N 10036
Порядок применяется организациями и индивидуальными предпринимателями (заявителями) при помещении драгоценных металлов и (или) драгоценных камней под таможенные режимы переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, переработки вне таможенной территории. При этом драгоценные камни и (или) драгоценные металлы должны использоваться заявителями таможенных режимов только в своей производственной деятельности.
Норма выхода продуктов переработки определяется как количество продуктов переработки, получаемых исходя из фактических условий переработки из одной единицы количества ценностей, выраженное в абсолютном или относительном (в процентах) значении.
Приведен перечень документов, рассматриваемых в Минфине России при определении норм выхода продуктов переработки, установлении факта использования заявителем драгоценных металлов и драгоценных камней в производственной деятельности. Установлена ответственность заявителя за недостоверность представленных сведений и документов.
По результатам рассмотрения определения норм выхода продуктов переработки в адрес заявителя направляются перечни ввозимых (вывозимых) продуктов переработки и ввозимых (вывозимых) на переработку и письмо с подтверждением, что заявитель использует драгоценные металлы и драгоценные камни в своей производственной деятельности.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 августа 2007 г. Регистрационный N 10036.
Приказ Минфина РФ от 2 августа 2007 г. N 67н "Об утверждении порядка представления страховыми организациями годовой бухгалтерской отчетности и отчетности, представляемой в порядке надзора, на сменных носителях информации и промежуточной бухгалтерской отчетности и отчетности, представляемой в порядке надзора, в виде набора файлов по электронной почте, а также порядка взаимоувязки показателей отчетности" (документ в формате rtf)
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2007 г. Регистрационный N 10034
Установлен порядок представления страховыми организациями годовой и промежуточной бухгалтерских отчетностей и отчетностей, представляемых в порядке надзора, соответственно, на сменных носителях информации и в виде набора файлов по электронной почте, а также порядок взаимоувязки показателей отчетности.
Указанная отчетность представляется в Росстрахнадзор и его территориальные органы в виде xml-файлов, содержащих данные по формам отчетности, описание страховой организации, сведения из аудиторского заключения и файлов, содержащих сведения из пояснительной записки. Xml-файлы должны обеспечивать считывание и контроль показателей отчетности.
Годовая отчетность представляется на сменных носителях информации (два компакт диска (CD-R)), которые после записи информации должны быть закрыты. При этом страховые организации должны обеспечить идентичность информации, представляемой в виде электронной записи на сменных носителях информации и на бумажном оригинале.
Идентичность информации должна быть соблюдена и при предоставлении по электронной почте промежуточной отчетности.
При представлении годовой отчетности на сменных носителях информации и промежуточной отчетности в виде набора файлов по электронной почте также должно быть обеспечено соблюдение взаимоувязок показателей отчетности страховых организаций.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2007 г. Регистрационный N 10034
Приказ Минфина РФ от 2 августа 2007 г. N 68н "Об утверждении Порядка списания и восстановления в учете задолженности по денежным обязательствам перед федеральным бюджетом (Российской Федерацией)"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 августа 2007 г. Регистрационный N 10062
Порядок распространяется на задолженность должников по обязательствам, возникшим из договоров и иных сделок; из судебного решения; вследствие причинения вреда; вследствие неосновательного обогащения; по иным основаниям. При этом действие Порядка не распространяется на задолженность по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и иных обязательных платежей.
Установлены правила документального подтверждения обстоятельств, являющихся основанием для списания или восстановления в учете задолженности, а также определено содержание представления на списание задолженности.
По результатам рассмотрения поступивших документов федеральный орган исполнительной власти, которому законом предоставлено право требования от имени РФ возврата задолженности, в течение 30 рабочих дней с даты их получения принимает решение о списании задолженности с учета, решение о восстановлении задолженности в учете, либо направляет заявителю уведомление об отказе в списании или восстановлении задолженности.
Федеральный орган исполнительной власти, на балансе которого учитывается (или подлежит восстановлению) задолженность, а также агент Правительства РФ или иная организация, осуществляющая функции по учету данного вида задолженности, отражают списание и восстановление задолженности в учете на основании принятого полномочным органом решения в соответствии с требованиями, установленными для списания и восстановления задолженности неплатежеспособных дебиторов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 августа 2007 г. Регистрационный N 10062.

ПРИКАЗ ФНС РФ от 20.08.2007 N ММ-3-13/495@
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ, БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СЛУЖАЩИХ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (НА ОСНОВЕ XML) (ВЕРСИЯ 4)"
Вступает в силу начиная с представления единой (упрощенной) налоговой декларации в электронном виде за третий квартал и девять месяцев 2007 года.
В связи с изданием приказа Минфина РФ от 10.07.2007 N 62н, которым утверждена форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения, утверждена Часть LXXXVIII "Состав и структура показателей единой (упрощенной) налоговой декларации (версия 01)" (XSD схема файла обмена в электронном виде к формату) Формата представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (на основе XML) (версия 4).
ПИСЬМО ФНС РФ от 16.08.2007 N ГИ-6-11/653@
"О ДАННЫХ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ НДПИ В ОТНОШЕНИИ НЕФТИ, ЗА ИЮЛЬ 2007 ГОДА"
Доведены для использования в работе данные, применяемые для расчета налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, за июль 2007 года:
- средний уровень цен нефти сорта "Юралс" - 74,37 долл. США за баррель;
- среднее значение курса доллара США к рублю Российской Федерации за все дни налогового периода - 25,5567;
- значение коэффициента Кц - 6,4009.
ПИСЬМО ФНС РФ от 04.07.2007 N ШТ-6-03/527
"О НАПРАВЛЕНИИ РЕШЕНИЯ ВАС РФ ОТ 06.03.2007 N 15182/06"
Сообщено, что при использовании в работе налоговыми органами письма Минфина РФ от 16.01.2007 N 03-04-15/01 о порядке определения после 1 января 2006 года налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления и вычетов этого налога по товарам (работам, услугам), приобретенным в 2005 году для выполнения данных работ после 1 января 2006 года, направленного налоговым органам письмом ФНС РФ от 25.01.2006 N ММ-6-03/63, следует учитывать Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 06.03.2007 N 15182/06, которым данное письмо Минфина РФ признано не соответствующим Налоговому кодексу РФ и не действующим в части включения в налоговую базу стоимости работ, выполненных привлеченными подрядными организациями.


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное