Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 19 по 25 ноября 2007 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адреса:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 124-А
тел: (4732) 56-29-83, 56-36-45         факс: 25-47-51
E-mail: afk@box.vsi.ru
397855 РОССИЯ, Воронежская обл., г. Острогожск, ул. Ленина, д. 23
тел: (4732) 53-99-47, (275) 4-59-95
E-mail: gln16@mail.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

По адресу Forum.TochkaI.ru открылся форум, где Вы сможете обсуждать последние статьи на тему налогообложения, бухгалтерского учета и практики по регистрации ЮЛ, а также делиться своим мнением с другими посетителями форума и экспертами компании ТОЧКА И. Доступен раздел форума "Вопросы и ответы", где Вы можете задавать экспертам компании вопросы по налогообложению, бухгалтерскому учету и получать квалифицированные ответы на них.

1.Новый поворот в деле о "бартерном" НДС . начала текущего года по товарообменным и взаимозачетным операциям компании вынуждены "гонять" друг другу НДС "живыми" деньгами. Между тем требование чиновников Минфина представлять соответствующую "платежку" для получения вычета по этому налогу хотя и вполне логично, но все-таки выходит за рамки положений Налогового кодекса. Законодатели попытались исправить эту ... Подробнее>>>

2.Ловушки для НДС .Компании, которым удалось подтвердить правомерность вычета по НДС, или того больше - добиться возмещения уплаченных сумм налога, обычно начинают праздновать маленькую победу. Однако, судя по разъяснениям, недавно вышедшим из-под пера представителей Минфина, радость вполне может ... Подробнее>>>

3.Час икс для расходов "упрощенца" .По оценкам аналитиков, розничная торговля в нашей стране является одним из самых прибыльных видов бизнеса. Работать в этом секторе экономики и применять УСН выгодно вдвойне: и на "стандартных" налогах можно сэкономить, и учет ведется в облегченном порядке. Однако у "упрощенцев" есть одна проблема, которая сталкивает лбами налогоплательщиков и... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 19 по 25 ноября 2007 года

)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

ПРИКАЗ ФНС РФ от 01.10.2007 N ММ-3-16/555@
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫДАЧЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ МАРОК ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПРОИЗВОДСТВО АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ ФНС РОССИИ ОТ 28.11.2006 N САЭ-3-07/812@"
В целях регламентации действий территориальных налоговых органов по исполнению государственной функции по выдаче федеральных специальных марок в указанные Методические рекомендации введено новое положение, которым определено, что справка об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах должна быть датирована месяцем подачи заявления о выдаче федеральных специальных марок.
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 ноября 2007 г. N СК-6-11/897@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за октябрь 2007 года" С 1 января 2007 года ставка НДПИ в отношении нефти, составляющая 419 рублей за 1 тонну добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, умножается на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц), и на коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр (Кв).
Приводятся данные, применяемые для расчета налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, за октябрь 2007 года. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 79,55 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 24,8940 значение коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть (Кц), определено как 6,7290 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 6,3283). Значение коэффициента, характеризующего степень выработанности конкретного участка недр (Кв), определяется налогоплательщиком самостоятельно.
Таким образом, в связи с ростом цен на нефть ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом увеличилась.
Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2007 г. N 03-11-02/267 С 1 января 2008 г. система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) может применяться в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для организации торговых мест в стационарной торговой сети, а также для размещения объектов нестационарной торговой сети и объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.
В этой связи разъяснено, что не подлежит переводу на уплату ЕНВД деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование следующих земельных участков: предоставляемых органами местного самоуправления для организации розничных рынков в порядке, установленном Федеральным законом "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"; составляющих государственную казну РФ, субъекта РФ, муниципальную казну; государственная собственность на которые не разграничена, в случае, если они не закреплены за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.
Также отмечено, что доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением имущества автономных учреждений, имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, зачисляются в соответствующие бюджеты после уплаты налогов и сборов.


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное