Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 28 января по 3 февраля 2008 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чепаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

По адресу Forum.TochkaI.ru открылся форум, где Вы сможете обсуждать последние статьи на тему налогообложения, бухгалтерского учета и практики по регистрации ЮЛ, а также делиться своим мнением с другими посетителями форума и экспертами компании ТОЧКА И. Доступен раздел форума "Вопросы и ответы", где Вы можете задавать экспертам компании вопросы по налогообложению, бухгалтерскому учету и получать квалифицированные ответы на них.

1.Как ОС в ТМЦ превратились.Вспомним, что было всего лишь в конце 2007 года. В бухгалтерском учете основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного учетной политикой, но не более 20 000 рублей за единицу разрешалось списывать в состав материально производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01). В Налоговом кодексе было похожее положение, но с другим пределом по стоимости... Подробнее>>>

2.Момент истины для "взаимозачетного" НДС .Особые требования, предъявляемые к порядку уплаты НДС при осуществлении взаимозачетов или бартерных операций, с некоторых пор активно лишают сна многих бухгалтеров. Во-первых, регулярно "бодрят" соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Во-вторых, представители Минфина "радуют" довольно своеобразной их трактовкой ... Подробнее>>>

3.Проблема вычета НДС в отсутствие дохода .К концу квартала бухгалтер получает счета-фактуры от арендодателей, обслуживающих организаций, поставщиков, а выставить не может никому. Как учесть в таком случае накопившийся на бухгалтерском счете 19 налог? Позволяет ли Налоговый кодекс вычитать из нуля? Ответами на этот вопрос недавно озадачился Минфин. Его аргументы коммерсантов не порадуют... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 28 января по 3 февраля 2008 года

)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ Минфина РФ от 25 декабря 2007 г. N 147н "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 января 2008 г. Регистрационный N 11007
Введено новое правило, согласно которому при несущественном изменении официального курса иностранной валюты к рублю, устанавливаемого ЦБР, пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли, связанный с совершением большого числа однородных операций в такой иностранной валюте, может производиться по среднему курсу, исчисленному за месяц или более короткий период.
Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.
Также уточнен порядок принятия к учету стоимости вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов и других активов, кроме вышеперечисленных, а также средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков.
Приказ вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2008 года.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 января 2008 г. Регистрационный N 11007
ПРИКАЗ Минфина РФ от 10.12.2007 N 123н
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО ГЛАВНЫМИ РАСПОРЯДИТЕЛЯМИ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.01.2008 N 11010.

Положение разработано в соответствии с Бюджетным посланием Президента РФ Федеральному Собранию РФ о бюджетной политике в 2008 - 2010 годах и определяет организацию проведения в 2008 году мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств федерального бюджета (анализа и оценки совокупности процессов и процедур, обеспечивающих результативность использования бюджетных средств и охватывающих все элементы бюджетного процесса (составление проекта бюджета, исполнение бюджета, учет и отчетность, контроль и аудит).
Приказ Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 153н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 января 2008 г. Регистрационный N 10975
Установлены новые правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).
Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий: объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем; возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов; объект предназначен для использования в течение длительного времени; первоначальная стоимость объекта может быть достоверно определена; отсутствие у объекта материально-вещественной формы и др.
При выполнении вышеуказанных условий к нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания. В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части). Нематериальными активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.
Определен порядок первоначальной и последующей оценки нематериальных активов, их списания, начисления амортизации по нематериальным активам. Так, установлено требование о ежегодной проверке срока полезного использования актива и способа начисления амортизации. Кроме того, перед выбором способа амортизации необходимо будет делать расчет ожидаемых выгод от использования актива. Также определен порядок раскрытия информации в бухгалтерской отчетности.
Приказ вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2008 года. Действие приказа распространяется на некоммерческие организации в отношении объектов, принятых организацией к бухгалтерскому учету в 2008 и последующие годы.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 января 2008 г. Регистрационный N 10975
Письмо Минфина РФ от 28 января 2008 г. N 03-04-07-01/13 "По вопросу применения действующей формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов налогоплательщиков, полученных ими в 2007 году и утверждения новой формы декларации" Приказом Минфина России от 29.12.2007 N 162н утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и порядок ее заполнения. В настоящее время приказ находится на государственной регистрации в Минюсте России.
До государственной регистрации вышеуказанного приказа, его официального опубликования и вступления в силу прежнюю форму налоговой декларации по НДФЛ и порядок ее заполнения, утвержденные приказом Минфина России от 23.12.2005 N 153н, следует использовать в том случае, если это не будет препятствовать налогоплательщику в определении налоговой базы и суммы НДФЛ, подлежащей уплате в бюджет, с учетом изменений законодательства, относящихся к налоговому периоду 2007 года. Налогоплательщикам, имеющим право на налоговые вычеты, которые не отражены в действующей форме налоговой декларации по НДФЛ, следует представить налоговую декларацию по НДФЛ по новой форме, утвержденной приказом Минфина России от 29.12.2007 N 162н, после его государственной регистрации, официального опубликования и вступления в силу.


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное