Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 29 июня по 5 июля 2009 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чапаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1.Накопительные бонусные карты. Особенности учета операций Нередко турфирмы выпускают накопительные бонусные карты. Например, при первом обращении клиенту начисляется бонус в размере 1 процента от стоимости приобретенного тура, а при втором обращении он сможет расплатиться за поездку с учетом ранее начисленной на карту суммы. В статье мы рассмотрим правовые, бухгалтерские и налоговые последствия применения подобных бонусных карт...Подробнее>>>

2.Порядок оформления и регистрации счетов-фактур привели в соответствие с нормами Налогового кодекса. Изменились правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж, состав показателей счетов-фактур ... Подробнее>>>

3.Предоставляем скидки и сводим налоговые риски к минимуму. Скидки – хорошая возможность привлечь покупателей. Особенно в условиях постоянно снижающегося из-за кризиса потребительского спроса. Но таким инструментом, как скидка, необходимо пользоваться очень осторожно. Потому что неудача может обернуться претензиями со стороны налоговых инспекторов и доначислением налогов. Чтобы этого не произошло, читайте конспект семинара ... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 29 июня по 5 июля 2009 года


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Постановление Конституционного Суда РФ от 22 июня 2009 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 части второй статьи 250, статьи 321.1 Налогового кодекса Российской Федерации и абзаца второго пункта 3 статьи 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева и Московского авиационного института (государственного технического университета)" Существующий порядок, в соответствии с которым государственные вузы должны исполнять обязанность по уплате налога на прибыль с доходов от сдачи в аренду федерального имущества, не соответствует Конституции РФ.
Как указал КС РФ, налогообложение таких доходов не противоречит конституционным требованиям, поскольку оно по сути используется законодателем для перераспределения доходов между бюджетами (поступающий налог на прибыль распределяется между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ). Между тем сам порядок уплаты государственными вузами налога с этих доходов не отвечает критериям ясного, понятного, непротиворечивого порядка уплаты налога. Он не учитывает специфику бюджетно-правового статуса таких учреждений.
Для федеральных бюджетных учреждений образования установлен специальный бюджетно-правовой режим указанных доходов. Эти доходы признаются дополнительным источником их бюджетного финансирования. После поступления указанных средств на единый счет федерального бюджета они отражаются на лицевых счетах учреждений как средства, предназначенные для их содержания. Учреждения не обладают в отношении средств, находящихся на указанном едином счете, какими-либо распорядительными полномочиями. Они не вправе давать поручение на списание с него средств для уплаты налогов. В то же время в силу БК РФ предполагается, что налог с указанных доходов должен быть уплачен до учета средств в составе доходов федерального бюджета.
Таким образом, действующее законодательное регулирование не обеспечивает определенность в порядке самостоятельной уплаты такими учреждениями налога с указанных доходов.
Федеральный законодатель должен урегулировать данный порядок с учетом специфики правового статуса указанных учреждений в срок до 1 марта 2010 г. Вместе с тем, до внесения в законодательство необходимых изменений эти учреждения обязаны платить налог в существующем порядке. При этом нужно учитывать разъяснения, содержащиеся в правовых актах уполномоченных федеральных органов власти.

Федеральный закон от 29 июня 2009 г. N 140-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" Изменения касаются организаций потребительской кооперации.
Согласно новой редакции НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек.
Установлено, что для организаций потребительской кооперации, а также хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, это правило вводится не с 2010 г., а с 2013 г.
Такая отсрочка позволит принять меры, минимизирующие негативные финансовые последствия, связанные с утратой права на применение ЕНВД.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 15.05.2009 N 46н
"О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ ОСТАТКОВ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОТ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, И СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ИХ ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ, С СООТВЕТСТВУЮЩИХ СЧЕТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ, А ТАКЖЕ ИХ ВОЗВРАТА НА УКАЗАННЫЕ СЧЕТА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.06.2009 N 14127.
Установлены правила обеспечения в 2009 году Федеральным казначейством перечисления остатков средств федеральных бюджетных учреждений со счетов, открытых в кредитных организациях, в федеральный бюджет, а также возврата средств на эти счета до 31 декабря 2009 года
Утвержден Порядок, регламентирующий, в частности, перечисление Федеральным казначейством денежных средств, полученных федеральными бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности, и средств, поступающих в их временное распоряжение (внебюджетных средств) со счетов Управлений Федерального казначейства по субъектам РФ (балансовые счета N 40503 и N 40302) на счет Федерального казначейства в Центральном банке РФ (балансовый счет 40105), осуществление кассовых выплат со счетов N 40503 и N 40302 (при недостаточности средств на указанных счетах - со счета 40105), а также предоставление в Минфин РФ сведений о фактических суммах перечислений.
ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 18.06.2009 N 56н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 СЕНТЯБРЯ 2008 Г. N 88Н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.06.2009 N 14139.
Продлен срок действия генеральных разрешений и разрешений на открытие лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности
Установлено, что генеральные разрешения и выданные на их основании разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в территориальных органах Федерального казначейства главному распорядителю средств федерального бюджета и подведомственным ему учреждениям, в соответствии с Приказом Минфина РФ от 21.06.2001 N 46н, действуют до 1 декабря 2009 года, в случае отсутствия генерального разрешения главного распорядителя средств федерального бюджета на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными ему учреждениями и разрешения на осуществление приносящей доход деятельности, оформленного в соответствии с Порядком, утвержденным названным Приказом.
Новые положения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2009 года.
Приказ Федеральной налоговой службы от 19 июня 2009 г. N ММ-7-2/328@ "О введении в фискальную память контрольно-кассовой техники перечня и формата информации" При регистрации и перерегистрации ККТ налоговые органы вводят в ее фискальную память определенные реквизиты.
Указано, что реквизиты "Наименование организации или индивидуального предпринимателя - данный реквизит печатается на чеке из оперативной памяти ККТ (формат Р3 или Р4)" и "Показания контрольных счетчиков при регистрации и перерегистрации ККТ (формат Р26 и Р27)" вводятся в постоянный накопитель фискальной памяти с момента вступления в силу технических характеристик и параметров функционирования ККТ.
Следует отметить, что технические характеристики и параметры функционирования ККТ утверждаются Минпромторгом России по согласованию с Минфином России, Минэкономразвития России и ФСБ России.

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@ "О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ" С 1 июля 2009 г. вступили в силу изменения в Закон об ООО, затронувшие правила госрегистрации обществ с ограниченной ответственностью. В связи с этим ФНС разъясняет следующее.
Нотариус, совершивший нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение участником общества принадлежащей ему доли или части доли в уставном капитале, должен в течение 3-х дней передать в регистрирующий орган необходимые документы (в отношении банков документы передаются через территориальный орган ЦБР). Это заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ от участника общества и договор или иной документ, выражающий содержание односторонней сделки и подтверждающий основание перехода доли (ее части). При этом есть случаи перехода доли (ее части), не требующие нотариального удостоверения (например, переход доли к наследникам и правопреемникам участников общества). Приводится перечень документов, представляемых в регистрирующий орган при таких обстоятельствах.
Сообщается порядок внесения в ЕГРЮЛ сведений о залоге долей в уставном капитале ООО, а также сведений о размерах и номинальной стоимости долей участников обществ, зарегистрированных до 01.07.2009.
Указано, на основании каких документов вносятся изменения в ЕГРЮЛ, касающиеся перехода доли или части доли в уставном капитале общества по сделкам, заключенным до 01.07.2009.
Планируется утвердить новые формы заявлений о госрегистрации юридического лица (при создании или реорганизации), о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы, а также о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы. До этого рекомендуется использовать формы заявлений, размещенные на сайте ФНС России.

Информационное сообщение Федеральной налоговой службы от 23 июня 2009 г. "О постановлении Правительства Российской Федерации от 26.05.2009 N 451" Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2009 г. N 451 был изменён порядок заполнения продавцами в целях применения НДС счетов-фактур. В частности, в строке 2 счёта-фактуры необходимо указывать полное и сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами (ранее - либо полное, либо сокращённое наименование).
ФНС России разъясняет, что не является ошибкой указание продавцом в строке 2 счёта-фактуры только полного или только сокращенного наименования (соответствующего учредительным документам). Оформленные подобным образом счета-фактуры - не причина для отказа в применении налоговых вычетов покупателем.


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное