Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 19 по 25 декабря 2011 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 19 по 25 декабря 2011 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П
"По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е. Остаева"
Работодатель не вправе по своей инициативе (в частности в связи с сокращением штата) увольнять отца, который является единственным кормильцем многодетной семьи и не совершал по месту работы виновных действий
Часть четвертая статьи 261 Трудового кодекса РФ (устанавливает дополнительные трудовые гарантии для женщин, имеющих детей) признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.
В обоснование своего решения Конституционный Суд РФ сослался, в частности, на положения Конституции РФ, Семейного кодекса РФ и Конвенции о правах ребенка, возлагающих на государство обязанность предпринимать все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка.
Из этих положений следует, что на обоих родителей может распространяться и государственная поддержка, в которой нуждается семья, имеющая ребенка, не достигшего трехлетнего возраста и потому требующего особого ухода, тем более если в такой семье воспитывается несколько малолетних детей. Соответственно, при определении мер государственной поддержки семьи, направленных на обеспечение ее материального благополучия, многодетным семьям, воспитывающим малолетних детей, должна предоставляться повышенная защита, поскольку в таких семьях мать зачастую не может осуществлять трудовую деятельность в силу необходимости осуществлять уход за детьми и их воспитание и единственным кормильцем является отец.

Приказ Минфина РФ от 05.10.2011 N 124н
"О внесении изменений в формы бухгалтерской отчетности организаций, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.12.2011 N 22599.
Форма бухгалтерской отчетности "Отчет о движении денежных средств" изложена в новой редакции
Помимо этого, в частности, в форме бухгалтерского баланса скорректированы наименования отдельных строк и введены дополнительные. Так, например, в разделе "Внеоборотные активы" будут включены строки "Нематериальные поисковые активы" и "Материальные поисковые активы", в разделе "Долгосрочные обязательства" наименование показателя "Резервы под условные обязательства" заменено на "Оценочные обязательства".
С учетом указанных, а также иных внесенных изменений уточнены коды строк в формах бухгалтерской отчетности.
Приказ ФНС РФ от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@
"Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядке ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.12.2011 N 22575.
При декларировании доходов, полученных физическими лицами в 2011 году, необходимо применять новую форму декларации 3-НДФЛ
В новой форме налоговой декларации учтены изменения, внесенные в положения Налогового кодекса РФ по вопросам исчисления и уплаты НДФЛ.
Приказом ФНС РФ утвержден также порядок заполнения налоговой декларации и формат ее представления в электронном виде.
Приказ ФНС РФ от 16.12.2011 N ММВ-7-3/934@
"Об утверждении форм документов для применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей"
Плательщикам ЕСХН рекомендовано при взаимодействии с налоговыми органами применять разработанные ФНС РФ формы документов
Приказом ФНС РФ для плательщиков ЕСХН утверждены формы: заявления о переходе на систему налогообложения в виде ЕСХН, сообщения об утрате права на применение данной системы налогообложения, уведомления об отказе от ее применения. Поскольку данный Приказ не проходил регистрацию в Минюсте РФ, данные формы не являются обязательными, но рекомендованы плательщикам ЕСХН для применения в практической работе.
Для использования в работе налоговых органов утверждены: сообщение о несоответствии требованиям применения ЕСХН, сообщение о невозможности рассмотрения заявления налогоплательщика о переходе на ЕСХН, а также форма информационного письма.
Приказ Федеральной налоговой службы от 24 ноября 2011 г. N ММВ-7-11/895 "Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения"
Налог на имущество организаций: новые формы декларации и расчета по авансовому платежу.
Полномочия по утверждению форм налоговых деклараций от Минфина России были переданы ФНС России.
В связи с этим Службой утверждены новые форма декларации по налогу на имущество организаций и порядок ее заполнения.
Новая форма существенно не отличается от той, которая была утверждена Минфином России.
Так, предусмотрены графы, в которых указываются код реорганизации и ИНН/КПП правопреемника юрлица.
Декларация дополнительно подается в налоговые органы по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения.
Аналогичным образом обновлены форма налогового расчета по авансовому платежу и порядок ее заполнения.
Дополнительно утверждены форматы представления декларации и расчета.
Приказ вступает в силу начиная с представления декларации за налоговый период 2011 г. и расчетов по авансовым платежам за I квартал 2012 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 декабря 2011 г. Регистрационный № 22542.
Приказ Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2011 г. N ММВ-7-2/891@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 9 апреля 2008 г. N ММ-3-2/152@ "Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета контрольно-кассовой техники и карточки регистрации контрольно-кассовой техники" Форма заявления о регистрации ККТ стала более подробной.
Утверждена новая форма заявления о регистрации ККТ.
Она представляется не только для регистрации ККТ, но и при снятии с нее, а также в случаях перерегистрации.
В заявлении дополнительно приводится информация об использовании ККТ в составе платежного терминала (банкомата), указываются номер последнего, а также учетный и индивидуальный номер марки-пломбы.
Кроме того, нужно отметить номер и год выпуска средства визуального контроля, используемого на ККТ; ИНН лица, осуществляющего техподдержку; код допуска для входа в режим налогового инспектора. Указываются наименование и ИНН того, кто предоставляет в пользование (аренду) помещение, в котором установлена ККТ, номер и дата заключения с ним договора.
Также обновлена форма карточки регистрации ККТ.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 декабря 2011 г. Регистрационный № 22578.
Приказ ФНС РФ от 19.12.2011 N ММВ-7-6/942@
"Об утверждении формата представления бухгалтерской отчетности в электронном виде"
Бухгалтерскую отчетность за 2011 год в электронном виде следует представить в налоговые органы в соответствии с новыми требованиями
Формат бухгалтерской отчетности (часть CV, версия 5.01), утвержденный Приказом ФНС РФ от 01.04.2011 N ММВ-7-6/245@, утрачивает силу. За отчетный период 2011 года при передаче данных бухгалтерской отчетности в налоговые органы в электронном виде следует руководствоваться новой версией формата, которая разработана с учетом изменений, внесенных в "бумажные" формы бухгалтерской отчетности Приказом Минфина РФ от 05.10.2011 N 124н.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 октября 2011 г. N 1141н "О внесении изменений в приложения N 1, 2 и 4 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 декабря 2009 г. N 959н "О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей и лиц, приравненных к страхователям" Упрощен порядок постановки на учет в ФСС РФ юрлиц по месту нахождения обособленных подразделений и граждан.
Скорректирован порядок регистрации и снятия с учета страхователей в территориальных органах ФСС РФ при соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Речь идет о постановке на учет юрлиц по месту нахождения их обособленных подразделений; физлиц, заключивших трудовой договор с работником; граждан, занимающихся частной практикой и добровольно вступивших в отношения по соцстрахованию.
Формы заявлений о регистрации (снятии с учета) установлены соответствующими административными регламентами ФСС РФ. Их можно подать в письменном или электронном виде. Сокращен перечень необходимых документов для регистрации юрлиц. Так, не нужно представлять материалы, подтверждающие создание обособленного подразделения, и извещение о регистрации самой организации в качестве страхователя. Надо подать в территориальный орган ФСС РФ лишь заявление и документы, подтверждающие наличие у обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета и начисление им выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц. Граждане подают вместе с заявлением трудовые книжки нанимаемых работников (трудовые договоры с ними), а также предъявляют паспорт. Занимающиеся частной практикой представляют лишь паспорт.
Для снятия с учета помимо заявления организации представляют документы о прекращении у обособленного подразделения полномочий по ведению отдельного баланса, расчетного счета или начислению выплат сотрудникам. Физлица подают материалы о прекращении действия трудового договора с последним из принятых работников.
Все остальное запрашивается межведомственно. При этом заявители (страхователи) вправе подать необходимые документы самостоятельно, но не обязаны это делать.
В случае изменения места нахождения обособленного подразделения (жительства) заявление о постановке на учет подается по месту регистрации в территориальном органе Фонда.
Граждане, занимающиеся частной практикой, вправе сняться с учета по собственной инициативе.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 декабря 2011 г. Регистрационный № 22521.

Письмо ФНС РФ от 04.08.2011 N АС-4-3/12705@
"О налоге на добавленную стоимость"
Согласно позиции ФНС РФ в случае осуществления налогоплательщиками государств - членов Таможенного союза внешнеторговой операции с проведением взаимозачета, НДС по такой операции подлежит уплате в бюджет
Связано это с тем, что правомерность применения нулевой ставки НДС подтверждается документами, перечень которых установлен пунктом 2 статьи 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009.
На основании указанной нормы в числе таких документов должна быть представлена выписка из банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров. Представление вместо выписки документов о проведении взаимозачета не предусматривается.

Письмо ФНС РФ от 09.08.2011 N АС-4-3/12914@
"О налогообложении штрафных санкций в связи с нарушением контрагентами условий государственных контрактов налогом на добавленную стоимость"
На сумму штрафных санкций за нарушение условий государственного контракта, получаемых покупателем товаров (работ, услуг), НДС не начисляется
На основании положений Налогового кодекса РФ налоговая база по НДС определяется исходя из выручки налогоплательщика-продавца от реализации товаров (работ, услуг), включающей все доходы, связанные с расчетами по их оплате. ФНС РФ обращает внимание на то, что данные положения Налогового кодекса РФ не применяются в отношении сумм, полученных покупателем товаров (работ, услуг). Следовательно, на сумму штрафных санкций, полученных покупателем за ненадлежащее исполнение поставщиком условий государственного контракта, НДС не начисляется.
Письмо ФНС РФ от 09.08.2011 N АС-4-3/12920@
"О необходимости проставления апостиля на документах, предусмотренных пунктом 1 статьи 312 Налогового кодекса Российской Федерации, выданных налоговыми органами Литовской Республики"
На документах, подтверждающих статус резидента, выданных налоговыми органами Литовской Республики, необходимо проставление апостиля
Проставлением апостиля удостоверяется подлинность подписи, а также, в некоторых случаях, печати и штампа, которыми скреплен документ, совершенный на территории одного из договаривающихся государств и который должен быть представлен на территории другого договаривающегося государства. Упрощение или отмена данной формальности могут быть установлены договоренностью между государствами.
С учетом изложенного ФНС РФ сообщает, что в отсутствие соответствующего официального согласования с компетентными органами Литовской Республики, на документах, совершенных на ее территории для представления в налоговые органы на территории РФ, необходимо проставление апостиля.
Письмо ФНС РФ от 08.12.2011 N АС-4-2/20776
"О рассмотрении обращения"
ФНС РФ напоминает об обязанности налогоплательщика по требованию налогового органа представить уточненную налоговую декларацию
Обязанность представить уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль возникает в случае, когда налогоплательщиком в уточненной налоговой декларации, например, по налогу на имущество организаций, указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного. В связи с уменьшением суммы налога на имущество (учитываемой в составе расходов при исчислении налога на прибыль) у налогоплательщика возникает необходимость уточнить налоговые обязательства по налогу на прибыль.
В этом случае налогоплательщику может быть направлено сообщение должностного лица о вызове в налоговый орган для дачи соответствующих пояснений. При этом ФНС РФ обращает внимание на то, что неповиновение законному распоряжению должностного лица влечет привлечение налогоплательщика к административной ответственности.
Письмо ФНС РФ от 19.12.2011 N ЕД-4-3/21564@
"О налоге на добычу полезных ископаемых"
ФНС РФ сообщает, что приостановление права пользования участком недр не прекращает обязанности по представлению налоговой декларации по НДПИ
Данный вывод обоснован тем, что в случае приостановления права пользования участком недр прекращаются основной вид деятельности и связанные с ним вспомогательные работы. При этом лицензия на пользование участком недр с государственного учета не снимается. В связи с тем, что плательщиками НДПИ признаются пользователи недр, имеющие соответствующую лицензию, в случае приостановления ее действия за ними сохраняется обязанность по представлению налоговой декларации.
Письмо ФНС РФ от 20.12.2011 N ЕД-4-3/21637@
"О порядке заполнения Листа 07 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций"
Страховые взносы в ФСС РФ, направленные организацией на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, не являются средствами целевого финансирования в целях исчисления налога на прибыль организаций и, следовательно, не подлежат отражению в налоговой декларации (Лист 07)
Лист 07 налоговой декларации по налогу на прибыль заполняется организациями при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 251 НК РФ.
Суммы страховых взносов, направленные на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, не подлежат отражению в листе 07 налоговой декларации, поскольку:
- не поименованы в статье 251 НК РФ;
- контроль за их целевым использованием осуществляют не налоговые органы, а ФСС РФ;
- в случае использования средств не по назначению эти суммы не включаются в порядке, установленном НК РФ, в состав внереализационных доходов.
Письмо ФНС РФ от 20.12.2011 N ЕД-4-3/21748@
"О рекомендуемых формах документов для регистрации объектов налогообложения на игорный бизнес"
Для плательщиков налога на игорный бизнес разработана форма заявления для регистрации в налоговом органе пунктов приема ставок тотализатора (букмекерской конторы), а также процессинговых центров указанных игорных заведений
С 1 января 2012 года расширен перечень объектов налогообложения налогом на игорный бизнес: включены пункты приема ставок тотализатора и букмекерской конторы; вместо касс тотализатора и букмекерской конторы в перечне объектов налогообложения поименованы процессинговые центры указанных игорных заведений.
До утверждения форм документов, учитывающих указанные выше изменения, рекомендовано применять формы Заявления, а также Свидетельства о постановке на учет, доведенные настоящим письмом.
Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985
"Об уплате взносов"
ФСС РФ разъяснил, какие выплаты работникам следует включать в базу для начисления страховых взносов
Фондом социального страхования подготовлено обзорное письмо, в котором собраны ответы на вопросы плательщиков страховых взносов, касающиеся, в частности, отнесения к объекту обложения страховыми взносами следующих выплат и вознаграждений в пользу работников:
- перечисляемых организацией за своего работника сумм процентов по кредиту на потребительские цели;
- стипендии, выплачиваемой по ученическому договору;
- сумм выходного пособия руководителю организации в связи с увольнением;
- оплаты санаторно-курортных путевок для работников и членов их семей;
- компенсации за неиспользованный отпуск;
- среднего заработка, выплачиваемого в т.ч. за дополнительные выходные дни, предоставляемые для ухода за детьми-инвалидами, начисленные в период прохождения военных сборов, за дни сдачи крови работниками-донорами, за дни прохождения беременными женщинами обязательного диспансерного наблюдения;
- суммы возмещения расходов лицам, работа которых осуществляется в полевых условиях;
- сумм компенсаций за использование личного имущества работника, компенсаций за наем жилого помещения;
- оплаты обучения работников на языковых курсах, оплаты обучения внештатных сотрудников и пр.
В письме содержатся также ответы на вопросы, касающиеся порядка реализации права плательщиков на применение пониженных тарифов страховых взносов.

Информация ЦБР от 23 декабря 2011 г.
Банк России снизил ставку рефинансирования с 8,25 до 8%.
На 0,25 процентных пункта снижена ставка рефинансирования Банка России. С 26 декабря 2011 г. она составляет 8%. Также понижаются ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности на фиксированных условиях. При этом ставки по депозитным операциям на фиксированных условиях повышаются на 0,25 процентных пункта.
Так, ставки по сделке "валютный своп", кредиту "овернайт" равны 8% годовых.


Скачать полную версию мониторинга


В избранное