Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 8 по 14 октября 2007 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адреса:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 124-А
тел: (4732) 56-29-83, 56-36-45         факс: 25-47-51
E-mail: afk@box.vsi.ru
397855 РОССИЯ, Воронежская обл., г. Острогожск, ул. Ленина, д. 23
тел: (4732) 53-99-47, (275) 4-59-95
E-mail: gln16@mail.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

1. Зарегистрированные пользователи смогут отправлять свои вопросы через форму, находящуюся в меню пользователя. Работники компании обязательно рассмотрят поступившие вопросы и ответят на самые интересные и популярные в разделе "Вопросы и ответы". Незарегистрированные пользователи могут отправлять свои вопросы на адрес faq@tochkai.ru

2. В раздел "Мониторинги" еженедельно помещается мониторинг законодательства РФ по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Если Вы хотите, чтобы мониторинг еженедельно приходил вам по электронной почте, то Вам достаточно будет подписаться на нашу рассылку. Для этого воспользуйтесь формой, расположенной на сайте.

3. Если у Вас возникли вопросы, замечания или предложения по содержанию/оформлению сайта, то Вы можете отправить их по адресу admin@tochkai.ru. Администрация сайта обязательно рассмотрит поступившие письма и примет меры для устранения тех или иных ошибок или неточностей.
1.Неизбежные проводки при агентском договоре. Налоговый и бухгалтерский учет денежных поступлений компании напрямую связан с условиями договора, согласно которому, собственно, и были получены деньги. В первую очередь ими не стоит пренебрегать организациям, которые заключили соглашение и осуществляют деятельность в интересах принципала. В противном случае ошибки при отражении доходов и расходов будут практически неизбежны... Подробнее>>>

2.Новые правила выплаты пособий: на что обратить внимание . С 2007 года назначение, расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности и родам должны производиться в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255 - ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"... Подробнее>>>

3. "Вексельный" способ получения прибыли.Не так давно предприятия нашей страны после революционного НЭПа получили возможность использовать в своей экономической деятельности векселя. Данная ценная бумага отсчитывает свою историю с XII века и является одним из самых стабильных финансовых инструментов по сей день. Однако для того, чтобы получать от использования векселя доходы, а не дополнительные проблемы, компании должны четко себе представлять, что это за "фрукт" и "с чем его едят"... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 8 по 14 октября 2007 года

)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ Федеральной налоговой службы от 8 октября 2007 г. N ММ-3-13/563@ "О внесении изменений в форматы представления налоговых деклараций, расчетов (уточненных налоговых деклараций, расчетов), бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов в электронном виде" Скорректирован формат представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде (версия 2.00), а также формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00).
В частности, уточнен порядок формирования обозначений "<текст>", "<текст1>" и "<текст2>", таблиц, описывающих передаваемые реквизиты, изменены требования, предъявляемые к значениям реквизитов "ФИОРук", "ФИОБух", "ФИОУпПред2, "УпПред", "ФИО".
Приказ вступает в силу для налоговой отчетности в электронном виде, представляемой после 1 января 2008 года.
ПРИКАЗ ФНС РФ от 27.09.2007 N ММ-3-09/553@
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ДЛЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ПО ВОПРОСАМ УЧЕТА КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ"
Методическими указаниями определен порядок постановки на учет, снятие с учета крупнейших налогоплательщиков в межрегиональных (межрайонных) инспекциях ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, к компетенции которых отнесен налоговый контроль за соблюдением данными крупнейшими налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах. Кроме того, утвержден порядок внесения налоговыми инспекциями ФНС России изменений в сведения о крупнейшем налогоплательщике, содержащиеся в базе данных ЕГРН, и порядок перевода крупнейшего налогоплательщика из одной межрайонной (межрегиональной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам в другую при изменении уровня налогового администрирования.
Утратили силу Приказы МНС РФ от 11.02.2004 N БГ-3-09/96@, от 11.02.2004 N БГ-3-09/97@, от 31.07.2003 N ММ-6-09/849, которыми ранее были утверждены методические указания для налоговых органов по вопросам учета крупнейших налогоплательщиков.
ПРИКАЗ Минфина РФ от 07.09.2007 N 76н
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЕСТРОВ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СВОДОВ РЕЕСТРОВ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.10.2007 N 10252.

Порядок предусматривает, в частности, сроки представления в Департамент межбюджетных отношений реестра расходных обязательств субъекта Российской Федерации и свода реестров расходных обязательств муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации.
Приказ Минфина РФ от 27.04.2006 N 67н признан утратившим силу.
ПРИКАЗ Минфина РФ от 07.09.2007 N 78н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТЧЕТНОСТИ О ЦЕЛЕВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУБСИДИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 ИЮЛЯ 2007 Г. N 66Н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.10.2007 N 10251
.
В соответствии с внесенными изменениями, в Отчете о целевом использовании субсидий, предоставленных из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации для предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда по строке 060 в графе 2 следует указывать общую площадь жилых помещений в многоквартирных домах, требующих капитального ремонта по состоянию на 1 января 2006 года без учета (в процентах) износа указанных жилых помещений.
Письмо Федеральной налоговой службы от 14 сентября 2007 г. N ШС-6-18/716@ "О порядке применения разъяснений Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" ФНС России обращает внимание налоговых органов, судов и налогоплательщиков (налоговых агентов), что письма Минфина России, в которых выражается позиция Минфина России по конкретным или общим вопросам, содержащимся в индивидуальных и (или) коллективных обращениях граждан и организаций, не могут рассматриваться в качестве устанавливающих обязательные для налоговых органов правила поведения, подлежащие неоднократному применению при осуществлении ими функций налогового контроля. Соблюдения этих правил налоговые органы не вправе требовать и от налогоплательщиков (налоговых агентов). Арбитражные суды, рассматривающие возникающие в сфере налогов и сборов споры, также не связаны положениями указанных писем, поскольку подобные письма не входят в круг нормативных правовых актов, применяемых при рассмотрении дел.
Предусмотренная Налоговым кодексом РФ обязанность налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах обязывает налоговые органы руководствоваться лишь разъяснениями, адресованными ФНС России. Такие разъяснения рассматриваются как направляемые в рамках координации и контроля деятельности ФНС России и предназначены для разъяснения подведомственной федеральной службе позиции Министерства как федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области выработки налоговой политики.
В случае принятия судами решений, в основу которых легли разъяснения Минфина России, направленные налогоплательщикам и содержащие позицию не в пользу налоговых органов, налоговым органам надлежит обжаловать такие решения в установленном законодательством РФ порядке. В то же время в целях сокращения количества судебных споров, проигранных налогоплательщикам, и исключения принятия судебных решений не в пользу налоговых органов налоговым органам при вынесении решений по результатам налоговых проверок и участии в судебных разбирательствах с налогоплательщиками следует руководствоваться сложившейся судебной практикой и вступившими в законную силу судебными решениями.
ПИСЬМО ФНС РФ от 19.09.2007 N СК-6-11/724@
"О ДАННЫХ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ НДПИ В ОТНОШЕНИИ НЕФТИ, ЗА АВГУСТ 2007 ГОДА"
Доведены для использования в работе данные, применяемые для расчета налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, за август 2007 года:
- средний уровень цен нефти сорта "Юралс" - 68,82 долл. США за баррель;
- среднее значение курса доллара США к рублю Российской Федерации за все дни налогового периода - 25,6308;
- значение коэффициента Кц - 5,8745.
ПИСЬМО ФНС РФ от 05.09.2007 N СК-6-02/706@
"О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ"

Минфин разъяснил вопрос налогообложения процентного (купонного) дохода, начисляемого по российским ценным бумагам, приобретаемым на территории Российской Федерации иностранной организацией.
ПИСЬМО ФНС РФ от 13.09.2007 N СК-6-11/715@
"О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ"
Направлено для сведения письмо Минфина РФ, в соответствии с которым не признаются объектом налогообложения по земельному налогу согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 389 НК РФ земельные участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования подведомственным Росгидромету организациям, и используемые для обеспечения деятельности создаваемой Росгидрометом функциональной подсистемы Единой системы ПЛЧС.
ПИСЬМО ФНС РФ от 19.09.2007 N СК-6-09/721@
"ОБ УЧЕТЕ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СБОРОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ ЖИВОТНОГО МИРА"
Сообщено, что с 1 января 2007 года уплата сборов организациями и индивидуальными предпринимателями за пользование объектами животного мира осуществляется по месту нахождения органа, выдавшего лицензию на пользование объектами животного мира.
В связи с этим разъяснены отдельные вопросы учета сведений об организациях и индивидуальных предпринимателях в налоговых органах по месту уплаты указанных сборов.
ПИСЬМО ФНС РФ от 21.09.2007 N ВЕ-6-16/728@
"О СПИСАНИИ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ"
Направлено письмо Минфина РФ от 23.07.2007 N 02-14-10а/1907 по вопросу списания дебиторской задолженности в случае ликвидации по решению суда организации-должника.
В частности, отмечено, что в соответствии с законодательством Российской Федерации бюджетное учреждение может произвести списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности и нереальной ко взысканию на основании соответствующего решения суда.
ПИСЬМО ФНС РФ от 24.09.2007 N СК-6-09/732@
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 09.08.2005 N ЧД-6-09/668"
Внесены изменения в Методические рекомендации по организации работы регистрирующих (налоговых) органов по реализации положений Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации". Установлено, что решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении организаций, имеющих задолженность по обязательным платежам в бюджеты, принимается при наличии в регистрирующем (налоговом) органе документа о применении в отношении таких юридических лиц процедур банкротства.
Указанный документ представляется в установленном порядке соответствующим структурным подразделением налогового органа, в котором недействующее юридическое лицо состоит на учете по месту нахождения.
ПИСЬМО ФНС РФ от 18.09.2007 N СК-6-11/719@
"О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ"
Направлено для сведения письмо Минфина РФ, которым направлялось для использования в работе письмо Минэкономразвития РФ по вопросу налогообложения земельных участков, находящихся в пользовании судебных органов.
Минэкономразвития РФ в своем письме считает, что земельные участки, предоставленные органам судебной власти, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Законом РФ "О безопасности" признаются ограниченными в обороте и освобожденными от уплаты земельного налога. Земельные участки, предоставленные для размещения управлений (отделов) Судебного департамента при Верховном Суде РФ, не являются ограниченными в обороте и подлежат налогообложению.


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное