Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости журнала "Московский бухгалтер"


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:

Сложные вопросы увольнения сотрудников

22 апреля с 11 до 12 часов журнал «Московский бухгалтер» проводит Горячую линию на тему: «Сложные вопросы увольнения сотрудников».

На ваши вопросы ответит руководитель отдела кадрового аудита компании «Учетные Технологии» Звягина Татьяна и генеральный директор компании «Учетные Технологии» Филичева Марина.

Вопросы можно задать по телефону (495) 363-95-42 или заранее прислать на электронную почту suvorova@berator.ru  с пометкой «Горячая линия».

Календарь бухгалтера c 6 апреля  по 20 апреля 2009 года на сайте www.mosbuh.ru

НОВЫЕ СТАТЬИ НА www.mosbuh.ru

Спорные моменты расчета соцпособий
Несмотря на то, что с начала года в сфере социального страхования не было глобальных изменений, расчет пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам вызывает у бухгалтеров много сложностей. Разъяснить наиболее актуальные вопросы журнал «Московский бухгалтер» попросил Екатерину Брееву, заместителя начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС России.>>>

Зона ответственности за неприменение ККТ
Пожалуй, самым распространенным из правонарушений, которые инспекторы раскрывают практически по горячим следам, является невыдача кассового чека. Однако, даже поймав виновника, что называется, за руку, далеко не всегда контролеры имеют основания для привлечения его к административной ответственности.>>>

Кадровые документы предпринимателя
Вполне логично, что в процессе осуществления предпринимательской деятельности бизнесмен может привлечь наемных работников, заключив с ними трудовые договоры. В этом случае ИП, как и любой работодатель, должен позаботиться об организации кадрового дела. В частности, сопроводить принимаемые им «трудовые» решения соответствующими кадровыми документами.>>>

НОВОСТИ ИЗ ЖУРНАЛА "МОСКОВСКИЙ БУХГАЛТЕР":

Минфин не позволит игнорировать переоценку активов

Накануне директор департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Леонид Шнейдман выступил с заявлением об отмене нормы в Федеральном законе «О бухгалтерском учете», которая разрешала ранее российским компаниям не проводить переоценку своих активов.
Речь идет о 13-й статье закона, которая на данный момент еще позволяет не применять правила бухгалтерского учета в той ситуации, когда достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты организации становится невозможным.
Фактически любая компания может воспользоваться данной статьей и не проводить переоценку активов. В особенности упомянутое положение играет на руку управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам, которые могут скрывать убытки, а своим клиентам предоставлять недостоверную информацию.

Журнал «Московский бухгалтер» № 7 (95) апрель 2009.

Судьям установят испытательный срок

Возможно, вскоре будущих судей обяжут до вступления в должность в обязательном порядке проходить специальную профессиональную подготовку и стажировку. Такие правила устанавливает законопроект «О внесении изменений в закон «О статусе судей в Российской Федерации», принятый накануне депутатами Госдумы в первом чтении.
Так, согласно документу, судья-новичок должен будет пройти профессиональную подготовку, которая, по замыслу данной идеи, будет состоять из двух этапов. Первый — обучение в Российской академии правосудия и ее территориальных филиалах — будет длиться до шести месяцев, второй — практическая стажировка в суде по месту работы судьи и в вышестоящих судах — продлится также полгода. Причем в это время, по словам авторов документа, судьям будет выплачиваться заработная плата.

Журнал «Московский бухгалтер» № 7 (95) апрель 2009.

Льготников станет больше

Депутаты Мосгордумы утвердили 11 поправок в Закон города Москвы «О квотировании рабочих мест», направленных на расширение перечня категорий граждан, имеющих право на квотированные рабочие места.
Самой значительной поправкой, по мнению автора законопроекта, депутата Михаила Антонцева, является предложение о квотировании рабочих мест для инвалидов и молодежи следующих категорий: несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет; выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от
18 до 24 лет, высшего профессионального образования в возрасте от 21 года до 26 лет, ищущие работу впервые.
Кроме того, депутаты внесли предложение оказывать экономическую поддержку из средств бюджета города для создания, сохранения или модернизации рабочих мест для инвалидов и молодежи, а также обеспечения  доступа инвалидов к рабочим местам и инфраструктуре организаций.
Члены комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям отметили, что поправки изменяют закон в сторону улучшения.

Журнал «Московский бухгалтер» № 7 (95) апрель 2009.

Рост бюджетных дотаций не успевает за ростом безработицы

20 марта министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова выступила с докладом на расширенном заседании Коллегии министерства, где рассказала о мерах в отношении поддержки рынка труда.
С начала этого  года, отметила Голикова, в 1,5 раза увеличен максимальный размер пособия по безработице, а федеральный бюджет выделил дополнительно 43,7 млрд рублей на стабилизацию ситуации.
Отдельно глава министерства рассказала о региональных программах — дополнительные бюджетные средства выделяются в виде субсидий из федерального бюджета на основании соглашений с субъектами РФ.  Уже заключены соглашения между Рострудом и органами исполнительной власти 47 регионов.
В настоящее время в правительство представлен проект постановления об увеличении бюджетных ассигнований в объеме 34 млрд рублей. По состоянию на март 2009 года число безработных по сравнению с октябрем прошлого года выросло почти на 900 тыс. чело-век — с 1,2 млн до 2,1 млн человек. Как отметила Татьяна Голикова, в апреле придется еще раз уточнить это число, что приведет к необходимости пересчитать размер субвенций на вторую половину 2009 года.

Журнал «Московский бухгалтер» № 7 (95) апрель 2009.

Минфин: в ожидании второй волны кризиса

Министр финансов Алексей Кудрин во время коллегии Минэкономразвития заметил, что считает подъем мировых фондовых рынков и повышение цены на нефть временными явлениями. «Мы ожидаем вторую волну проблем, в том числе в банковской системе, в связи с невозвратом кредитов предприятиями», — сказал Кудрин.
Глава Минфина пояснил, что в некоторых отраслях значительно снизился спрос на товары, склады «затоварены» на 6—12 месяцев, поэтому предприятия просто не смогут вернуть кредиты. При этом Кудрин заверил, что государство будет поддерживать российскую банковскую систему. «Банки рискуют нашими деньгами, они не могут один на один оставаться с рисками в экономике», — сказал глава Минфина.
Кудрин также высказал свой взгляд на регулирование российских финансовых рынков: «Я посчитал, что мы не должны строить свою систему регулирования по примеру старых моделей», — заявил он. И добавил, что сей-час необходимо ориентироваться на доработку этих моделей с учетом уже выявленных проблем.

Журнал «Московский бухгалтер» № 7 (95) апрель 2009.

«Малышей» могут освободить от налогов

Директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров выступил накануне с инициативой отменить налоговые платежи для представителей микропредприятий. По мнению чиновника, компании, где работает меньше 15 человек, необходимо «оставить в покое».
Известно, что Минэкономразвития ведет консультации, касающиеся этой темы, с представителями малого бизнеса и экспертами. Как только министерство и бизнес выработают единую позицию, предложения поступят в правительство.

Журнал «Московский бухгалтер» № 7 (95) апрель 2009.

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ:

3-й Всероссийский Налоговый Конгресс

  Компания Infor-media Russia приглашает принять участие в 3-м Всероссийском  Налоговом Конгрессе, который пройдёт 09-10 июня 2009 в гостинице Холидей Инн Сущевский.

   На 3-м Всероссийском Налоговом Конгрессе будут рассмотрены спорные вопросы, которые остались нерешенными или же появились после вступления в силу с 1-го января 2009 г поправок к Налоговому кодексу РФ. Последние тенденции, тонкости налогообложения  и налогового администрирования, а также судебная практика по налоговым спорам станут предметом для обсуждения законодателями и практиками.

До 13 апреля действуют специальные скидки!

Официальный информационный спонсор - журнал "Московский бухгалтер"

Более подробная информация: www.infor-media.ru/tax или по тел.: (495) 666-22-44

 Конференция «Налоговые стратегии в России»

21 и 22 мая 2009, Марриотт Аврора (Москва, ул. Петровка 11/20).

Организатор: The Moscow Times

Партнеры: Salans, Ernst & Young, Walter Walls, PG&P, HLB Внешаудит, ФБК Право

В программе:

- Налоговое планирование в 2009-2010 гг. – поправки на кризис
- Налоговые проверки. Как подготовиться к визиту налоговых органов?
- Налоговые споры – стратегии для победы
- Международное налоговое планирование в новых условиях
- Ожидаемые изменения в законодательстве – рост налоговой нагрузки на бизнес?
- Bad Debts – борьба с плохими долгами

Подробная информация: http://www.events.moscowtimes.ru/events/more?conf_event=885

По вопросам регистрации, пожалуйста, обращайтесь в The Moscow Times к Алене Артемьевой (reg@tmtbb.ru). Телефоны: +7 495 232 4774, +7 495 232 1769. Факс: +7 495 232 6529
 

 

 


В избранное