Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости журнала "Московский бухгалтер"


журнал "Московский бухгалтер" № 10 (98) май 2009 >>>

НОВЫЕ СТАТЬИ НА www.mosbuh.ru

Контролерам придется поумерить свои аппетиты

1 мая вступил в силу закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Проще говоря, закон об ограничении числа проверок и о снятии некоторых других административных барьеров. Интересно, что этот законодательный акт начал действовать на два месяца раньше изначально прописанных сроков. Будет ли закон работать и что думает бизнес-сообщество о новом документе в нормативной базе, разбирались корреспонденты «Московского бухгалтера».

Защита прав в налоговых органах

Пожалуй, не найдется такой организации, которая бы хоть раз не сталкивалась с налоговыми органами. Законодательно налогоплательщику представляется целый перечень прав, на пользование которыми он может рассчитывать. Однако в силу правового нигилизма многих плательщиков права так и остаются закрепленными только законодательно, без существования в реальной жизни.

Модернизация основных средств

Наверное, каждая организация сталкивается с проблемой износа и устаревания основных фондов. Особенно остро эта проблема стоит у организаций, ведущих производственную деятельность: технологии меняются, и появляется более высокотехнологичное оборудование. Различные работы, произведенные в ремонтных целях, будут в зависимости от характера произведенных улучшений носить характер либо ремонта, либо капитальных вложений (реконструкции, модернизации, технического перевооружения, достройки, дооборудования, частичной ликвидации). В зависимости от выбранных работ будут определяться и правила отражения расходов на эти работы в бухгалтерском и налоговом учете. Мы рассматриваем ситуации, когда работы сделаны силами подрядной организации.

НОВОСТИ ИЗ ЖУРНАЛА "МОСКОВСКИЙ БУХГАЛТЕР":

Расходы на спецодежду

Согласно опубликованному письму УФНС по г. Москве от 15 января 2009 г. № 19-12/001813 расходы на специальную одежду, выдаваемую сотрудникам, можно учитывать при налогообложении прибыли. По мнению столичного ведомства, расходы на специальную одежду можно списать как материальные. Налоговики совсем незадолго до рассматриваемого письма поднимали вопрос о правомерности отнесения на расходы затрат на приобретение форменной одежды для сотрудников. Как и в этом письме, расходы разрешено было принимать для исчисления налога на прибыль.

Журнал «Московский бухгалтер» № 10 (98) май 2009.

 

ЕСН заменят взносами?

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму проект о замене единого социального налога на страховые взносы. Документ регламентирует размеры взносов в фонды по следующим ставкам: в ПФР — 20%, в ФСС — 2,9%, в фонды обязательного медстрахования — 3,1%. Но эти ставки будут актуальны только на 2010 год. В 2011 году ставки предполагается повысить, пенсионный взнос вырастет до 26%, а взносы в фонды обязательного медицинского страхования — до 5,1%. При этом на годовой заработок, превышающий 415 тысяч рублей, страховые взносы начисляться не будут.

Журнал «Московский бухгалтер» № 10 (98) май 2009.

 

Средства госзаказа положат на спецсчет

Правительственная комиссия под председательством Игоря Шувалова в ближайшее вре-мя рассмотрит возможность создания спецсчетов, на которые будут перечисляться средства, направляемые промышленным предприятиям в рамках госзаказа. Речь идет о специальных счетах в банках для средств госзаказа или о конкурсах среди банков на работу с этими средствами. Скорее всего, мелкие банки ограничат в возможности использовать данные средства для поддержания своей стабильности. Эти меры должны защитить антикризисные вливания от финансовых проблем в банковской системе.

Журнал «Московский бухгалтер» № 10 (98) май 2009.

 

Налоговики используют эффект неожиданности

Визита налоговых инспекторов можно будет ожидать в любой момент. На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект с поправками в статью 92 Налогового кодекса РФ, который направлен на повышение эффективности налоговых проверок. Согласно документу количество причин внеплановой проверки документов может увеличиться. В частности, одним из поводов для посещения компании будет являться поступление новых сведений и информации о ее деятельности. Необходимость согласования таких выездных проверок с налогоплательщиком не предусматривается, тем самым у компании не будет никакой возможности подготовиться к визиту.

Журнал «Московский бухгалтер» № 10 (98) май 2009.

 

«Отличникам» упростят систему выкупа госимущества

Преимущественное право выкупа арендованного госимущества будут иметь те предприниматели, у которых отсутствует задолженность по арендной плате, штрафам и пеням на день подачи заявления о выкупе. Соответствующие поправки планируют внести в закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». Помимо этого, звучат предложения снизить с трех до двух лет срок нахождения имущества на праве аренды у субъекта малого или среднего предпринимательства, по истечении которого приобретается право на выкуп. Кроме того, идет речь об исключении залога при предоставлении рассрочки по выплате выкупной цены арендованного имущества. При необходимости положение о залоге может включаться в договор о выкупе арендованного имущества. Это, убеждены авторы проекта, сделает ненужным государственную регистрацию отдельных договоров залога и упростит процедуру выкупа. Такое положение исключит и расходы региональных и местных бюджетов и арендаторов на уплату госпошлины за госрегистрацию договоров залога.

Журнал «Московский бухгалтер» № 10 (98) май 2009.

 

Дмитрий Медведев настаивает на снижении кредитных ставок

Глава государства потребовал от банков снизить ставки по кредитам для юридических и частных лиц. Для организаций и граждан кредиты в настоящий момент остаются практически недоступными, отметил Дмитрий Медведев. Основным препятствием для получения кредитов он назвал высокие процентные ставки, которые зачастую превышают 20 процентов годовых, а причиной, не позволяющей банкам выдавать ссуды, — рост просроченной задолженности. Тем не менее, заявил глава государства, «на кредитование экономики банками должны быть направлены средства в объеме не менее суммы государственной поддержки. Процентная ставка по таким кредитам для заемщиков будет складываться из ставки рефинансирования плюс три процента». Совет директоров Банка России уже принял решение о снижении с 14 мая 2009 года ставки рефинансирования с 12,5% до 12% годовых, а также процентных ставок по операциям, проводимым Банком России.

Журнал «Московский бухгалтер» № 10 (98) май 2009.

 

В закон о банкротстве внесены поправки

Отныне фирмам, находящимся на грани банкротства, но не имеющим документов, подтверждающих их финансовую несостоятельность, не удастся уклониться от расче-тов с кредиторами. Президент России Дмитрий Медведев подписал Закон от 28 апреля 2009 г. № 73-ФЗ о несостоятельности (банкротстве) и внесении изменений в ряд за- конодательных актов РФ в части совершенствования положений о конкурсном оспаривании сделок должника при осуществлении процедуры банкротства. В законе появилась новая норма, согласно которой сделка, совершенная должником за год до официально оформленного банкротства или после его принятия, может быть признана Арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки. Если же обанкротившаяся компания не будет иметь сопроводительных документов, подтверждающих свое банкротство, или документы не будут соответ-ствовать установленным срокам подачи заявления в Арбитражный суд, то как руководителю организации, так и контролирующим его лицам избежать ответственности не удастся.

Журнал «Московский бухгалтер» № 10 (98) май 2009.

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ:

Бесплатная конференция: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РОССИЙСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ: РИСКИ, РЕШЕНИЯ, ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ

10 июня 2009

Организатор: The Moscow Times

Партнеры: «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», Atoz, Eurofast Taxand

В ПРОГРАММЕ

- Почему Люксембург? Простые решения для сложных проблем международных инвесторов. Юлия Чернова, директор по налогам Atoz (Люксембург)

- Нидерланды: реально действующие финансовые и холдинговые компании. Марк Сандерс, директор по налогам VMW Taxand (Нидерланды)

- Новое открытие Кипра: по-прежнему оптимальный налоговый режим. Фани Тиллиру, Софи Стиляну, ведущие налоговые консультант Eurofast Taxand (Кипр)

- Новые инструменты борьбы с оффшорами. Существующая практика и возможные новые решения. Андрей Терещенко, партнер, Пепеляев, Гольцблат и Партнеры (Россия)

- Круглый стол с участием выступавших экспертов по теме ожидаемых антиоффшорных изменений в российское законодательство с точки зрения международного опыта

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО

По вопросам регистрации, пожалуйста, обращайтесь в The Moscow Times к Алене Артемьевой (e.artemieva@imedia.ru). Телефоны: +7 495 234 3223; 232 3200 (доб. 4237)

 

3-й Всероссийский Налоговый Конгресс

Организатор: Infor-media Russia

Даты проведения: 09-10 июня 2009

Место проведения: Холидей Инн Сущевский

На 3-м Всероссийском Налоговом Конгрессе будут рассмотрены спорные вопросы, которые остались нерешенными или же появились после вступления в силу с 1-го января 2009 г поправок к Налоговому кодексу РФ. Последние тенденции, тонкости налогообложения  и налогового администрирования, а также судебная практика по налоговым спорам станут предметом для обсуждения законодателями и практиками.

Основные вопросы Конгресса:

  • Изменения в налоговом законодательстве. Взгляд государства и бизнеса
  • Налоговая политика государства, направленная на урегулирование последствий кризиса. Возможность предоставления налоговых кредитов
  • Налоговая безопасность: практика взаимодействия с налоговыми службами и возникающие налоговые риски
  • Налоговые ограничения внутрихолдингового финансирования
  • Налоговые проверки. Порядок проведения и защиты
  • Тактика защиты налогоплательщика. Новые правила досудебного обжалования судебных споров
  • Судебная практика в налоговых спорах
  • Целесообразность и экономические последствия введения вычета по НДС с авансов выданных и полученных
  • Подходы к обоснованности расходов и налоговой выгоды
  • Трансфертное ценообразование в условиях изменения конъюнктуры и высокой волатильности рынков. Международный опыт и российские реалии
  • Успешные практики применения налогового планирования в компании

Среди докладчиков Конгресса:

  • Сергей Разгулин, Министерство финансов РФ
  • Сергей Штогрин, Государственная Дума РФ
  • Дмитрий Фадеев, Торгово-промышленная палата РФ
  • Константин Новоселов, Федеральная Налоговая Служба
  • Оксана Ногина, Конституционный Суд РФ
  • Светлана Петрова, Высший Арбитражный Суд
  • Константин Семкин, Бритиш Американ Тобакко Россия
  • Александр Шумков, ТНК-ВР
  • Лев Зинченко, УК «Росводоканал»
  • Федор Башкиров, Холдинг «Агрико»
  • Игорь Туревский, ГК «Айсберри»
  •  Подробнее о мероприятии: www.infor-media.ru/tax  

 

Розничная торговля в России. Налогообложение розницы. Вопросы оптимизации расходов.

9 июня, 2009 год, Москва, гостиница Hilton Ленинградская (ул. Каланчевская, 21/40)


Организатор: The Moscow Times

Партнер: «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

Программа:

Сессия 1: Круглый стол: Развитие ритейла в современных условиях

  • Как повысить эффективность сетей в новых условиях
  • Регулирование рынка розничной торговли
  • Привлечение финансирования в российский ритейл в условиях кризиса кредитования
  • M&A в рознице: Новые возможности для крупных игроков в период экономического спада
  • Тенденции 2009 года: вопросы управления персоналом, управление рисками, как найти надежных поставщиков, управление покупательскими предпочтениями во время кризиса. Антикризисные меры

Сессия 2: Актуальные вопросы налогообложения в ритейле

  • Основные направления налоговой политики на 2010 г. Изменения во вторую часть НК
  • Налоговые льготы для ритейлеров
  • Оптимизация налогов в розничной торговле
  • Особенности налогообложения розницы

Докладчики:

Ирина Канунникова, исполнительный директор, Союз малых розничных сетей
Александр Пироженко, директор Департамента развития конкуренции и анализа конъюнктуры рынков, МЭРиТ
Валентина Акимова, партнер, «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»
Ольга Еремеева, генеральный директор, торговая сеть ВЕЩЬ!
Андрей Кондратюкин, Исполнительный директор Дирекции по развитию, ОАО ТД Копейка
Наталья Морозова, директор по маркетингу,
Castorama
Тимофей Нижегородцев, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли, ФАС
Александр Кузнецов, старший юрист, «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»
Олег Сазанов, директор департамента государственного регулирования внутренней торговли, Министерство промышленности и торговли России (приглашен)
Татьяна Ключинская, директор департамента торговой недвижимости, Colliers International

По вопросам регистрации, пожалуйста, обращайтесь в The Moscow Times к Алене Артемьевой (reg@tmtbb.ru). Телефоны: +7 495 + 7 495 234 3223, 232 3200

Подробнее о мероприятии: http://events.moscowtimes.ru/events/more?conf_event=884

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ 2009. Правовые аспекты оптимизации работы компании в 2009 году

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ 2009.

Правовые аспекты оптимизации работы компании в 2009 году

23 июня 2009 года, Москва, Марриотт Аврора (Петровка, 11/20)

Партнеры: PG&P, Goltsblat BLP, Baker&McKenzie


В программе:

КОРПОРАТИВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

  • Новые законодательные инициативы и их влияние на сделки купли-продажи
  • Изменения в антимонопольном законодательстве
  • Новые требования к due diligence


КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО

  • Коммерческие споры
  • Авторские права
  • Предотвращение неисполнения обязательств по договорам
  • Взимание Bad Debts


НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

  • Налоговое планирование в период кризиса
  • Изменения в налоговом законодательстве. Влияние на деятельность компании


ТРУДОВОЕ ПРАВО

  • Нововведения в трудовое право и их влияние на деятельность компаний в свете кризиса
  • Судебные споры
  • Сокращения и увольнения – как минимизировать риски для компаний


МЕЖДУНАРОДНОЕ И ВАЛЮТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

  • Изменения в валютном законодательстве
  • Пути оптимизации работы компаний


Стоимость участия: 15 000 рублей + НДС
При регистрации до 15 мая предоставляется скидка 30%


Более подробная информация: http://www.events.moscowtimes.ru/events/more?conf_event=850

По вопросам регистрации, пожалуйста, обращайтесь в The Moscow Times к Алене Артемьевой (reg@tmtbb.ru). Телефон: +7 495 234 3223; 232 3200 (доб. 4237).


В избранное