Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости журнала "Московский бухгалтер"


журнал "Московский бухгалтер" № 12 (100) июнь 2009 >>>

НОВЫЕ СТАТЬИ НА www.mosbuh.ru

Когда прекратятся массовые увольнения?
Автор: Ирина Пискун
2009 год имеет все шансы войти в историю как год, показавший катастрофическую разницу между тем, что правительство обещает сделать, и тем, что делает в действительности. Безусловно, зачастую заявления чиновников и прежде считались голословными, не подтвержденными реальной жизнью. Но только в 2009 году, на пике экономического краха, когда количество правительственных заявлений и мер по поддержке населения и бизнеса идет на рекорд, а уровень жизни в стране, тем не менее, опускается все ниже, становится очевидно, что реализации правительственных программ что-то мешает. И в первую очередь это касается ситуации с безработицей.

 

Арестованное имущество выйдет на свободный рынок

Автор: Мария Бренер

В условиях мирового кризиса количество судебных тяжб между кредиторами и заемщиками постоянно увеличивается. А итог таких разбирательств для должников зачастую весьма печален. Как правило, по решению суда имущество банкротов, соразмерное долгу, арестовывают и выставляют на продажу. С какими проблемами сопряжены изъятие, хранение и реализация арестованного имущества, и чем интересен сегодняшний рынок отчужденного товара, вы узнаете из нашей статьи.

НОВОСТИ ИЗ ЖУРНАЛА "МОСКОВСКИЙ БУХГАЛТЕР":

Штрафы за ввоз и вывоз валюты

7 июля 2009

Минфин предложил увеличить штрафы за нарушение валютного законодательства до 75—100 процентов от суммы перевозимых денег. В настоящий момент при тайном ввозе в Россию или вывозе за границу, например, 4000 долларов, придется заплатить штраф от 500 до 1000 рублей. После принятия поправок в закон можно будет распрощаться со всей суммой. Это коснется и должностных лиц, которые пока рискуют лишь 1000—2000 рублей, и юридических: их штраф на сегодняшний день составляет 5000— 10 000 рублей. Отдать все имеющиеся деньги придется и при недостоверном декларировании вывозимой суммы. Напомним, что граждане могут ввезти или вывезти из страны без декларации деньги в сумме, равной 3000 долларов. Суммы от 3000 до 10 000 долларов подлежат обязательному письменному декларированию.

Журнал «Московский бухгалтер» № 12 (100) июнь 2009

Загранпаспорт в РФ планируют выдавать на 10 лет

7 июля 2009

Министерство иностранных дел РФ предлагает вдвое увеличить срок действия загранпаспортов — с 5 до 10 лет. Как сообщил глава консульского департамента МИД Андрей Карлов, на рассмотрение заинтересованных ведомств внесен ряд предложений, связанных с совершенствованием закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В числе предложений — увеличение срока действия российского загранпаспорта. Министерство иностранных дел, по словам Андрея Карлова, намерено лоббировать внесение соответствующих поправок в действующее законодательство. Напомним, что в апреле о возможном увеличении срока действия загранпаспортов сообщал глава ФМС Константин Ромодановский. Он также заявлял о планах ФМС по созданию системы отправки анкет на загранпаспорт через Интернет.

Журнал «Московский бухгалтер» № 12 (100) июнь 2009

Бесплатный совет для потребителей

7 июля 2009

Москвичам будет оказана бесплатная юридическая помощь. Столичные депутаты предлагают создать сеть консультационных центров, специалисты которых будут помогать покупателям и потребителям различных услуг бороться за нарушенные права. В Москве с каждым годом появляется все больше предприятий шаговой доступности, но вместе с этим растет и число жалоб горожан на качество отпускаемых там товаров и предоставляемых услуг. Большинство жалоб приходится на некачественные продукты питания. Чтобы помочь покупателям отстоять свои права, депутаты взялись за раз- работку проекта «Сеть правовой защиты потребителей». Предполагается, что все услуги консультационных пунктов будут оказываться бесплатно.

Журнал «Московский бухгалтер» № 12 (100) июнь 2009

45% офисных помещений в Москве опустели

6 июля 2009

В Москве падает спрос на офисные помещения, о чем свидетельствуют показатели за первое полугодие 2009 года. Компания CB Richard Ellis подсчитала, что количество договоров аренды снизилось на 45%. Совокупный объем сделок за первое полугодие 2008 года составил 900 тыс. кв. метров. В текущем году этот показатель составит до 500 тыс. кв. метров. Эксперты отмечают, что больше всего упал спрос на аренду офисов за пределами третьего транспортного кольца. При этом цена на служебные помещения в этой зоне за кв. метр в год в среднем на 110 долларов ниже, чем в районе между Садовым кольцом и третьим транспортным кольцом. Если спрос на помещения класса «В» в районе между ТТК и МКАД во втором полугодии текущего года не изменится, объем свободных площадей составит 30%. А в зоне между Садовым кольцом и ТТК доля пустующих офисов может дойти до 20%.

Журнал «Московский бухгалтер» № 12 (100) июнь 2009


Все вопросы — к налоговой

3 июля 2009

Налог на доходы физлиц, регистрация и учет юридических и физических лиц, уклонение от уплаты налогов в бюджет РФ, несогласие плательщиков с решениями ИФНС — именно на эти темы поступило больше всего корреспонденции в центральный аппарат ФНС России в мае текущего года. Среди обращений, касающихся регистрации и учета юридических и физических лиц, сотрудники ФНС отметили вопросы о сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Значительное количество обращений касалось рассмотрения жалоб физических лиц, и индивидуальных предпринимателей, связанных с вынесением решений о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Кроме того, граждане в своих письмах продолжают информировать ФНС о различных нарушениях в финансово-хозяйственной деятельности предприятий и индивидуальных предпринимателей. Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались налогообложения малого бизнеса, уплаты транспортного налога, трудовых вопросов.

Журнал «Московский бухгалтер» № 12 (100) июнь 2009

 

 

 

 

 


В избранное