Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Налоги. Бухучет. Исправляем ошибки


Фирма лишилась авто: платить ли транспортный налог

 

2019 г. - последний год, за который организациям надо сдавать в инспекцию декларацию по транспортному налогу. Если в течение года количество транспорта в компании убавилось, то бухгалтеру при составлении отчетности надо отследить некоторые нюансы.

Например, убедиться, что проданный автомобиль покупатель перерегистрировал на себя.

Ситуация 1. Автомобиль продали в течение года

Компания является плательщиком транспортного налога в отношении автомобилей, которые зарегистрированы на нее в ГИБДД (самоходные машины - в органах Гостехнадзора). И налог нужно уплачивать вплоть до снятия транспортного средства (ТС) с регистрационного учета.

При этом в случае продажи автомобиля продавец с учета в ГИБДД его не снимает. Переоформляет ТС на себя новый владелец. На подачу заявления у него есть 10 дней с даты заключения сделки.

А до момента перерегистрации на покупателя ваша компания должна продолжать уплачивать транспортный налог за проданную машину. Дата заключения договора купли-продажи в этом случае значения не имеет.

Поэтому через 10 дней после продажи вам надо убедиться, что новый собственник автомобиля перерегистрировал его на себя. Если изменения о владельце в регистрационные данные не внесены, тогда вам надо самим представить в ГИБДД заявление о прекращении регистрации и документы о продаже авто. На этом основании ТС снимут с учета.

Далее

 

НОВОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ

 

НОВЫЕ  ПУБЛИКАЦИИ  >>>

 

04 Марта 2020

 

Вправе ли налоговые органы проводить осмотр помещений и территории контрагентов налогоплательщика?

В Письме ФНС России от 16.10.2015 № СД-4-3/18072 была высказана следующая точка зрения: для сбора максимально полной доказательственной базы, направленной на установление наличия или отсутствия фактов получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, налоговые органы вправе проводить осмотр помещений (территорий) не только проверяемого налогоплательщика, но и его контрагентов.

 

Продажа подарочных сертификатов на покупку товаров

Организация, которая применяет УСНО, на основании заключенного с учреждением муниципального контракта продала подарочные сертификаты на покупку товаров в салоне связи (денежные средства поступили на расчетный счет). Покупатели приобрели товары по этим сертификатам. Какие записи следует отразить в бухгалтерском учете? Нужно ли оформлять кассовые чеки (с какими признаками)?

 

Фирма лишилась авто: платить ли транспортный налог

2019 г. - последний год, за который организациям надо сдавать в инспекцию декларацию по транспортному налогу. Если в течение года количество транспорта в компании убавилось, то бухгалтеру при составлении отчетности надо отследить некоторые нюансы.

 

02 Марта 2020

 

Пояснения для налоговиков

В какой форме предоставляются пояснения на требования налоговой инспекции по камеральной проверке декларации по НДС?

 

Комментарий к Федеральному закону от 27.12.2019 № 463-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»

Федеральным законом от 27.12.2019 № 463‑ФЗ в ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82‑ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» внесены изменения, согласно которым с 01.01.2020 МРОТ составляет 12 130 руб. в месяц. Рассмотрим, какие выплаты входят в МРОТ, а какие в него не включаются.

 

СЗВ-ТД: знакомимся с новым ПФР-отчетом

В феврале 2020 г. работодатели первый раз подадут в ПФР форму СЗВ-ТД. Но сделать это должны будут не все. Мы расскажем, кому придется представить отчет за январь и как заполнить эту форму.

 

25 Февраля 2020

 

Можно ли уволить главного бухгалтера без высшего образования?

Работодатели должны были до конца 2019 года закончить составление планов мероприятий по внедрению профессиональных стандартов. В частности, им следовало установить, для каких должностей приняты профстандарты, кто из работников соответствует их требованиям, кого нужно направить на обучение. Особый интерес при этом вызывает должность главного бухгалтера, которая есть практически в каждой организации. Но, как показывает практика, многие из главбухов хотя и имеют большой опыт работы, но трудятся без высшего образования. Нужно ли из‑за этого увольнять такого работника? Давайте разбираться.

 

Инвентаризация лекарств в аптеке: нюансы проведения

Согласно ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402‑ФЗ «О бухгалтерском учете» активы и обязательства организации подлежат инвентаризации, в ходе которой выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета. Непосредственно случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации определяются экономическим субъектом в отдельном документе (положении, регламенте, политике), за исключением обязательного проведения инвентаризации, которое устанавливается законодательством РФ, федеральными и отраслевыми стандартами. О нюансах осуществления инвентаризации лекарств в аптеке и поговорим.

 

Недоделки, выбор ставки по НДС, признание доходов и расходов

Обязан ли подрядчик начислять НДС по ставке 20 % со стоимости работ, выполненных в 2018 году? В каком году подрядчик должен отра­зить доходы в виде стоимости работ в целях налогообложения прибыли?

 

19 Февраля 2020

 

Об отдельных вопросах, связанных с оплатой командировки

Иногда при направлении работника в командировку встречаются нетипичные ситуации. Какими нормативными актами следует руководствоваться при решении возникших в этих случаях вопросов?

 

Как заполнить форму СЗВ-ТД?

С 2020 года в России введена система электронных трудовых книжек – новая форма хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Постановлением ПФР от 25.12.2019 № 730п утверждена форма документа «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», который работодатели должны будут ежемесячно представлять в ПФР. О том, как грамотно заполнить новую форму отчетности, вы узнаете из комментария.

 

Разъяснения Минфина по поводу применения кодов КОСГУ

В конце декабря Минфин выпустил новое объемное письмо (от 27.12.2019 № 02‑08‑10/102939), в котором содержится руководство по применению кодов КОСГУ. В рамках настоящего материала рассмотрим положения данного письма.

 

17 Февраля 2020

 

О последствиях мнимой реорганизации

Смена режима налогообложения (с общего на УСНО) возможна лишь с начала налогового периода (то есть с 1 января). Причем такой переход предусматривает обязанность восстановить НДС, ранее принятый к вычету по имуществу, используемому и в рамках УСНО. Вместе с тем нормы Налогового кодекса содержали (до 2020 года) ряд правил, которые теоретически позволяли налогоплательщикам обойти и обязанность по восстановлению НДС, и ограничение на переход на УСНО в середине года. Инструментом для этого является реорганизация (когда правопреемник применяет УСНО или переходит на нее с момента своего создания). Правда, желаемый результат получают не все и не всегда.

 

Уплата НДФЛ за счет средств налогового агента

Правомерна ли уплата работодателем из своих средств НДФЛ за работника? Надо ли отражать доначисленный инспекцией налог в формах 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ? Какие разъяснения по данным вопросам представлены в Письме ФНС РФ от 10.01.2020 № БС-4-11/85@?

 

Изменены сроки хранения некоторых бухгалтерских и налоговых документов

12 февраля начали действовать новые правила делопроизводства и архивного хранения документов (приказ Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. № 236 (зарегистрирован в Минюсте России 6 февраля 2020 г.)).

 

12 Февраля 2020

 

Налоговые расходы на материальное поощрение работников

Работодатели используют различные варианты стимулирования своих сотрудников. Но, безусловно, самым эффективным является материальное поощрение в виде различных премий. Согласно п. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях применения гл. 25 НК РФ относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели. При этом при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров, а также в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений. Так какие же виды премий и в каком периоде можно учесть для целей исчисления налога на прибыль, а какие – нельзя?

 

О новшествах законодательства, принятых в канун 2020 года

Традиционно в канун нового 2020 года был принят ряд законов (налоговых и неналоговых), которые непосредственно затрагивают деятельность хозяйствующих субъектов. О том, какие новые нормы нужно учитывать в работе, – в нашем материале.

 

Риски для главных бухгалтеров все возрастают

В последнее время у представителей такой непростой профессии, как бухгалтер, появляется все больше поводов беспокоиться о том, что придется внезапно понести расходы при возмещении убытков, возникших не по их вине. В данной статье мы рассмотрим ситуацию поддержанного судом взыскания с главного бухгалтера убытков, связанных с деятельностью компании.

 

10 Февраля 2020

 

Соблюдаем предельные соотношения зарплат руководства автономного учреждения

Руководители автономных учреждений уже третий год подряд должны сравнивать свою зарплату со среднемесячной зарплатой остального персонала, а затем сверять это соотношение с порогом, установленным органом-учредителем. Если порог превышен – руководителя АУ могут привлечь к ответственности. Как рассчитать соотношение зарплат? В каких нормативных актах искать предельные значения? И что делать после того, как все расчеты произведены?

 

Сокращение численности или штата в казенном учреждении

В целях оптимизации расходов бюджетов в казенных учреждениях в госорганах и местных администрациях может проводиться сокращение численности или штата. В статье рассмотрим порядок проведения процедуры и отражения соответствующих расходов.

 

Расчеты по ущербу и иным доходам

В казенных, бюджетных и автономных учреждениях для учета расчетов по ущербу и иным доходам применяется синтетический счет 0 209 00 000. Данный счет включает соответствующие аналитические счета, на которых отражаются расчеты по компенсации затрат учреждения, штрафам, пеням, неустойкам, возмещениям ущерба. В статье на примерах рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете таких операций.

 

03 Февраля 2020

 

Взносы по ДМС и другим договорам добровольного страхования: может ли АУ учесть расходы?

Материал будет полезен учреждениям, осуществляющим приносящую доход деятельность, которые предоставляют своим сотрудникам, занятым в такой деятельности, соцпакет в виде заключения в их пользу договоров добровольного страхования. Взносы по таким договорам в п. 16 ст. 255 НК РФ разрешено учесть при исчислении базы по налогу на прибыль. При этом бухгалтеров в этой ситуации, как правило, пугает необходимость соблюдения ряда требований гл. 25 НК РФ: наличие нужного пакета документов, нормирование расходов, неопределенность порядка равномерного отражения страхового платежа, если он вносится не одним платежом, а частями. Обо всех тонкостях учета указанных расходов расскажем в данной статье.

 

Уволили работника без основания? Придется восстановить

Нарушающему порядок увольнения работодателю следует помнить, что работник может обратиться в суд и суд его восстановит в прежней должности. А это повлечет для работодателя немало проблем. Как бы то ни было, если такое уже произошло, не стоит допускать еще больше ошибок. В статье напомним, как восстановить работника, как оформить документы, когда выплатить средний заработок за время вынужденного прогула и что делать, если вы обжаловали решение суда, но увольнение работника все‑таки было признано законным.

 

О заполнении строк 1, 2 таблицы 1 формы 4 ФСС

В редакцию поступил вопрос о том, следует ли отражать в строке 2 «Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125‑ФЗ» таблицы 1 формы 4‑ФСС: суммы вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, если в договоре указано, что данные суммы не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; стоимость подарков работникам организации; суммы компенсации морального вреда; расходы на представителя, оплаченные работнику по решению суда.

 

29 Января 2020

 

Страховые взносы – 2020

Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством необходимо начислять на большинство производимых работникам выплат (суммы зарплаты, премий, отпускных и др.). При этом взносы не начисляются на компенсацию расходов, возникающих при исполнении трудовых обязанностей (например, при использовании личного транспорта в служебных целях), на некоторые пособия, выплаты, не связанные с трудовыми отношениями (например, дивиденды). В статье обозначим основные моменты, которые следует учитывать бухгалтеру при исчислении взносов с учетом изменений законодательства.

 

Изменения в патентной системе налогообложения в Республике Крым с 01.01.2020

В Республике Крым и Севастополе активно продолжает применяться специальный налоговый режим для индивидуальных предпринимателей, заключающийся в выдаче им патента на ведение определенных видов деятельности. С 01.01.2020 в указанных регионах в применении данного спецрежима появится существенное изменение (впрочем, оно распространяется на всю территорию РФ). Его нельзя будет применять в отношении реализации товаров, подлежащих маркировке. Но в Республике Крым сочли необходимым внести дополнительные поправки в отношении некоторых видов деятельности, в том числе с учетом изменений, связанных с маркировкой.

 

Расходы на списание медикаментов с истекшим сроком годности подтверждаем документально

Обществом – оптовым торговцем лекарственных средств заключен договор с компанией на утилизацию лекарственных средств с истекшим сроком годности. Вправе ли ООО учесть в налоговых расходах стоимость препаратов, а также услуг по их уничтожению? Какими документами подтвердить указанные расходы?

 

читать далее СТАТЬИ по Бухгалтерскому учету.( БУХУЧЕТ ) и налогообложению

 

Автоматизация

 

В избранное