В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН √ в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 137 от 2003-08-15

11 СЕНТЯБРЯ 2003 ГОДА  - Защита интересов налогоплательщиков от неправомерных претензий налоговых органов

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

АНОНС "УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО", №30

 Порядок отражения операции передачи имущества в залог для получения кредита  на примерах  - поскольку залогодатель не погашает кредит, то залогодержатель реализует имущество - вскоре на сайте МКПЦН, в разделе АНАЛИТИКА

Автор - Мария Кузнецова, консультант МКПЦН

 

ПЛАН УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ МКПЦН 

(сентябрь-октябрь 2003)

Дата проведения

Название семинаров

Время проведения

Стоимость

Документ

C 15 по 25 сентября

Курсы повышения квалификации профессио-нальных бухгалтеров (40 ак.ч.) .

Начало с 16.00-20.00

3600 руб. в т.ч. НДС 20%

Сертификат ИПБР

C 8 сентября по 27 ноября

«Программа подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров» (240 часов)Продолжительность обучения 240 ча-сов

Начало 17.00-20.00

9500 руб. в т.ч. НДС (20%)

Аттестат профессионального бухгалтера

Подробнее об учебных мероприятиях МКПЦН

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

В какой момент принимается к вычету НДС по приобретенным товарам, работам, услугам, если предприятие оплачивает эти товары, работы услуги за счет полученных заемных средств?

Согласно пп.1 п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 “Налог на добавленную стоимость” НК РФ.

Налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога (п.1 ст.172 НК РФ).

Статья 172 НК РФ не содержит ограничений в части оплаты приобретаемых товаров (работ, услуг) не собственными, а заемными средствами. Таким образом, организация, оплатившая товары (работы, услуги), имеющая счет - фактуру поставщика и оприходовавшая товары (работы, услуги) в установленном порядке, имеет право на вычет сумм НДС, уплаченных поставщику, на общих основаниях

Следовательно, организация может принять к вычету НДС в момент, когдa:

- приобретаемые товары (работы, услуги) оприходованы (выполнены, оказаны),

- получен счет-фактура от поставщика,

- произошла оплата товаров (работ, услуг) поставщику (как собственными так и заемными средствами, даже при условии, что займ не возвращен).

Подготовлено специалистами МКПЦН

Ведущая рассылки

Емельянова Ольга

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 6161 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное