Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

Horwath МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

Horwath МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 161 от 2004-11-19

Цитата недели: "...Чтобы потратить деньги с умом, нужно всего лишь две вещи..."

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

НОВОСТИ Horwath МКПЦН: 

С 6 по 10 декабря пройдет курс повышения квалификации для специалистов компаний-профессиональных участников рынка ценных бумаг

 

ВОПРОС-ОТВЕТ:   

Организация заключила агентский договор и перечислила аванс агенту. В последствии по взаимному соглашению сторон договор был расторгнут, и принципал передает право требования возврата перечисленного аванса физическому лицу. Как отразить операцию по уступке права требования в бухгалтерском учете? Возникает ли объект налогообложения НДС у принципала?

 

АНОНС "РОССИЙСКОГО НАЛОГОВОГО КУРЬЕРА" №23

 

 НОВОСТИ Horwath МКПЦН  

Компания Horwath МКПЦН и Фонд развития аудиторской деятельности «МОАП» с 6 по 10 декабря проводят курс повышения квалификации для специалистов компаний-профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В программе:

6 декабря:

15.00 -17.30 - Эмиссия корпоративных облигаций: вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. (Папко Олег Маркович – руководитель сектора аудита инвестиционных предприятий Horwath МКПЦН).
17.50 - 19.20 - Порядок исчисления налоговой базы при проведении сделок РЕПО. (Писцов Герман Игоревич – консультант по налогообложению банков и профессиональных участников рынка ценных бумаг).

7 декабря:

15.00 -16.30 - Страхование имущества и рисков профессиональными участниками рынка ценных бумаг. (Младинская Мария Михайловна - ведущий специалист Horwath МКПЦН).
16.50 -19.20 - Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль организаций по операциям с ценными бумагами. (Мурзин Владимир Евгеньевич – начальник отдела КФНС).

8 декабря:

15.00-17.30 - Сложные вопросы налогообложения доходов физических лиц на рынке ценных бумаг. (Акимова Валентина Михайловна – руководитель Управления налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты госпошлины).
17.50 -19.20 - Проблемные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения операций с векселями и корпоративными облигациями. (Папко Олег Маркович – руководитель сектора аудита инвестиционных предприятий Horwath МКПЦН).

9 декабря:

15.00 -17.30 - Бухгалтерский учет и налогообложение маржинальных сделок и операций с ФИСС. (Митин Борис Михайлович – преподаватель Высшей школы экономики).
17.40 -19.20 - Обобщение практики проведения выездных налоговых проверок профессиональных участников РЦБ. Типичные ошибки, допускаемые профучастниками при исчислении налогов. (Орлов Эдуард Геннадьевич – начальник отдела выездных налоговых проверок МИМНС № 44).

10 декабря:

15.00 -16.30 - Особенности проведения камеральных проверок профессиональных участников РЦБ. (Егоров Даниил Вячеславович – начальник отдела камеральных налоговых проверок МИМНС № 44).
16.40-18.00 - Применение МСФО российскими компаниями-участниками финансовых рынков. (Умрихин Сергей Александрович – ведущий специалист Horwath МКПЦН).
18.10- 19.20 - Круглый стол с участием ведущих специалистов Horwath МКПЦН.

В перерывах будут проводится консультации по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ведущими специалистами Horwath МКПЦН


Для участников семинара - презентация брошюры «Ценные бумаги. Учет и налогообложение» - издание, подготовленное специалистами Horwath МКПЦН


Слушателям, имеющим аттестат профессионального бухгалтера, выдается сертификат установленного ИПБ России образца о прохождении обучения по спецкурсу 1.4. с целью продления сроков действия квалификационного аттестата

Подробнее на сайте Horwath МКПЦН

Все семинары учебного центра МКПЦН

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Организация заключила агентский договор и перечислила аванс агенту. В последствии по взаимному соглашению сторон договор был расторгнут, и принципал передает право требования возврата перечисленного аванса физическому лицу. Как отразить операцию по уступке права требования в бухгалтерском учете? Возникает ли объект налогообложения НДС у принципала?

Ответ: В бухгалтерском учете цедента операции по договору цессии отражаются следующим образом:

 

Содержание операции Дебет Кредит Примечание
В соответствии с агентским договором перечислена сумма предоплаты агенту 60-аванс 51  
Отражена задолженность цессионария по договору уступки права требования 76- цесс. 91-1 Записи производятся на основании договора цессии и акта приемки – передачи документации
Списано уступаемое требование 91-2 60-аванс  
Поступили денежные средства от цессионария 51 76- цесс.  

Согласно ст.146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

Исходя из этого передача (реализация) долговых обязательств не входит в объект налогообложения, поскольку долги - это не товар, не работа и не услуги. Однако уступка долга косвенно влияет на формирование налоговой базы по НДС. Если операция, по которой уступаются права требования, подлежит обложению НДС, то момент передачи таких прав требований приравнивается у передающей стороны к оплате кредиторской задолженности в целях исчисления НДС (п.п.2 п.2 ст.167 НК РФ). Другими словами, если кредитор передал права требования долга, например, по договору купли-продажи товара, облагаемого НДС, то дата подписания акта о передаче долга приравнивается к дате оплаты указанного долга для исчисления НДС у кредитора (для тех, кто работает "по оплате").

В рассматриваемой ситуации  обязательство, возникающее из договора уступки права требования, связано только с возвратом денежных средств, а не с реализацией товаров (работ, услуг).

На наш взгляд, нормы статьи 155 НК РФ  в рассматриваемой ситуации применены быть не могут.

Обращаем внимание, что  в случае неисчисления НДС по операции передачи имущественных прав существует определенный риск. Поскольку передача имущественных прав состоялась, а из буквального прочтения пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача имущественных прав является объектом обложения НДС, то налоговые органы могут доначислить НДС с данной операции. При этом в 21 главе НК РФ отсутствует порядок определения базы. Возможно, налоговые органы объектом обложения НДС будут считать полную стоимость передаваемых имущественных прав.

Арбитражный суд (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5.05.2004 г. № ФО4/2388-739/А45-2004) по данному вопросу не поддержал налоговые органы, считая, что налоговая  база определяется не по самой операции уступки требования, а по операциям реализации товаров (работ, услуг), по которым и должна исчисляться налоговая база в порядке статьи 154 НК РФ. 

Подготовлено специалистами консультационного отдела Horwath МКПЦН

  

 "Российский Налоговый Курьер" №23

Налог на прибыль по операциям с ценными бумагами: «горячая линия»

Исчисление налога на прибыль при осуществлении операций с ценными бумагами вызывает массу вопросов. Подтверждение тому – «горячая линия», организованная нашим журналом в начале октября. И хотя телефон не умолкал ни на минуту, на каждый заданный вопрос читатели получили квалифицированный ответ В.Е. Мурзина, начальника отдела налогообложения прибыли финансово-кредитных организаций Управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России, советника налоговой службы РФ II ранга.

Особенности налогообложения сделок РЕПО

РЕПО (от англ. repurchase agreement (REPO) -- соглашение об обратной покупке) -- это сделка продажи ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа в будущем. Таким образом, сделка РЕПО состоит из двух частей: продажи и обратного выкупа ценных бумаг. Обратный выкуп -- вторая часть сделки РЕПО -- может производиться по заранее известной цене либо по рыночной цене данной ценной бумаги на дату выкупа. О порядке налогообложения прибыли, полученной от сделок РЕПО, и пойдет речь в этой статье.

Особенности формирования первоначальной стоимости амортизируемого имущества

Глава 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ действует уже два года, а споры о том, как нужно формировать первоначальную стоимость объектов амортизируемого имущества, не затихают до сих пор. От решения этого вопроса зависит многое: относится ли данный объект к амортизируемому имуществу, правильно ли в организации рассчитывается сумма амортизационных отчислений и насколько верно определена величина остаточной стоимости при выбытии такого имущества. В статье проанализированы особенности формирования стоимости объектов амортизируемого имущества, приобретенных у третьих лиц или созданных самой организацией.

Обсуждаем проблемы исчисления и уплаты НДС при экспорте

В конце сентября редакция журнала «Российский налоговый курьер» совместно с МНС России организовала очередной круглый стол. На этот раз он был посвящен проблемам, возникающим при исчислении НДС при реализации товаров на экспорт. Позицию налоговых органов в дискуссии представляла П.В Борзаева, советник налоговой службы II ранга, Управление косвенных налогов МНС России. Как всегда, наиболее интересные моменты, обсуждавшиеся на круглом столе, мы предлагаем вниманию читателей.

Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, по окончании очередного налогового периода могут столкнуться с необходимостью исчисления и уплаты минимального налога. В каких случаях возникает такая обязанность? Каков порядок исчисления минимального налога? Эти и другие вопросы рассмотрены в данной статье.

Эмиссия ценных бумаг: регистрация выпуска и налоговая декларации

С 2005 года отменяется налог на операции с ценными бумагами. Но еще в течение трех последующих лет налоговые органы могут проверять правильность исчисления этого налога. Поэтому напомним об особенностях его исчисления и порядке заполнения налоговой декларации.

Налог на добычу полезных ископаемых: порядок исчисления и уплаты

Налог на добычу полезных ископаемых -- это федеральный налог, который действует на территории России с 1 января 2002 года. Но несмотря на почти трехлетний «возраст» этого налога, ему в нашем журнале было посвящено немного публикаций. В этой статье рассмотрены основные принципы исчисления НДПИ, его плательщики и ставки с учетом накопленного опыта в администрировании этого налога.

Особенности исчисления среднего заработка

На практике может возникнуть множество ситуаций, когда бухгалтеру нужно исчислить средний заработок сотрудника. Это и оплата отпуска, и выплата пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам, и некоторые другие случаи. В этой статье обобщены наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с порядком исчисления среднего заработка.

Учетная политика по НДС: спор разрешился без суда

Организация не отразила в учетной политике способ установления момента определения налоговой базы по НДС. По результатам проверки налоговая инспекция начислила организации недоимку, пени и штрафы. Налогоплательщик не согласился с решением инспекции и обжаловал его в вышестоящий орган. Однако в ФНС России пришли к выводу, что инспекция действовала правомерно.

Эффективный контроль отдельных категорий предпринимателей

Анализ результатов контрольной работы налоговых органов Челябинской области за 2000 год показал, что основная часть нарушений налогового законодательства приходится на индивидуальных предпринимателей, получающие крупные доходы. Однако налоговики смогли повысить эффективность налогового контроля таких предпринимателей. О том, как им удалось этого добиться, рассказывает и. о. руководителя Управления ФНС России по Челябинской области.

 

Ведущая рассылки

Быкова Юлия mkpcn@mkpcn.ru

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 7657 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.tax
Отписаться

В избранное