Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

Horwath МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


Horwath МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 189 от 2006-04-06

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

Вниманию подписчиков! Horwath МКПЦН настоящим выпуском начинает серию специализированных рассылок, посвященных различным направлениям оценки (в том числе предприятий, недвижимости, оборудования, ценных бумаг и т.д.), предлагаемым нашим клиентам.

НОВОСТИ Horwath МКПЦН:

  • Horwath МКПЦН вошел в число крупнейших аудиторско-консалтинговых групп по итогам 2005 года

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ:

  • Как учитывать оплату труда в ночное время? 

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ:

  • Время новостей №51, 27.03.2006 «Адресная фига». Налоговики намерены ужесточить правила регистрации юридических лиц.

    ПРОВЕДЕНИЕ ОЦЕНКИ С HORWATH МКПЦН

    Успех бизнеса зависит от множества факторов, к примеру, владения достоверной информацией о стоимости активов, или понимания возможностей снижения издержек. Оценка решает эти и многие другие задачи, принося реальную пользу для бизнеса и его собственников.

    Приглашая оценщика, Вы можете:

    ·        подтвердить стоимость товаров, работ, услуг согласно ст.40 Налогового кодекса РФ

    ·        определить справедливую стоимость активов для МСФО

    ·        определить рыночную цену размещения ценных бумаг (акций, облигаций)

    ·        поставить на баланс подаренные и найденные в процессе инвентаризации основные средства

    ·        скорректировать стоимость активов предприятия

    ·        оптимизировать налогообложение

    ·        списать неиспользуемые основные средства

    ·        провести инвентаризацию

    ·        определить стоимость лицензионного договора

    ·        определить рыночную стоимость запасов, недр

    ·        определить точную цену для совершения сделок купли-продажи любого актива

    ·        привлекать заемные источники под залог оцениваемой собственности

    ·        определить справедливую страховую сумму страхуемого имущества

    ·        определить ликвидационную стоимость имущества

    ·        определить стоимость вклада в уставный капитал

    ·        определить стоимость убытков

    ·        определить стоимость арендной платы

    ·        определить стоимость бизнеса при купле-продаже и реорганизации (слиянии, поглощении, выделении и т.п.)

    ·        управлять стоимостью Вашего бизнеса

    ·        оценить нематериальные активы, в т.ч. товарный знак, деловую репутацию

    ·        получить рецензию на предоставленный Вами отчет по оценке

    HORWATH МКПЦН работает в области оценки имущества с 1997 года. За период оценочной деятельности было оценено активов более чем в 1000 организациях.

    Мы предлагаем услуги по оценке:

    ·        Бизнеса, предприятия, ценных бумаг;

    ·        Недвижимости, незавершенного строительства, земли;

    ·        Машин, оборудования, автотранспорта, товарно-материальных ценностей;

    ·        Нематериальных активов, в т.ч. патентов, лицензий, товарных знаков, деловой репутации;

    ·        Инвестиционных проектов, бизнес-планов и прочих активов

    на основании:

    ·        Лицензии на осуществление оценочной деятельности на территории РФ №000157

    ·        Лицензии Управлением ФСБ по г.Москве и Московской области на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну

    ·        Аккредитации при Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ)

    ·        Аккредитации при Московской городской администрации для проведения оценок стоимости имущества

    ·        Аккредитации при Министерстве имущественных отношений Московской области по оценочной деятельности

    ·        Аккредитации при Федеральном агентстве по промышленности

    Страхование профессиональной ответственности ОЦЕНЩИКА в страховой акционерной компании "Информстрах", "РОСНО".

    Среди наших крупных клиентов: ЗАО «Макдоналдс», Большой театр, ОАО «ГАО ВВЦ», ООО «Сургутгазпром», ООО «Мясоперерабатывающий завод «КАМПОМОС», ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

    По всем вопросам, можно обратиться в отдел оценки по тел.: (495) 628-8974, 621-10-15 или e-mail: ocenka@mkpcn.ru . Кроме того, на сайте www.mkpcn.ru , будет открыт раздел для интерактивного обмена сообщениями между клиентами и ведущими специалистами отдела оценки.

     

НОВОСТИ HORWATH МКПЦН

Horwath МКПЦН вошел в число крупнейших аудиторско-консалтинговых групп по итогам 2005 года в интегрированном рейтинге, публикуемом рейтинговым агентством «Эксперт РА». По итогам работы в 2005 году Horwath МКПЦН занял 15 позицию, увеличив прирост совокупной выручки на 32,1% по сравнению с 2004 годом.

Список крупнейших АКГ по итогам 2005 года

Кроме того, Horwath МКПЦН вошел в десятку лидеров по следующим направлениям:

3 место

Налоговый консалтинг

9 место

Инвестиционный аудит

9 место

Аудит страховых организаций

10 место

Общий аудит

И в таблице лидеров, среди 15 компаний:

5 место

Выручка АКГ, полученная от оказания услуг в области МСФО

Ранее, «Эксперт РА» признало Horwath МКПЦН одним из лидеров оказания услуг в области налогового консалтинга по итогам десятилетнего периода деятельности.

Международный консультативно - правовой центр по налогообложению (МКПЦН) образован в 1992 году. С июня 2004 года МКПЦН осуществляет свою деятельность под фирменной маркой Horwath, крупнейшей международной - консалтинговой сети Horwath International, объединившей более 120 членов в различных странах мира. На данный момент в состав холдинга Horwath МКПЦН входят 14 профильных компаний (региональная сеть и аффилированные лица), работающих под единым брендом, составом правления, внутрифирменными стандартами деятельности. Принципы работы Horwath МКПЦН основаны на профессиональном клиентском обслуживании, соответствующим всем мировым стандартам качества.

Horwath МКПЦН осуществляет полный спектр услуг в области аудита, консалтинга, консультационного обслуживания, юридического сопровождения, оценки и образовательной деятельности.

Все новости HORWATH МКПЦН

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Как учитывать оплату труда в ночное время? 

Оплата труда в ночное время (время с 22 ч до 6 ч (ст.96 ТК РФ)) производится с учетом ст.154 ТК РФ: в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными актами.
При использовании в организации сменного режима и (или) суммированного учета рабочего времени, работникам в общеустановленном порядке устанавливаются доплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, а также за сверхурочные работы.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время в соответствии со ст.154 ТК РФ устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором и (или) непосредственно трудовым договором, заключаемым с работником.

Как правило, размер дополнительной оплаты в ночное время составляет 35 или 40 процентов.

На вопросы отвечали специалисты HORWATH МКПЦН

 

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Время новостей №51, 27.03.2006 «Адресная фига». Налоговики намерены ужесточить правила регистрации юридических лиц.

Зарегистрировать фирму в скором времени может стать непросто. Как стало известно на днях, Министерство финансов и Федеральная налоговая служба намерены инициировать поправки, ужесточающие правила регистрации фирм. Но уже сейчас столичные налоговики в порыве борьбы с фирмами-однодневками практически полностью перекрыли возможность открытия фирм по адресам массовой регистрации. Незаконными тем самым становятся и платные услуги по учреждению предприятий в пользу третьих лиц.

Сообщения об инцидентах по отказам фирмам в регистрации появились еще в феврале нынешнего года. Не объясняя причин, инспекторы отказываются открывать фирмы, если они зарегистрированы по массовым адресам или если директором значится гражданин, ранее уличенный в качестве директора-номинала. Адресами массовой регистрации налоговики решили считать регистрацию десяти и более фирм по одному адресу. Под горячую руку попали фирмы, пытающиеся сдать документы на регистрацию по доверенности, граждане, являющиеся учредителями или руководителями десяти и более фирм. Однако весь этот перечень сформулирован вне рамок закона.

Строго говоря, закон дает налоговикам лишь пять дней на удовлетворение заявки на регистрацию лица и ни днем больше. Теоретически отказать в регистрации юридического лица можно лишь по двум основаниям: если документы поданы в чужую налоговую инспекцию или если они неправильно оформлены. На практике именно второй пункт и становится поводом для затягивания с регистрацией. Учредителя фирмы, вызывающего подозрение, приглашают для ознакомления через месяц и как минимум объясняют, что фирма по данному адресу зарегистрирована быть не может, а как максимум штрафуют за предоставление при регистрации заведомо ложных сведений.

Формальное основание для отказа в регистрации - нарушение регистрационных правил, за которое учредителю грозят штраф 5 тыс. руб. и составление протокола об административном нарушении. Правда, совсем недавно налоговики сами охотно регистрировали по этим адресам все новые и новые фирмы, чем пользовались предприятия малого бизнеса, и не только они. Дело в том, что арендодатели московских офисов не разрешают использовать в качестве места регистрации адрес своего здания. Но тем не менее столичные инспекции уже давно начали составлять списки адресов массовой регистрации. В феврале черные списки разослали по банкам, чтобы те не открывали счета фирмам, зарегистрированным по подозрительным адресам. Поводом для этого стало письмо Федеральной налоговой службы с показателями работы регистрирующих органов. Несмотря на общую тенденцию к повышению количества составленных протоколов по привлечению предпринимателей к ответственности за нарушение законодательства о госрегистрации, в Москве этот показатель за прошлый год снизился в четыре раза. Инспекции, видимо, принялись наверстывать упущенное. Стало известно, что пять московских банков уже отказывают в открытии счета фирмам, чьи адреса фигурируют в списке неблагонадежных.

В минувшую среду намерение ужесточить правила регистрации подтвердили на уровне Минфина. По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, «Минфин не намерен создавать дополнительные препятствия для отказа в регистрации, однако не исключено, что будет разработан законопроект, вводящий дополнительные основания для отказа в регистрации». Какими будут эти основания, он не пояснил, сказав лишь, что в качестве критерия рассматривается размер уставного капитала. По мнению главы Федеральной налоговой службы Анатолия Сердюкова, вполне возможно, будут увеличены сроки рассмотрения документов, поданных на регистрацию.

Однако пока соответствующие поправки в Налоговый кодекс не приняты, отказ в регистрации на том основании, что регистрирующему органу не нравится юридический адрес, противоречит законодательству, считают юристы. По словам главы юридического отдела консалтинговой группы Horwath МКПЦН Татьяны Винокуровой, у инспекций Федеральной налоговой службы нет полномочий своими внутренними распоряжениями вносить изменения в федеральные законы. Маловероятно, что налоговикам удастся добиться внесения изменений в закон о государственной регистрации юридических лиц, считает она, хотя бы потому, что зачастую юридическое лицо, которое еще не создано, в принципе не имеет возможности получить другой юридический адрес, кроме как у фирм, занимающихся их продажей.

Эффективность подобных запретительных методов борьбы с однодневками невелика, поскольку лица, заинтересованные в проведении регистрации юридического лица, в большинстве случаев добиваются в этом положительного результата через суд, подчеркивает юрист. Зато последствия введения такого рода борьбы отражаются на добросовестных предпринимателях, заставляя тратить их силы и средства на разрешение споров с регистраторами.

Все публикации

 

Ведущая рассылки - Фролова Наталья

frolova@mkpcn.ru

ЗАО «Horwath МКПЦН»

101000, г. Москва, Кривоколенный пер, д.3, стр.1

+7(495) 928-55-60, +7(495) 623-9346

Факс (495) 621-51-76

http://www.mkpcn.ru

e-mail: mkpcn@mkpcn.ru

На сегодняшний день у нашей рассылки 8859 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное