Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

Horwath МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


Horwath МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 195 от 2006-10-10

НОВОСТИ HORWATH МКПЦН

·         Horwath МКПЦН присвоен наивысший рейтинговый индекс в рейтинге оценочных фирм ИРА «ЮНИПРАВЕКС»

·         Horwath МКПЦН аккредитован при Министерстве имущественных отношений МО на осуществление оценочной деятельности на новый срок

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Можно ли сдать в лизинг оборудование, которое на момент заключения договора используется лизингодателем?

ПУБЛИКАЦИИ В ПРЕССЕ

Журнал «Семинар для бухгалтера» №3, 2006 Подведены итоги рейтинга лучших лекторов столицы

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА HORWATH МКПЦН

·         Обжалование Постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности за неприменение ККМ

ВАКАНСИИ HORWATH МКПЦН

  • Специалисты в отдел управленческого консалтинга
  • Аудиторы

НОВОСТИ HORWATH МКПЦН

Horwath МКПЦН присвоен наивысший рейтинговый индекс в рейтинге оценочных фирм ИРА «ЮНИПРАВЕКС»

Horwath МКПЦН присвоен наивысший рейтинговый индекс в седьмом федеральном интегрированном рейтинге российских оценочных фирм, подготовленном Информационно-рейтинговым агентством (ИРА) экспертно-аналитической компании «ЮНИПРАВЭКС».
По итогам работы в первом полугодии 2006 года ИРА «ЮНИПРАВЭКС» присвоило Horwath МКПЦН наивысший рейтинговый индекс - А+++1+++1+++, что является показателем безупречной деловой репутации компании, наличия значительного корпоративного ресурса, высокого конкурентного преимущества, привлекательного имиджа, высокого коэффициента деловой активности, перспективных точек роста, активного использования информационных технологий. Horwath МКПЦН характеризуется на рынке бизнес-услуг как финансово-устойчивая компания, входящая в состав рейтингового индекса Uni (Оц) крупнейших оценочных фирм России.
По состоянию на 1 июля 2006 года выручка компании от оказания оценочных услуг составила 11, 07 млн. рублей. Среди клиентов, которым были оказаны оценочные услуги в первом полугодии ЗАО «Моспромстрой», ЗАО «Микояновский мясокомбинат», Гостиница «Националь», ГУП «Мосгортранс», Департамент имущества г. Москвы и др.

Horwath МКПЦН принимает участие в рейтинге российских оценочных фирм ИРА «ЮНИПРАВЭКС» с 2002 года. За это время, позиция компании в рейтинге поднялась с 20 до 3 места, показатели оценочной деятельности возросли более чем в 3 раза.

Информационно-рейтинговое агентство (ИРА) экспертно-аналитической компании «ЮНИПРАВЭКС» состоит действительным членом Ассоциации распространителей финансово - экономической информации (АРФЭИ). С 2002 года «ЮНИПРАВЭКС» составляет рейтинг среди оценочных фирм и групп по методике, разработанной ведущими специалистами и экспертами в области оценочной деятельности. Интeгpиpoвaнный рейтинг оценочных компаний основывается на двух группах критериев. Первая группа – комплекс внутрикорпоративных показателей оценочной деятельности. Вторая - внешние проявления деловой активности компании.

Horwath МКПЦН аккредитован при Министерстве имущественных отношений МО на осуществление оценочной деятельности на новый срок

Horwath МКПЦН продлил аккредитацию при Министерстве имущественных отношений Московской области (регистрационный № 239) на осуществление оценочной деятельности на срок до 28 сентября 2007 года.

С 2001 года Horwath МКПЦН работает в области оценки имущества Московской области, обладая аккредитацией по оценочной деятельности при Министерстве имущества Московской области. Объектами оценки являлись права собственности на недвижимость, земельные участки, имущественные комплексы. 14 августа 2006 года компания также аккредитовалась при Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Можно ли сдать в лизинг оборудование, которое на момент заключения договора используется лизингодателем?

Согласно ст. 2 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ договор лизинга - договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Кроме того, лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Как следует из п. 1 ст. 4 указанного закона лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств, приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю.

Как следует из п. 2 ст. 15 закона к обязательным договорам, заключаемым субъектами лизинга, относится договор купли-продажи.

Таким образом, заключение договора лизинга, по условиям которого предмет лизинга не приобретается лизингодателем для передачи в лизинг, а уже изначально принадлежит ему и используется им, противоречит указанным выше положениям законодательства, поскольку:

- при такой схеме взаимоотношений сторон деятельность лизингодателя не носит инвестиционный характер;

- стороны не заключают договор купли-продажи предмета лизинга, который относится к обязательным договорам.

По нашему мнению, в случае заключения договора лизинга на указанных условиях такой договор на основании ст. п. 2 ст. 170 ГК РФ может быть признан притворной сделкой, в связи, с чем к отношениям сторон будут применяться положения законодательства об аренде с правом выкупа, что может иметь следующие последствия:

- в том случае если стороны применяли механизм ускоренной амортизации, его применение будет признано налоговыми органами неправомерным, что повлечет за собой доначисление налога на прибыль;

- в том случае, если предмет лизинга будет находиться на балансе лизингополучателя и лизингодатель в связи с этим не будет исчислять и уплачивать налог на имущество, налоговыми органами может быть доначислен налог на имущество, т.к.  при сдаче имущества не в лизинг, а в аренду имущество продолжает числиться на балансе его собственника, на которого законом возлагается обязанность по уплате налога ни имущество.

 

ПУБЛИКАЦИИ В ПРЕССЕ

Журнал «Семинар для бухгалтера» №3, 2006 Подведены итоги рейтинга лучших лекторов столицы

Рейтинг лучших лекторов Москвы мы проводили в августе. В финальный список для голосования были включены 16 человек (как чиновников, так и независимых консультантов), которых отобрала редакция журнала. Выбор происходил по двум группам показателей.

К первой группе относились такие характеристики специалиста, как: стаж его работы в бухгалтерско-налоговой области, занимаемая должность в настоящее время, наличие статей, запатентованных разработок, книг. А ко второй - показатели, характеризующие качество проведения семинаров. Здесь оценивались: содержание, методика преподавания, лекторские данные и результативность семинара по оценкам слушателей. В результате суммирования показателей каждый лектор получил оценку.

Подробнее можно прочитать здесь

Все статьи и аналитика здесь

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА HORWATH МКПЦН

Мы предлагаем Вашему вниманию опыт юристов Horwath МКПЦН по защите интересов клиентов нашей компании в арбитражных судах. На нашем сайте собраны дела, исход которых будет интересен многим налогоплательщикам. Надеемся, что наша практика позволит Вам предотвратить возможные споры с налоговыми органами и будет полезна в случае арбитражного процесса.

Ситуация: предприятие привлечено налоговым органом к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 300 МРОТ. Суть правонарушения - неприменение контрольно-кассовой машины при продаже товара.

Между организациями заключен договор на участие в выставке, согласно которому Выставочный центр имеет право производить реализацию имеющих потребительский спрос выставочных экспонатов от своего имени, но за счет Участника через розничную сеть Выставочного центра. Участник для участия в выставке назначает свое доверенные лицо.

При реализации товаров действия по принятию денежных средств и выдачи покупки были произведены представителем Участника, а чек был пробит по ККМ Выставочного центра.

Позиция налогового органа

При покупке товара представителем Участника выставки была принята денежная наличность и выдана покупка. Вместе с покупкой был выдан чек, отпечатанный ККМ, принадлежащей Выставочному центру.

Участник выставки нарушил ст. 2.4, ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Позиция предприятия

Участник выставки обратился в Арбитражный суд с жалобой на постановление об административном правонарушении. Налоговый орган не правильно понял суть гражданско-правовых отношений, которые были установлены между организациями.

Договор, заключенный между Участником выставки и Выставочным центром, в части условий о реализации товаров от имени Выставочного центра и за счет Участника выставки является агентским, где Принципалом выступает Участник выставки, а Агентом - Выставочный центр.
Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

В рассматриваемой ситуации кассовый и товарный чеки были выданы от имени Выставочного центра (агента).

Действия представителя Участника выставки, на которых основан вывод налогового органа о том, что товар продан Участником, являются действиями принципала, вступившего с покупателем товара в непосредственные отношения по исполнению сделки купли-продажи.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Таким образом, событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5. КоАП РФ, в действиях Участника выставки отсутствует.

Позиция суда

Согласно условиям договора, заключенного между Участником выставки и Выставочным центром, реализация имеющих потребительский спрос товаров производится через торговую сеть Выставочного центра, совершение действий по выдаче чека (иного документа подтверждающего оплату товара), должно производиться Выставочным центром (агентом), что и было произведено.
Обстоятельство того – силами чьих работников (агента или принципала), произведены действия по принятию денежных средств и выдачи покупки в рамках проводимой выставки, отношения к предмету ст. 14.5 КоАП РФ не имеет.

Арбитражный суд первой инстанции признал незаконным и отменил полностью постановление налогового органа по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности.

Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу налогового органа без удовлетворения.

Все дела арбитражной практики здесь

 

ВАКАНСИИ HORWATH МКПЦН

Специалисты для работы в отделе управленческого консалтинга, обладающие знаниями и опытом практического их применения в области разработки методологии бухгалтерского (ПБУ/18), управленческого и налогового учета, моделирования и описания бизнес-процессов. Высшее экономическое образование. Творческий подход, гибкость мышления, стремление к профессиональному росту.

Заработная плата высокая – определяется по итогам собеседования, премиальная система.

 

Ведущие аудиторы, аудиторы и специалисты с опытом проведения проверок:

  • строительных организаций
  • банков - знание МСФО, желательно знание английского языка
  • инвестиционных компаний, бирж, знающих аудит финансовых вложений и налоговый учет
  • гостиниц
  • торговых организаций
  • промышленных компаний

Требования к кандидатам:

Практическое применение аудиторских стандартов, глубокие знания в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Офис в центр Москвы. Возможны командировки от 3-х до 5-ти в год.

Размер заработной платы обсуждается по итогам собеседования

 

Телефон кадровой службы: (495) 628-46-79, e-mail для резюме: chirkova@gomkpcn.ru

Директор по персоналу: Исаичева Нина Ивановна

Ведущая рассылки - Фролова Наталья

frolova@mkpcn.ru

ЗАО «Horwath МКПЦН»

101000, г. Москва, Кривоколенный пер, д.3, стр.1

+7(495) 928-55-60, +7(495) 623-9346

Факс (495) 621-51-76

http://www.mkpcn.ru

e-mail: mkpcn@mkpcn.ru

На сегодняшний день у нашей рассылки 8995 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное