Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 199 от 2007-09-28

Новости МКПЦН

Вопросы и Ответы

Арбитражная практика МКПЦН

"Международный консультативно-правовой центр по налогообложению" совместно с Фондом «МОАП» проводят:

Вакансии МКПЦН


Новости МКПЦН

Юристы МКПЦН выиграли суд 1-ой инстанции по двум делам о правомерности применения вычета по НДС со стоимости строительно-монтажных работ, выполненных для собственного потребления и правомерности уплаты недоимки (НДС), пени и штрафных санкций

Суд удовлетворил заявление налогоплательщика о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, отказе в применении вычетов по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2005 г., исчисленному со строительно-монтажных работ для собственного потребления, выполненным хозяйственным способом (Дело №А41-К2-18176/06), а также по делу об уплате недоимки (НДС), пени и штрафных санкций (Дело №А41-К2-17960/06).

Подробнее о данном деле можно почитать здесь и здесь.

5 октября 2007 года в Москве состоится Европейский Tax Meeting SC International

5 октября 2007 года в Москве состоится очередной Европейский Tax Meeting ассоциации SC International. Координатором мероприятия выступил Европейский налоговый Комитет SC International, возглавляемый Bas Opmeer, партнером компании JSV, Netherlands.

В мероприятии примет участие европейский региональный директор Markus Emmrich, среди делегатов - коллеги из Германии, Франции, Испании, Мальты, Дании, Швейцарии и др.

В рамках Tax Meeting будут обсуждаться актуальные вопросы по налогам в рамках законодательства Европейского Союза, налогообложение фондовых опционов, а также специфика налогового законодательства России, Мальты, Украины, Швейцарии.

МКПЦН с 2007 года является членом международной профессиональной ассоциации независимых аудиторских и консалтинговых фирм SC International. SC International (SCI) была основана в 1986 году английской компанией Saffery Champness (ТОР 20 британского национального рейтинга) и американской компанией JH Cohn LLP (ТОР 20 американского национального рейтинга).

Административный офис SCI находится в Лондоне. В структуру сети входит 4 региональных комитета: стран европейского региона, стран азиатско-тихоокеанского региона, стран северо- и южноамериканского региона, стран африканского и ближневосточного региона. SCI представлена 265 офисами в 58 странах мира.

В ежегодном мировом рейтинге, составляемом International Accounting Bulletin (Лондон), ассоциация заняла 20 позицию среди крупнейших аудиторских фирм и ассоциаций по итогам 2006 года.

Все новости

Вопросы и Ответы

Как оформить трудовые отношения с иностранным работником, например, гражданином Молдовы? Какими ставками ЕСН, НДФЛ облагать выплаты и вознаграждения  в пользу работника?

Особенностей заключения трудового договора с иностранным гражданином действующим законодательством не предусмотрено. При заключении трудового договора иностранный гражданин должен предъявить документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ. Однако могут возникнуть следующие ситуации при предъявлении этих документов для оформления трудовых отношений.

Так, иностранный гражданин может не иметь трудовой книжки российского образца. В этом случае работодатель – российская организация обязана в соответствии со ст. 66 ТК РФ оформить иностранному работнику, который проработал в организации более пяти дней, трудовую книжку и сделать в ней соответствующие записи в порядке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках» и Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г.  № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

Кроме того, иностранный гражданин может не иметь страхового свидетельства об обязательном пенсионном страховании, что связано со статусом иностранного гражданина в отношении данного вида страхования.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» застрахованными признаются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с данным Законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору.

Поскольку рассматриваемый иностранный гражданин имеет вид на жительство, то при заключении с ним, в том числе, трудового договора он признается застрахованным лицом, и доход, выплачиваемый этому работнику, подлежит включению в базу для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право участвовать в трудовых отношениях на территории РФ только при наличии разрешения на работу. Поскольку граждане Республики Молдова приезжают в Российскую Федерацию в режиме, не требующем получение визы, процедурой получения разрешения на работу занимается сам работник (раздел IV Порядка выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 г. №681).

По общему правилу, работодатель, использующий труд иностранных граждан, обязан получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Однако, поскольку рассматриваемый гражданин въехал на территорию Российской Федерации в режиме, не требующем получения визы, работодатель может не оформлять указанное разрешение, но обязательно должен уведомить о таком привлечении и использовании территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации (ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ). Форма и порядок уведомления утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.12.2006 г. № 798.

Налогообложение доходов, выплачиваемых работнику – иностранному гражданину на основании трудового договора, будет происходить следующим образом.

1. Единый социальный налог.

В соответствии с п.1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН являются выплаты, начисляемые  в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

При этом налоговое законодательство не содержит исключений для начисления ЕСН в отношении выплат работников - иностранных граждан. Таким образом, доходы гражданина Молдовы, выплачиваемые в соответствии с заключенным с ним трудовым договором, являются объектом ЕСН с применением налоговых ставок, предусмотренных ст.241 НК РФ.

Обращаем внимание на то, что поскольку данный работник, как было отмечено выше, является застрахованным лицом для целей применения обязательного пенсионного страхования, ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет, подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных в соответствии с действующим законодательством.

2. Налог на доходы физических лиц.

Поскольку работник является гражданином Республики Молдова, то для применения налога на доходы физических лиц необходимо учитывать положения о налогообложении, установленные Соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенного между Правительствами  Российской Федерации и Республики Молдова.

Так, согласно ст. 15 Соглашения заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Республики Молдова в связи с работой по найму, облагаются налогом только в Республике Молдова, если только работа по найму не осуществляется в Российской Федерации. Если работа по найму осуществляется в России, то вознаграждение может облагаться НДФЛ  в России. В таком случае устранение двойного налогообложения заработной платы работника осуществляется в соответствии со ст.22 Соглашения.

С учетом положений п.2 ст. 15 Соглашения можно сделать вывод о том, что доходы работника – гражданина Молдовы могут облагаться НДФЛ в Российской Федерации.

Для целей применения НДФЛ, а также размера ставки налога необходимо установить, является ли налоговым резидентом РФ данный сотрудник.

Согласно ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Если на дату выплаты дохода работник находился за последние 12 месяцев на территории РФ более 183 дней, он признается резидентом РФ и к его доходам применяется налоговая ставка 13%. Если работник еще не имеет указанного периода нахождения в РФ, то он признается нерезидентом для целей НДФЛ, что предполагает применение к его доходам налоговой ставки 30%.

Отвечают консультанты МКПЦН

 

Арбитражная практика МКПЦН

Налоговые споры. Признание недействительным требования налоговой инспекции об уплате недоимки (НДС), пени и штрафных санкций.

Позиция налогоплательщика:

Выставленное Инспекцией Требование не соответствует требованиям, установленным статьей 69 НК РФ. В нарушение пункта 4 ст. 69 НК РФ в требовании отсутствуют данные об основании взимания налога, в частности реквизиты решения налогового органа, на основании которого выставляется требование, положения закона, которые устанавливают обязанность Заявителя уплатить налог. В Требовании указаны законы, не относящиеся к взыскиваемому налогу.

Согласно п. 5 статьи 69 НК РФ форма требования утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Форма выставленного Требования не соответствует форме, утвержденной приказом МНС России от 29.08.2002 №БГ-3-29/465. В нарушении данного приказа в Требовании не указан код бюджетной классификации, а также не указан установленный законодательством срок уплаты налога.

Кроме того, данное Требование одновременно содержит суммы и на уплату налога и на уплату штрафных санкций. Требование об уплате налоговой санкции выставляется отдельным документом, форма которого утверждена приказом МНС России от 29.08.2002 №БГ-3-29/465.

Из содержания требования невозможно определить дату, с которой начислены пени.

В нарушение статьи 70 НК РФ Требование выставлено с нарушением установленного десятидневного срока со дня вынесения Инспекцией соответствующего решения.

Позиция суда:

Суд подтвердил правомерность позиции налогоплательщика, а также принял во внимание тот факт, что решение Инспекции, на основании которого было выставлено требование, признано недействительным в полном объеме.

Все дела арбитражной практики здесь

 

Международный консультативно-правовой центр по налогообложению совместно с Фондом «МОАП» проводят:

Вниманию специалистов финансовых и бухгалтерских служб предприятия.

12 октября 2007 года

Проводится информационно-консультационный семинар «Особенности применения Положений по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02)».

Международный консультативно-правовой центр по налогообложению (МКПЦН) совместно с Фондом «МОАП» приглашают Вас на семинар, посвященный внедрению методики применения основных Положений по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02). Данная методика разработана специалистами МКПЦН и одобрена рабочей группой по аудиту при Департаменте имущества города Москвы (Протокол №2 от 21 июня 2007 г.).

Методика на цифровом носителе будет вручена каждому участнику семинара.

Место проведения: Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева

Бобров пер., д. 6, стр.1,2 (м. «Тургеневская», «Чистые пруды»)

Время регистрации: 9:30 – 10:00

Стоимость участия: 2 500 руб., в т.ч. НДС 18%.

Оплата производится безналичным платежом.

Предварительная регистрация и дополнительная информация по телефонам (495) 621-10-15, 628-55-60 или e-mail: markelova@gomkpcn.ru. Контактное лицо: Маркелова Мария

 

Вакансии МКПЦН

МКПЦН приглашает специалистов на должности:

Аудитор

Требуется опыт участия в аудиторских проверках от 1 года, отличное знание бухгалтерского учета, налогообложения и аудиторских стандартов, наличие аттестата аудитора  - как преимущество.

Ведущий аудитор

Требуется опыт работы в качестве руководителя аудиторских проверок, опыт применения аудиторских стандартов, наличие аттестата аудитора. В обязанности входит: руководство группой аудиторов (3-5 человек), планирование аудиторской проверки, принятие документов от членов бригады.

Аудитор по МСФО

Требуется опыт работы в области аудита или бухгалтерского учета/финансов на предприятиях с применением МСФО от 1 года, практическое знание МСФО и процедур трансформации финансовой отчетности в соответствии с IFRS, US и UK GAAP, знание нормативных документов по бухгалтерскому учету, налоговому и гражданскому законодательству, английский язык на уровне Intermediate Business English.

Достойная заработная плата (обсуждается по результатам собеседования), гибкая премиальная и бонусная системы материального стимулирования, медицинское и пенсионное страхование, регулярное внутрифирменное корпоративное обучение, участие в семинарах и тренингах, хорошие перспективы профессионального и карьерного роста.

За дополнительной информацией обращаться к Роговой Наталье по телефону (495) 6284679, е-mail для резюме rogova@gomkpcn.ru.

Все вакансии МКПЦН


Ведущая рассылки – Маркелова Мария

e-mail: markelova@gomkpcn.ru

ЗАО «МКПЦН»

101000, г. Москва, Кривоколенный пер, д.3, стр.1

+7(495) 628-55-60, +7(495) 621-10-15

Факс (495) 621-56-87

http://www.mkpcn.ru

e-mail: office@gomkpcn.ru

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 8905 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное