Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 287 от 2011-05-04

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

Семинары МКПЦН:  Особенности бухгалтерского учета и налогообложения автодилеров

Вопрос-ответ: Следует ли учитывать субсидии, полученные автономным учреждением, при определении величины предельного размера доходов, ограничивающей право налогоплательщика на применение УСН?

Публикации на сайте МКПЦН:  Работодателей освободят от больничных, РИА Новости. С 1 июля 2011 года в Нижегородской области и Карачаево-Черкесии стартует экспериментальная схема по выплате больничных и других пособий, оплачиваемых из бюджета ФСС. Комментарий Павла Исаева, замруководителя консультационного отела МКПЦН.

 

СЕМИНАРЫ мкпцн

Особенности бухгалтерского учета и налогообложения автодилеров

 

19 мая 2011 года состоится  БЕСПЛАТНЫЙ СЕМИНАР на тему "Особенности бухгалтерского учета и налогообложения автодилеров", подготовленный аудиторской компанией МКПЦН.

Семинар ориентирован на финансовых директоров, специалистов по налогообложению, главных бухгалтеров, генеральных директоров, юристов автомобильных дилеров и автосалонов.

 

В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Особенности учета доходов и расходов:

- учет скидок, предоставляемых дилеру производителем автомобилей;

- учет доходов от продажи дополнительного оборудования и запасных частей;
- особенности рекламных расходов (формирование маркетинговой политики);

- расходы, связанные с проведением тест-драйва;
- гарантийный ремонт за счет производителя и за собственный счет;
- формирование резерва на гарантийный ремонт в бухгалтерском и налоговом учете.

  •  Обзор изменений в бухгалтерском и налоговом законодательстве, вступающих в силу в 2011 году, применительно к деятельности автодилеров.

 

Лектор – Галина Шалдина – главный консультант аудиторской компании МКПЦН.

Семинар будет проходить 19 мая 2011 года с 11-00 до 14-30 в центральном офисе аудиторской компании МКПЦН по адресу: г. Москва, Кривоколенный переулок, д. 3, стр. 1.

Участие в семинаре бесплатное.

Предварительная регистрация для участия в семинаре обязательна. Подать заявку на участие можно, позвонив по телефону (495) 621-74-67; 621-10-15, контактное лицо: Герасимова Надежда  (razvitie@gomkpcn.ru).

Все участники получают презентационные раздаточные материалы.

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Следует ли учитывать субсидии, полученные автономным учреждением, при определении величины предельного размера доходов, ограничивающей право налогоплательщика на применение УСН?

На основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают следующие виды доходов:

  • от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

  •  внереализационные, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Все эти доходы участвуют при определении величины предельного размера доходов, ограничивающей право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

В силу пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

На основании пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетным учреждениям, а также в виде субсидий автономным учреждениям.

Таким образом, субсидии, полученные автономным учреждением, не должны учитываться при определении величины предельного размера доходов, ограничивающей право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения.

 

Подготовлено специалистами консультационного отдела МКПЦН

Подробнее о консультационных услугах

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ МКПЦН

Работодателей освободят от больничных

РИА Новости

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости

Схема выплаты больничных и других пособий, (ФСС), будет изменена. С 1 июля 2011 года такие выплаты будут проходить не через работодателя, а напрямую из средств фонда – гражданину. Такое решение содержится в постановлении правительства, опубликованном 29 апреля в "Российской газете". Схема, правда, экспериментальная и коснется пока только Нижегородской области и Карачаево-Черкесии.

Реформа от ФСС

Сейчас больничные листы и пособия работающим гражданам оплачивает работодатель. Частично он тратит на эти цели собственные деньги (например, оплачивая сотруднику первые три дня больничного). Остальную часть денег ему компенсирует ФСС, пояснили РИА Новости в пресс-службе ФСС. ФСС и работодатели при выплате пособий и оплате больничных листов работают на принципах взаимозачета. То есть, стороны ежеквартально сводят данные по сумме взносов от работодателя (по 2,9% с зарплаты каждого работника) и сумме, которую ФСС должен направить на выплату пособий и оплату больничных. При расчетах выясняется, кто из сторон и сколько должен доплатить. Экспериментальная схема позволит жителям Нижегородской области и Карачаево-Черкесии получать положенные пособия не через работодателя, а напрямую из территориального подразделения ФСС. "ФСС решил поменять систему взаиморасчетов, и теперь будет напрямую работать с получателями средств, - сообщили в ФСС. – Деньги могут быть получены на банковскую пластиковую карту или почтовым переводом". Заявленная цель – переход на новые безбумажные технологии расчетов и сохранение при этом простоты процедуры получения денег и сроков выплат. Такая мера позволит, в частности, защитить интересы граждан, чьи работодатели по каким-либо причинам прекратили свое существование. Сейчас сотрудники таких контор вынуждены долго доказывать свое право на пособие, например, по уходу за ребенком. "Выиграют люди, потому что будут получать деньги напрямую", - полагают в ФСС.

И плюсы, и минусы

Юристы постановление правительства оценили неоднозначно. "С одной стороны, сокращение количества посредников – всегда хорошо. Тем более что случаи, когда люди, нуждающиеся в выплатах от ФСС, не могут найти своего работодателя – не редкость", - рассуждает директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк. Правда, с другой стороны, если компания никуда не пропадает (а таких – большинство), любому сотруднику проще общаться со своей бухгалтерией, чем с ФСС, даже если взаимодействие будет осуществляться напрямую. "К сожалению, общение с госорганами зачастую выглядит гладко только на бумаге, а на практике много бюрократических проволочек", - говорит Савуляк.

Несмотря на заверения чиновников о том, что для обычного человека при получении выплат из соцстраха ничего не изменится, проблемы все же могут возникнуть. "В спорной ситуации работнику придется подавать в суд на ФСС", - считает партнер ООО "Правовое агентство "Консультант для Вас"" Алексей Смирнов.

Кроме того, жестко установленные сроки передачи и рассмотрения документов на пособия будет не просто выдержать, говорят юристы. "Сроки могут "поплыть", - опасается Смирнов. – Сейчас человек принес больничный в бухгалтерию и с очередной зарплатой получает все выплаты. Экспериментальная схема предусматривает пять дней на пересылку документов от работодателя в фонд, потом еще 10 дней фонду на выплату денег". К этим срокам нужно еще прибавить время пересылки денег почтой и надеяться, что у фонда не будет вопросов к представленным на пособие документам.

Проверок станет меньше?

Новый экспериментальный порядок имеет ряд плюсов и минусов и для компаний, говорят эксперты. "Работодатель уже не будет проводить мероприятия по выявлению нелегальных больничных листов, и проверять правильность их оформления, - считает замначальника консультационного отдела аудиторской компании МКПЦН Павел Исаев. – Теперь этим будет заниматься ФСС, имеющий для такой проверки все возможности и полномочия". Можно предположить, что сократится число выездных проверок от ФСС. "Ведь ревизоры, как правило, проверяли обоснованность выплат и правильность расчетов, а новый порядок предполагает проверку документов по каждому из оснований для выплаты пособий", - говорит Исаев.

Безусловным же минусом является существенное увеличение документооборота между ФСС и работодателями. Раньше проверяющие исследовали документы на выплаты пособий непосредственно на территории работодателя, что исключало какие-либо потери в документах. Теперь же бухгалтерам придется возить пачки документов в Фонд, и риск потери документов увеличится. Поскольку проверке подлежат каждый больничный лист, значительно увеличится и объем работы у сотрудников ФСС, полагает Исаев. Это может привести к несоблюдению фондом сроков проверки бумаг и осуществления выплат работникам.

 

Читайте также на сайте www.mkpcn.ru

РИА Новости, "Налог подрезал пассажирам крылья"

Налоговая нагрузка на авиакомпании может быть ощутимо сокращена в сегменте внутренних перевозок. Минэкономразвития предлагает отменить НДС при перевозке авиапассажиров в пределах России. Комментарий Павла Исаева, заместителя руководителя консультационного отдела МКПЦН...

 

 

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 10045 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное