Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 299 от 2011-09-29

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

 

Новости МКПЦН

Аккредитация при Сбербанке России, ОТП Банке и ОАО «РЖД»

Вопрос-ответ: 

  • Возникает ли доход при уменьшении уставного капитала до величины меньшей, чем стоимость чистых активов общества, если возврат акционерам части взносов, соответствующей сумме уменьшения уставного капитала, не предполагается?

     

  • Возможно ли уменьшить заработную плату работникам из-за убыточности бизнеса?

Публикации на сайте МКПЦН

НОВОСТИ МКПЦН

Аккредитация при Сбербанке России, ОТП Банке и ОАО «РЖД»

Компания МКПЦН получила статус партнера-оценщика Сбербанка России, ОТП Банка и ОАО «РЖД». Согласно договоренности с ОАО «Сбербанк России» оценщики компании МКПЦН могут привлекаться заемщиками банка (юридическими лицами), которые относятся к категории не крупнейших (объем годовой выручки которых составляет менее 15 млрд. рублей).

«ОТП Банк» включил компанию МКПЦН  в перечень оценочных компаний, отчеты которых могут быть приняты в рамках работы с корпоративными клиентами.

Также компания МКПЦН прошла квалификационный отбор организаций, занимающихся оценочной деятельностью, для оказания услуг по оценке для нужд ОАО «РЖД», дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД» в 2011-2013 годах.

Подробнее об оценочных услугах МКПЦН

 

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Возникает ли доход при уменьшении уставного капитала до величины меньшей, чем стоимость чистых активов общества, если возврат акционерам части взносов, соответствующей сумме уменьшения уставного капитала, не предполагается?

В соответствии с п. 16 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются суммы, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части вкладов акционерам (участникам) организации. Исключение составляют случаи, когда такое уменьшение осуществляется согласно требованиям законодательства РФ (пп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Требование об уменьшении уставного капитала в случае, когда стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, содержится в п. 6 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

В этом случае общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:

1) об уменьшении уставного капитала общества до величины, не превышающей стоимости его чистых активов;

2) о ликвидации общества.

Таким образом, требования законодательства не устанавливают жесткой обязанности уменьшения уставного капитала только до величины чистых активов. Следовательно, уменьшение уставного капитала организации до величины меньшей, чем стоимость чистых активов, попадает под норму п. 1 ст. 251 НК РФ, и доход, полученный при такой операции, не попадает в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Официальной позиции контролирующих органов по вопросу налогообложения суммы дохода, полученного при уменьшении уставного капитала акционерного общества до величины меньшей, чем стоимость чистых активов, в настоящее время  нет. В то же время п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» содержит аналогичные положения.

На вопрос, возникает ли у ООО обязанность уплатить налог на прибыль при уменьшении уставного капитала до величины меньшей, чем сумма чистых активов, в соответствии с п. 3 ст. 20 Закона об ООО, Минфин РФ в Письме от 05.10.2010 № 03-03-06/1/628 высказывает следующую позицию.

В соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона № 14-ФЗ, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, то общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

Таким образом, доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде в соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона № 14-ФЗ произошло уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций при условии государственной регистрации такого изменения в установленном порядке.

Аналогичное мнение содержится в Письме Минфина РФ от 28.03.2008 № 03-03-06/1/209.

Подготовлено специалистами клнсультационного  отдела МКПЦН

Подробнее о консультационных услугах

 

 

Возможно ли уменьшить заработную плату работникам из-за убыточности бизнеса?

Действующее законодательство не позволяет работодателю в одностороннем порядке уменьшать заработную плату работникам в связи с убыточностью бизнеса.

Однако ст. 72 ТК РФ предусматривается возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Условие об оплате труда является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ), оно может быть изменено по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме.

 

 

Подготовлено специалистами юридического  отдела МКПЦН

Подробнее о юридических услугах

 

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ МКПЦН

Статья Галины Изотовой, главного юрисконсульта аудиторской компании МКПЦН

 

«Московские новости», «Непонятная льгота»

Решение об установлении ставок страховых взносов с высоких зарплат принято, но у работодателей еще есть шанс попасть в число льготников, для которых повышение окажется менее болезненным. В Кремле и правительстве обсуждают два типа компаний — инжиниринговые и высокотехнологичные. Последнюю категорию, опасаются эксперты, выделить будет очень сложно. Комментарий Павла Исаева, руководителя консультационного отдела МКПЦН

 

 

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 10016 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное