Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 307 от 2012-01-24

Аудиторская компания МКПЦН основана в 1992 году. В настоящий момент МКПЦН — это динамично развивающаяся компания, ориентированная на предоставление широкого спектра аудиторских и консалтинговых услуг. Филиал МКПЦН в Санкт-Петербурге оказывает все виды услуг организациям, расположенным в Северо-Западном федеральном округе. МКПЦН является полноправным членом международной аудиторско-консалтинговой сети Nexia International.

Главный принцип в работе компании - содействие в развитии бизнеса клиента посредством предоставления многопрофильных аудиторско-консалтинговых услуг в соответствии с высокими стандартами качества.

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

 

Новости МКПЦН

Аккредитация при АКБ "ФИНПРОМБАНК" (ОАО)

Вопрос-ответ

Организация приобретает в собственность автомобили (микроавтобусы на 8 мест, включая водителя) и передает в аренду данные транспортные средства для трансфертных перевозок. Какие разрешительные документы необходимы для осуществления данного вида деятельности?

Публикации на сайте МКПЦН

 

НОВОСТИ МКПЦН

 

Аккредитация при АКБ "ФИНПРОМБАНК" (ОАО)

Решением Кредитного Комитета Банка компания МКПЦН включена в список доверительных оценочных компаний для дальнейшего сотрудничества с АКБ "ФИНПРОМБАНК" (ОАО) по вопросам оценки имущества, предлагаемого клиентами в качестве обеспечения заявленных кредитов.

Компания МКПЦН имеет многолетний опыт работы по оценке залогов для целей кредитования. Перечень оценочных услуг компании МКПЦН включает все виды оценки, в том числе для целей МСФО. За период оценочной деятельности были оценены активы более чем в 1200 организациях. К услугам оценщиков МКПЦН обращаются предприятия пищевой, телекоммуникационной, инвестиционно-финансовой, нефтегазовой, металлургической, машиностроительной, страховой и других отраслей экономики.

Другие новости компании

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Организация приобретает в собственность автомобили (микроавтобусы на 8 мест, включая водителя) и передает в аренду данные транспортные средства для трансфертных перевозок. Какие разрешительные документы необходимы для осуществления данного вида деятельности?

Согласно ст. 642 Гражданского кодекса РФ (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (далее – ГК РФ) по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель (собственник микроавтобуса) предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Статья 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ содержит перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, в частности, деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), подлежит лицензированию.

Поскольку в аренду передается автомобиль (микроавтобус) с 8 посадочными местами, включая водителя, необходимость в получении лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом у арендатора отсутствует.

В соответствии с ФЗ от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»  (далее – Закон) допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортного средства осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков (Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»).

Согласно п. 7 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» к регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств. Регистрация не осуществляется без представления собственниками или иными владельцами страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Поскольку находящиеся в эксплуатации на территории РФ и зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства подлежат обязательному государственному техническому осмотру, документом, подтверждающим надлежащее состояние транспортного средства, является талон о прохождении государственного технического осмотра (ст. 17 Закона).

Статьей 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ) установлен запрет на осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, – п. 2.1. Правил дорожного движения (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090), далее – Правила дорожного движения.

 

 

Подготовлено специалистами юридического отдела МКПЦН

Подробнее о юридических услугах

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ МКПЦН

 

«Московские новости», «Банки помогут ФНС»

ФНС решила подключить к поиску нерадивых налогоплательщиков банки. Им будут сообщать об отсутствии клиентов по юридическому адресу. Налоговики считают, что по закону «О противодействии отмыванию преступных доходов» банки обязаны закрыть счета таких компаний. Комментарий директора департамента абонентского обслуживания аудиторской компании МКПЦН Татьяны Винокуровой.

РИА Новости, «Новый виток борьбы с коррупцией и старые лазейки в законах»

Новые схемы контроля за расходами чиновников и госслужащих вряд ли позволят эффективнее бороться с коррупцией, считают эксперты. Дьявол, как обычно, кроется в деталях: предложения сформулированы так, что потенциальным коррупционерам не составит труда, формально выполнив все требования властей, остаться при своих интересах. Комментарий Натальи Малофеевой, председателя совета директоров аудиторской компании МКПЦН.

 

 

 

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 9981 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное