Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Информационный Канал Subscribe.Ru

 Эффективная защита налогоплательщиков

28 ноября 2004

Выпуск № 87

Важная информация:

 Уважаемые Подписчики !!!

 Вы еще не приобрели интерактиный комментарий к НК РФ ?

 "Эффективная защита налогоплательщика" на CD-ROM.

 Это уникальное издание, аналогов которому еще не было в России. Предлагаем Вам интерактивный комментарий к Налоговому Кодексу от Банкир.ру. Уникальность комментария в том, что в нем рассмотрено более 200 спорных вопросов, реально возникающих при налогообложении предприятий. В каждой спорной ситуации Вы найдете решение проблемы, которое подтверждено судебной практикой.  Например, рассмотрены следующие ситуации: Взыскание пени с налогового агента, Вменение дохода физическим лицам, Восстановление НДС при передаче имущества в уставный капитал, Всегда ли нужно доплачивать налог при подаче уточненной декларации,  Вычет НДС и оплата наличными за проживание в гостинице, Вычет по НДС, если поставщик не стоит на учете и многое другое..

Это реальный практический инструмент для налогоплательщиков

Спешите !!! продано более половины тиража !!!

ЗАКАЗАТЬ 

СЕМИНАРЫ

Автоматизированная обработка данных при подготовке отчетности по валютным операциям (формы 0409664, 0409665, 0409667) 9 декабря 2004 г .

Изменения в валютном законодательстве повлекли за собой массированные изменения в формах валютной отчетности. Готовящиеся к принятию поправки в Трудовой кодекс (введение новогодних каникул) сделают сроки сдачи отчетности в январе очень сжатыми. Не откладывайте на следующий год вопросы, которые возникли у вас в ходе подготовки и сдачи отчетов.

Лектор семинара: Шунина Татьяна Алексеевна – начальник отдела банковской отчетности департамента валютного регулирования и контроля.


Новые требования Банка России к организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в кредитных организациях 8 декабря 2004 г .

В соответствии с Указаниями Банка России № 1485-у и 1486-у Ответственные сотрудники банка должны проходить обучение не реже двух раз в год, сотрудники отдела по борьбе с легализацией – не менее одного раза в год.

Лектор семинара: Ясинский Илья Владимирович - начальник Управления методологии валютного контроля и нормативно-организационного обеспечения финансового мониторинга, Департамент валютного регулирования и валютного контроля Банка России 


Экспертиза денежных знаков Банка России и иностранных государств 8-9 декабря 2004 г .

Перед Новогодними праздниками в кассах банков значительно увеличиваются объемы налично-денежных операций. Это хорошо известно мошенникам. Вооружите своих кассиров знаниями о технологиях изготовления купюр, признаках их платежности, а также о способах выявления платежных банкнот и монеты.

Лекторы семинара:

Авдошин Владимир Виктор ович – начальник отдела Департамента экспертизы денежных знаков Банка России.

Милорадов Игорь Анатольевич – главный эксперт экспертно-криминалистического центра МВД РФ, подполковник милиции.


Все семинары проходят в нашем учебном центре, оборудованном всем необходимым для комфортного обучения.

При одновременном обучении нескольких сотрудников предусмотрены индивидуальные скидки.

Подробности о семинарах и регистрация на нашем сайте www.seminar.bankir.ru  

Уважаемые подписчики, приглашаем Вас подписаться на новую рассылку "Просто о налогах и правосудии". В рассылке Вы всегда найдете эксклюзивные материалы по налогообложению и проблемах правосудия. Вы можете уже сейчас  найти новый материал "О порядке включения в реструктурированную задолженность сумм штрафов". Подписывайтесь в нижерасположенной форме:

 

 

 Меню:                   


Форум             
Аналитика       

Обсуждения    


Партнеры       


Налоговые книги


 Рассылки:          

 

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков

 


 

Интересные дискуссии на форуме "Налоговое право"

 

 Самая горячая тема недели: Официальное разъяснение 169-О

      Если Вы хотите обсудить проблемы, затронутые нашей рассылкой, высказать свое мнение, то это можно сделать на нашем форуме "Налоговое право". Вы можете ознакомиться со специальной "Темой-оглавлением" добавлено около 200 обсуждений, где все обсуждения разбиты по видам налогов и главам НК РФ

Аналитика:

 Уважаемые подписчики, Банкир.ру приглашает авторов для написания статей, в частности, касающихся сферы налогообложения. Вы можете присылать свои материалы сюда. Банкир.ру посещает за месяц более 200 000 уникальных посетителей, мало найдется печатных изданий, которые имеют такую аудиторию. Оплата производится на договорной основе. Максимальный размер статьи 20 тыс. знаков.   

"И это все о нем..." Для большинства налогоплательщиков Определение КС РФ # 169-О от 08.04.2004 уже практически стало именем нарицательным. Мы предлагаем ознакомиться с комментарием к этому Определению. Это уникальный по глубине проработки и анализу материал. Автор четко отметил все нарушения, которые допустил КС РФ при принятии данного решения. Вы обязательно должны ознакомиться с этим материалом !

"Правосудие по русски..." В выпуске анализируется несколько десятков решений судов по налоговым спорам. Из материалов видно, что действующая судебная система не является независимой и с легкостью принимает "нужные" решения.

"Конституционно-правовой смысл теории относительности" Комментарий к Постановлению Конституционного суда РФ от 16 июля 2004 года. КС РФ разрешил бесконечно проводить выездные проверки налоговым органам. В Постановлении Вы найдете прямое нарушение норм НК РФ, манипулирование основными принципами и т.п. 

Эффективная Защита налогоплательщиков

 

 

 

 

 

 

 

 

 Меню:                   


Форум             
Аналитика       

Обсуждения    


Партнеры       


Налоговые книги


 Рассылки:          

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков

 

 


 

 

  1.   Пункт 8 статьи 169 НК РФ указывает, что налогоплательщики ведут книги покупок и книги продаж. На практике встречаются случаи, когда налоговые органы пытаются привлечь налогоплательщика к ответственности по статье 120 НК РФ за неправильное ведение данных книг. Правомерность такого подхода, рассматривали в Постановлении Северо-Западного от 16 августа 2004 года № А56-44734/03:

"Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела выездную проверку соблюдения налогового законодательства обществом за период с 01.01.2001 по 31.12.2002, о чем составлен акт от 08.05.2003. По результатам проверки вынесено решение от 06.11.2003 N 1455 о привлечении общества к ответственности за совершение нарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации, доначислении налога и пеней.

В ходе проверки установлено, что у общества в январе - декабре 2002 года данные книги покупок и книги продаж, соответствующие первичным бухгалтерским документам, не соответствуют данным налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость.

Налоговая инспекция, считая, что эти нарушения являются грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, совершенным в течение более одного налогового периода, привлекла общество к ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 120 Налогового кодекса Российской Федерации под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Указанное в решении налоговой инспекции нарушение не входит в приведенный в названной статье Налогового кодекса Российской Федерации перечень, который не подлежит расширительному толкованию.

Суд апелляционной инстанции оценил представленные сторонами доказательства и пришел к обоснованному выводу о том, что установленное проверкой нарушение не подпадает под данное в статье 120 Налогового кодекса Российской Федерации определение грубого нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения."

Выводы:

Таким образом, привлечение налогоплательщика к ответственности по статье 120 НК РФ за неправильное ведение книги продаж или книги покупок незаконно.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей статьи 120 НК РФ понимается, в частности, несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций.

В соответствии со статьей 2 ФЗ "О бухгалтерском учете" и пунктом 5 ПБУ 4/99 книга покупок и книга продаж не являются бухгалтерской отчетностью. Также из статьи 2 ФЗ "О бухгалтерском учете" и Приказа Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н следует, что не являются данные книги и счетами бухгалтерского учета

В рассматриваемом случае действия налогового органа, на наш взгляд, противоречат нормам НК РФ.


 

  2.  Подпункт 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ устанавливает, что налогообложение НДС  производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий - сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с; копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы - балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея; свинины и говядины запеченных; консервов - ветчины, бекона, карбонада и языка заливного).  Налоговые органы считают, что перечень деликатесов открытый. Насколько правомерна такая позиция, рассматривали в Постановлении от 9 марта 2004 года № А52/3551/2003/2:

"Из материалов дела следует, что инспекцией проведена выездная налоговая проверка правильности исчисления, удержания и уплаты обществом налогов за период с 01.01.2000 по 01.01.2003. В ходе проверки установлена неуплата обществом 315698 руб. НДС вследствие применения ООО "Гурман" 10-процентной налоговой ставки. Данный факт нашел свое отражение в акте от 04.07.2003.

По итогам проверки налоговым органом принято решение от 01.08.2003 N 295-ДСП о привлечении общества к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 НК РФ в виде взыскания 60961 руб. 80 коп. штрафа, а также о доначислении 315698 руб. НДС и 72049 руб. 25 коп. пеней.

В ходе налоговой проверки установлено, что ООО "Гурман" осуществляло в 2000 году и первом полугодии 2001 года реализацию мяса птицы (окорочок запеченный, крылья куриные копчено-вареные, тушка куриная варено-копченая, шашлык из филе кур, рулет куриный копчено-запеченный, тушка куриная копчено-запеченная, шейка куриная пикантная) по налоговой ставке 20 процентов. С третьего квартала 2001 года общество занималось реализацией окорочков запеченных, крыльев куриных копчено-вареных, тушки куриной варено-копченой, 1/2 окорочка запеченного, шашлыка из филе кур по налоговой ставке 10 процентов, в связи с чем налоговый орган сделал вывод о том, что ООО "Гурман" в нарушение подпункта 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ неправомерно с третьего квартала 2001 года реализовало указанные виды продукции по ставке 10 процентов. По мнению инспекции, реализация изготовленной ООО "Гурман" продукции подлежала налогообложению по ставке 20 процентов.

Суд кассационной инстанции не может согласиться с выводом налогового органа.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации следующих продовольственных товаров: скота и птицы в живом весе; мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий - сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с; копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы - балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея; свинины и говядины запеченных; консервов - ветчины, бекона, карбонада и языка заливного).

Из данной нормы следует, что к деликатесным относятся копченые изделия из мяса птицы в виде балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы и филея.

Согласно материалам дела общество осуществляло производство окорочков запеченных, крыльев куриных копчено-вареных, тушек куриных варено-копченых, шашлыка из филе кур, рулета куриного копчено-запеченного, тушек куриных копчено-запеченных. Из перечня производимой обществом продукции не усматривается, что заявитель производил копчености в виде балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы и филея.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно указал, что реализуемая ООО "Гурман" продукция подлежит налогообложению по ставке 10 процентов, и у кассационной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда."

Выводы:

Таким образом, перечень деликатесов из мяса и мясопродуктов носит закрытый характер. Если налогоплательщик реализует мясо и мясопродукты, и эти товары прямо не названы в подпункте 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ, то налогоплательщик облагает НДС такую реализацию по ставке 10 %. 

В рассматриваемом случае действия налогового органа, на наш взгляд, противоречат нормам НК РФ.

 

 

Уважаемые подписчики, 

Ваши предложения и замечания направляйте автору рассылки.

 Рассылку подготовил и составил

Дмитрий Костальгин

 

Материалы рассылки можно использовать только с письменного разрешения правообладателей

 

 

 Меню:                   


Форум             


Аналитика       


Обсуждения    


Партнеры       


Налоговые книги


 

 

 

 

 

 Рассылки:          

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков

 

 


 









 Меню:                   


Форум             
Аналитика       

Обсуждения    


Партнеры       


Налоговые книги


 

 

 

 

 

 Рассылки:          

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков





 Меню:                   


Форум             
Аналитика        

Обсуждения    


Партнеры       


Налоговые книги


 

 

 

 

 Рассылки:          

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков

 

 


 

Партнеры:

Нашим партнером является рассылка "Просто о налогах и правосудии ". В последнее время стране происходят негативные изменения в сфере налогообложения, в частности принятие новых непрозрачных законопроектов. Также обостряются проблемы, связанные со справедливым и независимым рассмотрением налоговых споров в судах.

В рассылке будут публиковаться критические и проблемные материалы, которые касаются реформ и проблем в сфере налогообложения, а также правосудия. Мы также будем публиковать обзоры новых налоговых законопроектов.

Большинство материалов этой рассылки будут уникальными, так как будут создаваться специально для наших подписчиков.

Мы будем стараться публиковать материалы, написанные наиболее понятным языком, чтобы проблема была понятна не только людям, специализирующимся в данной сфере, но и тем, кто мог не обратить внимание на проблему.

Подписаться на рассылку можно в ниже расположенной форме.

 

По вопросам размещения своей рекламы в нашей рассылке обращайтесь сюда. 

 

Книжный магазин:

Эффективная защита налогоплательщика. (Профессиональный комментарий к НК РФ от Банкир.ру) на CD-ROM - цена: 1950.00 руб.

Это уникальное издание, аналогов которому еще не было в России. Уникальность комментария в том, что в нем рассмотрено около 200 спорных вопросов, реально возникающих при налогообложении предприятий. В каждой спорной ситуации Вы найдете решение проблемы, которое подтверждено судебной практикой. Цель данного издания - предоставить налогоплательщикам эффективный и удобный инструмент, который они смогут использовать в своей профессиональной и научной деятельности. Используя данный комментарий, Вы сможете оценить свои налоговые риски, снизить налоговое бремя, предотвратить нарушение своих прав на практике, осуществлять эффективное налоговое планирование


 

А.А. Маслов, С.Ю. Шаповалов "Взыскание налогов. Разрешение спорных ситуаций. Арбитражная практика." - цена: 100.00 руб

Самая продаваемая  в Интернете налоговая книга. В книге разъясняется содержание норм Налогового кодекса РФ, регулирующих порядок осуществления налогового контроля и взыскания недоимок. Авторы книги - практикующие налоговые юристы, сотрудники юридической компании "Налоговая помощь" - предлагают свое толкование многих спорных положений налогового законодательства, в том числе тех, которые уже получили оценку в высших судебных инстанциях

Издательство "ТаксХелп".


Обзор арбитражной налоговой практики № 3/2004 (Сентябрь) + CD - цена: 450.00 руб

Обзор арбитражной налоговой практики - ежемесячный журнал, который состоит из коротких резюме судебных актов по вопросам налогообложения. При составлении третьего номера обзора было изучено две тысячи сто тридцать решений судов различных уровней (включая, КС, ВАС и ВС). В результате в обзор были включены около 200 кратких аннотаций. Все аннотации отсортированы по рубрикатору. Каждое дело, включенное в журнал, доступно на компакт-диске, прилагаемом к журналу

Издательство "ТаксХелп".

Интернет -рассылка "Эффективная защита налогоплательщиков"


Рассылки Subscribe.Ru
Защита прав налогоплательщиков. Арбитражная практика
Подпишите своих друзей и коллег на нашу рассылку !


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.taxlawpractice
Отписаться

В избранное