Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
29 июня 2017 г.

Бизнес в цифрах для собственников бизнеса, генеральных и финансовых директоров

Управление всеми показателями бизнеса за 1 час. Приглашаем на бесплатный вебинар.

3 причины посетить вебинар:

+Баланс теории и практики: учебные материалы + практика компаний-лидеров + личный опыт в проектах.

+Простой, понятный даже для не финансиста язык. Практические задания, разбор и проработка типичных ошибок.

+Все показатели бизнеса: разбор, анализ, влияющие факторы. Как настроить бизнес идеально.

После вебинара Вас ждёт приятный и ценный подарок.

Дата проведения – 11 июля

Время проведения: 10:00 – 11:30

Остались вопросы? 

8 (495) 104-52-20, DMalyutin@kskgroup.ru

 

    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.06.2017 г. № А52-2831/2016

Вывод судов обеих инстанций о том, что в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период расходы не учитываются, следует признать ошибочным. Согласно положениям ст. 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие УСН, вправе по своему усмотрению выбрать объект налогообложения: доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.06.2017 г. № А40-61102/15-108-490

При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с гл. 26.2 и 26.3 НК РФ суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

Определение Верховного суда РФ от 23.05.2017 г. № 310-КГ16-17804

При реализации не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями муниципального имущества, составляющего казну муниципального образования, установленная абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ обязанность налогового агента исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС лежит на покупателях этого имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и не может быть возложена на продавца этого имущества.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.05.2017 г. № А39-1826/2016

Суды пришли к правильным выводам о том, что последовательность совершения сделок между взаимозависимыми лицами в течение непродолжительного периода времени свидетельствует о том, что действия налогоплательщика не имели целью в действительности принимать участие в управлении компании, получать доходы от такого участия; инвестиционная направленность со стороны налогоплательщика по внесению имущества в уставный капитал ООО отсутствовала, а действия взаимозависимых лиц по реализации доли носили согласованный характер и были направлены на получение необоснованной налоговой выгоды в виде неуплаты налога на добавленную стоимость путем освобождения от обложения под видом операций, предусмотренных подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.05.2017 г. № А70-1228/2016

Предприниматель, который применял УСН, в проверяемый период осуществил несколько сделок по покупке, а потом по продаже объектов недвижимости. При этом сам ИП полученную сумму дохода от продажи квартир не включил в налоговую базу по УСН. Суд установил, что ИП реализовал объекты недвижимого имущества, принадлежащие ему на праве собственности непродолжительное время; спорное имущество не использовалось им в личных целях либо в целях удовлетворения потребностей членов его семьи; сделки по реализации объектов недвижимости не были разовыми. Регистрация всех спорных объектов недвижимого имущества на физическое лицо без указания его статуса предпринимателя, как верно отмечено судом апелляционной инстанции, не свидетельствует о том, что приобретение данных объектов было произведено в личных целях, а не в рамках предпринимательской деятельности.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.05.2017 г. № А40-154032/16-140-1348

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из тех обстоятельств, что налоговый орган при вынесении оспариваемого решения сделал обоснованные выводы о необоснованно предъявленных заявителем к вычету сумм налога на добавленную по взаимоотношениям с контрагентами и включении их в состав расходов по налогу на прибыль затрат по сделкам с указанными организациями.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.06.2017 г. № А40-167541/2016

Заявителем и его контрагентами не фиксировалась стоимость передаваемого оборудования, составляющего неотделимые улучшения помещений, но это не освобождает налогоплательщика от обязанности исчислить и уплатить НДС, в связи с чем инспекция правомерно применила отраженную в учете заявителя остаточную стоимость оборудования посчитав ее рыночной.


В избранное