Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
30 января 2018 г.

Приглашаем на VII ежегодную налоговую конференцию: Деофшоризация - 2018  

В рамках конференции Вы сможете лично задать вопросы выступающему на ней представителю Федеральной налоговой службы РФ, а также ведущим экспертам по международному налоговому планированию.

Деофшоризация-2018: всё о практике использования иностранных компаний в новых российских реалиях! 

Успейте приобрести билеты по льготной цене раннего бронирования!

Мероприятие состоится в Москве 21 февраля 2018 года в гостинице «Националь».

Тел.: + 7 (985) 781-41-63,  e-mail:  msc_conf@amondsmith.ru – Екатерина, Анна

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться на конференцию

    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.12.2017 г. № А10-251/2016

Налоговой проверкой были установлены факты несвоевременного (неполного) перечисления сумм исчисленного НДФЛ, подлежащих удержанию и перечислению налоговым агентом. Рассматривая правомерность привлечения общества к ответственности, суд пришел к выводу о недоказанности наличия у общества обязанности по представлению части документов (паспортов транспортных средств и приложений к ним, свидетельство о допуске к работам), что послужило основанием для признания решения инспекции незаконным в части наложения штрафных санкций в размере 1 500 рублей. Таким образом, судами признано правомерным доначисление обществу налога на доходы физических лиц (налоговый агент), а также соответствующих пени за несвоевременное перечисление налога в бюджет.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.11.2017 г. № А29-7308/2016

Как установлено судами и следует из материалов дела, в ходе проверки инспекция посчитала, что в проверяемом периоде предприниматель завысил профессиональные налоговые вычеты в связи с отсутствием учета остатков готовой продукции. Согласно актам осмотра мест рубок (мест заготовки древесины) оставление на делянках дров и отходов в данном объеме не установлено; фактов нарушения требований пожарной безопасности в лесу предпринимателем в ходе проверки не установлено; согласно имеющимся документам реализацию дров или отходов в проверяемый период предприниматель не производил. Следовательно, весь объем дров и отходов был фактически использован налогоплательщиком для собственных технологических нужд.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.11.2017 г. № А17-6463/2016

Исходя из положений гл. 51 и 52 ГК РФ, ст. 41 и 346.17 НК РФ, суды первой и апелляционной инстанций сделали верный вывод о том, что моментом получения дохода от реализации товаров через агента является момент поступления денежных средств на счет агента, поскольку, заключая с агентом договор, предоставляющий ему право распоряжения поступающими денежными средствами, предприниматель распорядился этими денежными средствами как собственными, что по смыслу ст. 346.17 НК РФ является иным способом погашения задолженности (оплаты).

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.12.2017 г. № А43-5918/2017

Основанием к доначислению налога на имущество организаций за 2015 год послужил вывод налогового органа о занижении обществом налоговой базы на 376 млн руб. стоимости движимого имущества, принятого на учет с 21.05.2014 в качестве основных средств, в результате реорганизации юридического лица ввиду неправомерного применения налоговой льготы, установленной п. 25 ст. 381 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2015).

Суды обоснованно указали, что из буквального толкования п. 25 ст. 381 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2015, следует, что соответствующая льгота не распространяется на движимое имущество, принятое налогоплательщиком с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, в связи с чем, организация-правопреемник (общество), принявшая 21.05.2014 в результате реорганизации на учет основные средства, являющиеся движимым имуществом, в 2015 году не может воспользоваться правом на освобождение данных объектов от налогообложения на основании п. 25 ст. 381 НК РФ. При таких обстоятельствах суды обоснованно отказали компании в удовлетворении заявленного требования.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.12.2017 г. № А43-4478/2017

В ходе проверки налоговый орган установил получение обществом необоснованной налоговой выгоды в виде неправомерного применения налоговых вычетов по НДС по сделкам с поставщиком. По сделкам общество заявило налоговые вычеты по НДС в общей сумме 2 млн руб., в обоснование чего представило указанные договоры, акты выполненных работ и счета-фактуры. Исследовав представленные в материалы дела документы, в том числе сведения налоговых и правоохранительных органов, данные федеральных информационных ресурсов, протоколы допросов свидетелей, выписки с расчетных счетов налогоплательщика и контрагента, суды установили, что поставщик зарегистрирован незадолго до заключения спорных договоров, руководителем являлся гражданин, который согласно объяснениям его матери, в спорный период вел аморальный образ жизни и руководителем организации мог быть только формально.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.01.2018 г. № А05-1679/2016

Установив факт реализации обществом взаимозависимым организациям объектов недвижимости по цене существенно ниже их рыночной стоимости на дату совершения сделок, инспекция пришла к выводу о получении обществом необоснованной налоговой выгоды в виде минимизации своих налоговых обязательств путем занижения доходов, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли, и суммы реализации, облагаемой НДС, что привело к неуплате налога на прибыль и НДС.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.01.2018 г. № А05-2748/2017

Как указали суды, взаимозависимость участников сделок сама по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, однако может иметь юридическое значение в целях налогового контроля в случае, если установлено, что такая взаимозависимость используется участниками сделки как возможность для осуществления согласованных действий, не обусловленными разумными экономическими или иными причинами.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.01.2018 г. № А66-15752/2015

Такие обстоятельства, как отсутствие спорных контрагентов по юридическому адресу в период проведения проверки, неустановление инспекцией в ходе проверки наличия у контрагентов материальных и трудовых ресурсов, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что работы клиенты не выполняли, а действия общества направлены на получение необоснованной налоговой выгоды. Суды пришли к выводу, что установленные инспекцией в ходе проверки обстоятельства не опровергают реальности хозяйственных операций общества с контрагентами и не доказывают факта формального документооборота по сделкам между ними.

    Горячие семинары

03.02.2018 - 11.02.2018   1C: БУХГАЛТЕРИЯ 8.3


Остальные семинары по теме налогообложение и бухучет доступны на сайте Taxpravo.ru.

Для размещения семинара в рассылке пишите на adv@taxpravo.ru


В избранное