Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
31 января 2019 г.

Сервис по предоставлению достоверных сведений об участниках российского бизнеса

ООО «Коммерсантъ КАРТОТЕКА» более 20 лет динамично развивается на рынке информационных услуг, лидируя в сфере разработки программного обеспечения, создания и использования баз данных и информационных ресурсов.
kartoteka.ru предоставляет:
– сведения о деятельности компаний и предпринимателей (ликвидация, реорганизация, сообщения о банкротстве и пр. существенные факты),
– визуализацию юридических связей,
– возможность проверить аффилированность и выявить конечных бенефициаров,
– мониторинг юридических и физических лиц – судебных процессов, заложенного имущества, банкротств, государственных закупок и других существенных фактов, определяющих финансовое состояние и риски Ваших контрагентов.

    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.01.2019 г. № А40-246722/2017

ООО обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения ИФНС о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налога на прибыль организаций, НДС.

Итог: отказывая в удовлетворении требований, суды исходили из того, что представленными доказательствами подтверждается получение необоснованной налоговой выгоды в связи с завышением расходов, уменьшающих доходы при исчислении налога на прибыль, и налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям с ООО.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.01.2019 г. № Ф06-41322/2018

Основанием для вынесения решения послужил вывод налогового органа о неправомерном применении заявителем налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость на основании документов, оформленных от имени общества.

Итог: суды, исследовав представленные в материалы дела доказательства и оценив их в совокупности на основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установленные инспекцией обстоятельства, пришли к выводу о невозможности реального осуществления заявителем взаимоотношений с вышеназванной организацией.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.01.2019 г. № Ф06-41326/2018

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в суд с заявлением о признании незаконным требования ИФНС о предоставлении документов (информации) (с учетом уточнения заявленных требований, принятых судом первой инстанции).

Итог: как указали суды, относимость истребуемых документов к проверяемому периоду и их оценка находятся в компетенции налогового органа, осуществляющего проверку. Из Налогового кодекса не следует, что инспекция обязана обосновывать связь истребуемых документов с проводимой налоговой проверкой, достаточно указания в требовании на данное обстоятельство.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.01.2019 г. № Ф06-41360/2018

Основанием для доначисления обществу налога, пени, штрафа послужили выводы инспекции о неправомерном применении обществом налоговых вычетов по документам, оформленным от имени ООО в размере 4 млн руб.

Итог: суды предыдущих инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что документы, представленные налогоплательщиком в обосновании правомерности налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям с названным контрагентом, содержат недостоверные сведения, а также не подтверждают реального осуществления хозяйственных операций.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18.01.2019 г. № Ф06-41239/2018

Основанием для доначисления сумм НДС явилось нарушение, по мнению налогового органа, требований статей 169, 171, 172 НК РФ, в результате которых заявитель неправомерно применил налоговые вычеты по НДС со стоимости услуг, фактически не оказанных ООО.

Итог: судебная коллегия приходит к выводу, что суды предыдущих инстанций, исследовав материалы дела, проанализировав собранные по делу доказательства и доводы сторон в совокупности, обоснованно посчитали, что налоговым органом в ходе проверки не было собрано достаточно достоверных доказательств в подтверждение заявленных доводов о недобросовестности заявителя и направленности его умысла на получение необоснованной налоговой выгоды.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18.01.2019 г. № Ф06-41429/2018

Основанием для доначисления обществу сумм НДС послужил вывод инспекции о необоснованном применении налоговых вычетов по названному налогу по хозяйственным операциям, связанным с приобретением щебня у общества на основании документов, оформленных от имени организации. По мнению инспекции, представленные налогоплательщиком документы, не могут служить основанием для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, поскольку содержат недостоверные сведения.

Итог: отказывая в удовлетворении заявления общества в указанной части, суды пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для признания недействительным решения инспекции. Суды признали, что установленные налоговым органом в ходе налоговой проверки и подтвержденные надлежащими доказательствами обстоятельства, свидетельствуют о получении заявителем необоснованной налоговой выгоды в результате документального оформления хозяйственных операций с проблемными контрагентами, которые не могли осуществить поставку строительных материалов.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18.01.2019 г. № Ф06-41587/2018

Основанием для дополнительного начисления НДС, пени и штрафа послужили выводы инспекции о получении обществом необоснованной налоговой выгоды в результате отражения в учете хозяйственных операций по реализации и приобретению товаров (работ, услуг) по документам, оформленным налогоплательщиком с ООО.

Итог: суды пришли к выводу, что общество создало формальный документооборот с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде неправомерного применения налоговых вычетов по НДС при отсутствии реальных финансово-хозяйственных отношений.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18.01.2019 г. № Ф06-42015/2018

Основанием для доначисления НДС в сумме 18 000 000 руб. послужила передача заявителем на территории РФ исключительных прав на использование изобретений на основании незарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности сублицензионного договора, заключенного между заявителем (сублицензиар) и ООО.

Итог: требование компании было удовлетворено. Довод налогового органа о том, что соглашение не является лицензионным договором на передачу секретов производства (ноу-хау), поскольку по нему также оказываются иные услуги, обоснованно признан судами предыдущих инстанций несостоятельным.


В избранное