Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
14 мая 2019 г.

Конец отсрочек по онлайн‑кассам: кто должен применять ККТ с 1 июля, и какое оборудование выбрать?

Через два месяца завершится «третья волна» перехода на онлайн-кассы. С 1 июля 2019 года около 1 млн. организаций и предпринимателей должны начать применять ККТ.

  • Кто обязан перейти на онлайн-кассы с июля 2019 года, кто может получить отсрочку, а кому вообще не придется покупать ККТ?
  • Что будет, если не применять кассу?
  • Какие требования предъявляются к кассовой технике?
  • Как подобрать кассовое оборудование?

Приглашаем почитать нашу статью «Кто обязан применять онлайн-кассу с 1 июля 2019 года»…

    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.04.2019 г. № А40-76780/2018

Налогоплательщик применил налоговый вычет в связи с приобретением вертолета. Налоговый орган признал применение вычета неправомерным, поскольку установил факт приобретения обществом вертолета для использования в рамках заключенного соглашения с Организацией Объединенных Наций (ООН), то есть указанное воздушное судно не использовалось на территории РФ в облагаемой НДС деятельности.

Итог: суды двух инстанций, отказывая налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований, согласились с позицией налогового органа относительно заявления Обществом вычетов по НДС в 1 квартале 2017 г. по приобретению воздушного судна, приобретенного для реализации услуг (работ), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, поскольку на приобретенное Обществом имущество распространяется положение пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28.03.2019 г. № Ф06-44945/2019

Основанием к доначислению налогоплательщику НДС, налога на прибыль, соответствующих сумм пени и штрафных санкций, послужил вывод налогового органа о получении заявителем необоснованной налоговой выгоды по сделкам, оформленным с ООО.

Итог: суды пришли к выводу об отсутствии реальной хозяйственной деятельности между обществом и спорным контрагентом.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 02.04.2019 г. № Ф06-45266/2019

Основанием для принятия налоговым органом оспариваемого решения явились выводы о невозможности выполнения спорных работ ООО в силу отсутствия основных средств; малой численности сотрудников (1 человек), отсутствия свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ.

Итог: суд поддержал позицию налогоплательщика. Доказательства сговора общества и его контрагента налоговым органом не представлены, факт участия налогоплательщика в схеме ухода от налогообложения, взаимозависимость и (или) аффилированность с контрагентом не установлены.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 09.04.2019 г. № Ф06-45568/2019

Предпринимателю было отказано в проведении перерасчета оплаченных страховых взносов за 2014 год. Не согласившись с ответом Управления Пенсионного фонда, предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании решения незаконным, а также об обязании возвратить излишне оплаченные суммы страховых взносов.

Итог: удовлетворяя заявленные требования в части, суды пришли к выводу об отсутствии законных оснований для отказа в осуществлении возврата заявителю имеющейся переплаты.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.04.2019 г. № А53-10829/2018

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением к Управлению Пенсионного фонда о признании незаконными действий по отказу возвратить излишне уплаченные страховые взносы.

Итог: предпринимателю было отказано в удовлетворении требований. ИП осуществлял выплаты работникам, занятым в деятельности, облагаемой как по общей системе налогообложения, так и по ЕНВД.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.04.2019 г. № А53-17358/2018

Основанием к отказу обществу в возмещении НДС с ООО явился вывод налоговой инспекции о создании налогоплательщиком с данной организацией и предыдущими собственниками формального документооборота в целях получения необоснованной налоговой выгоды в виде вычетов по НДС.

Итог: в удовлетворении заявленных обществом требований отказано. Судебный акт мотивирован отсутствием у налогоплательщика права на налоговые вычеты по НДС по мотиву нереальности хозяйственных отношений со спорным контрагентом. Инспекция доказала недобросовестность общества и направленность его действий на неправомерное уменьшение налогового бремени.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.04.2019 г. № А56-70402/2018

Основанием для начисления сумм налогов, пеней и штрафа послужил вывод инспекции о неправомерном отнесении обществом в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, затрат по взаимоотношениям с ООО.

Итог: суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о формальности документооборота между обществом и спорными контрагентами, что исключает удовлетворение заявленных обществом требований.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.04.2019 г. № А66-7784/2018

Основанием для доначисления соответствующих сумм страховых взносов, пеней и штрафа послужило неприменение обществом дополнительных тарифов страховых взносов.

Итог: суды первой и апелляционной инстанций, оценив доводы сторон, изучив обстоятельства дела и представленные доказательства, пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.


В избранное