Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
6 июня 2023 г.

Объявлен старт XVIII Всероссийского конкурса «Правовая Россия»

12 декабря, в День Конституции РФ, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ объявляет об открытии Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия», который пройдет при поддержке Совета судей РФ.

    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.05.2023 г. № Ф09-2694/23 по делу № А47-642/2022

Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, пени, штраф ввиду фиктивности сделок со спорными контрагентами, учета затрат по ним.

Итог: в удовлетворении требования отказано, так как подтверждено создание формального документооборота, не доказана реальность осуществления хозяйственных операций со спорными контрагентами, налогоплательщиком создана схема ухода от налогообложения с целью незаконной минимизации НДС и налога на прибыль организаций.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.05.2023 г. № Ф09-2369/23 по делу № А07-26787/2022

Плательщик указал, что внес взносы на обязательное медицинское страхование, но указал в платежном поручении не тот код бюджетной классификации.

Итог: требование удовлетворено, так как указание плательщиком в платежном поручении не того КБК не является основанием для признания обязанности по уплате страховых взносов неисполненной, факт поступления денежных средств в бюджет налоговым органом не оспаривался, отсутствие недоимки исключало начисление и взыскание пени, права плательщика нарушены.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.05.2023 г. № Ф09-2691/23 по делу № А60-34031/2022

Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, пени, штрафы ввиду получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами.

Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты обладают признаками анонимных структур, реальность хозяйственных отношений с ними не доказана, подтверждено выполнение работ по перевозке грузов силами налогоплательщика, установлено создание налогоплательщиком формального документооборота.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.05.2023 г. № Ф09-2516/23 по делу № А60-26858/2022

Решением начислены налог на прибыль организаций, налог на прибыль организаций с доходов, выплачиваемых иностранной организации, пени в связи с завышением расходов при закупке товаров иностранного производства.

Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налоговым органом подтверждено создание налогоплательщиком формального документооборота с участием "технических" компаний, не ведущих реальной экономической деятельности, при этом часть расходов, учтенных при исчислении налога на прибыль, которая приходится на наценку, добавленную "техническими" компаниями, признана необоснованной налоговой выгодой налогоплательщика.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.05.2023 г. № Ф09-2662/23 по делу № А50-4159/2022

О признании недействительными решений налогового органа о взыскании налога, страховых взносов, финансовых санкций за счет денежных средств на счетах, электронных денежных средств, приостановлении операций по счетам.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку сроки выставления требований и вынесения решения о взыскании задолженности соблюдены, доводы о несогласии с решением органа Фонда социального страхования РФ выходят за рамки рассматриваемых требований.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.05.2023 г. № Ф09-2554/23 по делу № А76-14305/2022

Налоговый орган указал на отсутствие возможности взыскания задолженности с общества-1 в связи с прекращением его деятельности, перевод его деятельности на взаимозависимое общество-2.

Итог: требование удовлетворено, поскольку установлена фактическая передача бизнеса обществу-2 с целью уклонения от исполнения обязанности по оплате налоговой задолженности, руководители и участники обществ имели родственные отношения, виды деятельности, местонахождения, IP-адреса обществ совпадали, выручка, поступающая от основного контрагента, перенаправлена обществу-2, переданный ему доход превысил налоговую задолженность.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.05.2023 г. № Ф09-2280/23 по делу № А50-14762/2022

Налогоплательщику начислены налог по УСН, пени, штраф ввиду искажения сведений о фактах хозяйственной жизни и объектах налогообложения, формальности сделок с контрагентами.

Итог: требование удовлетворено, так как контрагенты, хоть и являлись штатными сотрудниками налогоплательщика, осуществляли для него кадастровые работы на основании договоров подряда, в содержание их трудовой функции кадастровые работы не входили, налогоплательщик правомерно включил стоимость работ в состав расходов, умышленное искажение им сведений не доказано, привлечение подрядчиков для выполнения кадастровых работ экономически обоснованно и направлено на достижение деловой цели.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.05.2023 г. № Ф09-2342/23 по делу № А50-3251/2022

Начислены налог на прибыль, НДС, пени, штрафы исходя из того, что посредник в сделках по предоставлению в аренду имущества налогоплательщика участия не принимал, создан фиктивный документооборот для получения необоснованной налоговой выгоды.

Итог: требование удовлетворено в части, так как при определении налоговых обязательств допущены арифметические ошибки. В иной части дело направлено на новое рассмотрение, так как не дана оценка доводу налогоплательщика о наличии деловой цели при заключении сделок, вопрос об экономической эффективности деятельности налогоплательщика не получил разрешения.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.05.2023 г. № Ф09-2210/23 по делу № А50-27744/2022

Доначислен налог по УСН ввиду необоснованного применения пониженной ставки, предусмотренной законом субъекта РФ.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку основной вид экономической деятельности налогоплательщика, сведения о котором отражены в реестре индивидуальных предпринимателей, не соответствует виду экономической деятельности, в отношении которого предусмотрена пониженная налоговая ставка.


В избранное