Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
20 мая 2025 г.

На сайте ФНС России размещена новая промостраница с информацией о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2024 году.

Здесь можно получить ответы на типовые вопросы: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что изменилось в налогообложении имущества по сравнению с прошлым годом, как узнать о налоговых ставках и кто имеет право на льготы, что делать, если налоговое уведомление не получено.
До 20 октября 61,6 млн налоговых уведомлений будут направлены гражданам по почте заказными письмами или размещены в личном кабинете налогоплательщика и в личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг, если налогоплательщик пользуется этими сервисами.

    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.02.2024 г. № Ф06-20/2024 по делу N А55-16501/2023

Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что представленные налогоплательщиком первичные документы содержат недостоверные сведения и не подтверждают реальность хозяйственных операций.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказательства проявления налогоплательщиком должной осмотрительности при выборе контрагентов отсутствуют, реальность хозяйственных операций не подтверждена.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.02.2024 г. № Ф06-12596/2023 по делу № А49-6308/2023

Налогоплательщик ссылался на то, что проверка налоговым органом проводится в период действия запрета на проведение налогового контроля, в том числе на проведение выездных налоговых проверок, в отношении аккредитованных в сфере информационных технологий организаций.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в период принятия налоговым органом оспариваемого решения налогоплательщик не обладал статусом аккредитованной организации, оспариваемый акт соответствует требованиям закона.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2024 г. № Ф06-206/2024 по делу № А65-12871/2023

Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что у контрагентов налогоплательщика отсутствовала фактическая возможность для осуществления указанных налогоплательщиком хозяйственных операций.

Итог: требование удовлетворено, поскольку контрагенты налогоплательщика по договорам на перевозку грузов выступали агрегатором поиска перевозчиков для оказания транспортных услуг и являлись посредниками между заказчиком - налогоплательщиком и исполнителями, какая-либо схема незаконной оптимизации налогов отсутствовала, налогоплательщик действовал в рамках закона и в соответствии с обычаями делового оборота.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2024 г. № Ф06-434/2024 по делу № А57-4300/2023

Налоговым органом в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление о необходимости произвести уплату налога на имущество физических лиц в отношении помещений в нежилом здании исходя из налоговой ставки в размере 2 процентов.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку принадлежащие налогоплательщику спорные помещения расположены в здании торгового центра, налоговый орган правомерно применил повышенную налоговую ставку по налогу на имущество физических лиц в отношении спорных объектов недвижимости.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2024 г. № Ф06-13127/2023 по делу № А57-32186/2022

Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, НДФЛ, ссылаясь на то, что основной целью заключения налогоплательщиком сделок со спорными контрагентами являлось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии.

Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом по результатам проведения выездной налоговой проверки вынесены два решения с измененным содержанием, не связанным с исправлением описок (опечаток), факт существенного нарушения налоговым органом процедуры проведения проверки доказан.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2024 г. № Ф06-56/2024 по делу № А55-24600/2022

Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами в отсутствие реальных хозяйственных операций, выполненных данными контрагентами.

Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм пени и штрафа, поскольку реальность поставки контрагентами товаров и оказания услуг подтверждена, не доказано, что целью перечисления налогоплательщиком денежных средств на расчетные счета контрагентов было их последующее "обналичивание".

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2024 г. № Ф06-24/2024 по делу № А12-169/2023

Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что представленные налогоплательщиком первичные документы содержат недостоверные сведения, субподрядные работы, в том числе по монтажу металлоконструкций и бурению скважин, спорными контрагентами не выполнялись, услуги по аренде спецтехники не оказывались, товары в адрес налогоплательщика не поставлялись, у контрагентов отсутствовала фактическая возможность для осуществления хозяйственных операций.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку реальность хозяйственных операций не подтверждена.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2024 г. № Ф06-13132/2023 по делу № А12-1467/2023

Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, ссылаясь на фиктивность созданного налогоплательщиком документооборота и отсутствие реальности хозяйственных операций между налогоплательщиком и его контрагентами.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку у спорных контрагентов отсутствовала фактическая возможность для осуществления указанных налогоплательщиком хозяйственных операций.


В избранное