Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Информационный Канал Subscribe.Ru

 Эффективная защита налогоплательщиков

20 октября 2004

Выпуск № 79

Важная информация:

 

Уважаемые Подписчики !!!

Мы с радостью сообщаем Вам о выходе в свет электронной энциклопедии "Эффективная защита налогоплательщика" (Профессиональный комментарий к НК РФ от Банкир.ру) на CD-ROM.

 Это уникальное издание, аналогов которому еще не было в России. Предлагаем Вам интерактивный комментарий к Налоговому Кодексу от Банкир.ру. Уникальность комментария в том, что в нем рассмотрено более 200 спорных вопросов, реально возникающих при налогообложении предприятий. В каждой спорной ситуации Вы найдете решение проблемы, которое подтверждено судебной практикой. Это реальный практический инструмент для налогоплательщиков. Заказывайте, тираж ограничен.

ЗАКАЗАТЬ

 

 

Семинар

НОУ "Учебный центр Банкир.Ру" и Институт внутренних аудиторов (ИВА) проводят 9 ноября 2004 года семинар "Повышение квалификации риск-менеджеров, контролеров и внутренних аудиторов банков"
В программе семинара: управление рисками, внутренний контроль, внутренний аудит в системе корпоративного управления банков; программы обучения, повышения квалификации риск-менеджеров, контролеров и внутренних аудиторов банков; сертификация внутренних аудиторов, Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита.
Регистрация на сайте - http://seminar.bankir.ru/svk/21118

 

 

Уважаемые подписчики, приглашаем Вас подписаться на новую рассылку "Просто о налогах и правосудии". В рассылке Вы всегда найдете эксклюзивные материалы по налогообложению и проблемах правосудия. Вы можете уже найти новый материал "ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ". Подписывайтесь в нижерасположенной форме:

 

 

 

 Меню:                   


Форум             
Аналитика       

Обсуждения    


Партнеры       


Налоговые книги


 Рассылки:          

 

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков

 


 

Интересные дискуссии на форуме "Налоговое право"

Уважаемые Коллеги, в настоящий момент вышел пресс-релиз секретариата Конституционного Суда РФ по поводу применения Определения от 8 апреля 2004 год №169-О. С полным текстом Вы сможете ознакомиться здесь.

      Если Вы хотите обсудить проблемы, затронутые нашей рассылкой, высказать свое мнение, то это можно сделать на нашем форуме "Налоговое право". Вы можете ознакомиться со специальной "Темой-оглавлением", где все обсуждения разбиты по видам налогов и главам НК РФ

Аналитика:

 Уважаемые подписчики, Банкир.ру приглашает авторов для написания статей, в частности, касающихся сферы налогообложения. Вы можете присылать свои материалы сюда. Банкир.ру посещает за месяц более 200 000 уникальных посетителей, мало найдется печатных изданий, которые имеют такую аудиторию. Оплата производится на договорной основе. Максимальный размер статьи 20 тыс. знаков.   

"И это все о нем..." Для большинства налогоплательщиков Определение КС РФ # 169-О от 08.04.2004 уже практически стало именем нарицательным. Мы предлагаем ознакомиться с комментарием к этому Определению. Это уникальный по глубине проработки и анализу материал. Автор четко отметил все нарушения, которые допустил КС РФ при принятии данного решения. Вы обязательно должны ознакомиться с этим материалом !

"Правосудие по русски..." В выпуске анализируется несколько десятков решений судов по налоговым спорам. Из материалов видно, что действующая судебная система не является независимой и с легкостью принимает "нужные" решения.

"Конституционно-правовой смысл теории относительности" Комментарий к Постановлению Конституционного суда РФ от 16 июля 2004 года. КС РФ разрешил бесконечно проводить выездные проверки налоговым органам. В Постановлении Вы найдете прямое нарушение норм НК РФ, манипулирование основными принципами и т.п. 

Эффективная Защита налогоплательщиков

 

 

 

 

 

 

 

 

 Меню:                   


Форум             
Аналитика       

Обсуждения    


Партнеры       


Налоговые книги


 Рассылки:          

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков

 

 


 

 

  1.   За непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов, которые истребовал налоговый орган, налогоплательщик может быть привлечен к ответственности (пункт 1 статьи 126 НК РФ). Тем не менее, может возникнуть ситуация, когда налогоплательщик может избежать ответственности, если налоговый орган нарушит процедуру истребования  документов. Именно такая ситуация рассмотрена в Постановлении ФАС Московского округа от 2 июля 2004 г. № КА-А41/5420-04:

"Как видно из материалов дела, 30 июля 2003 года налоговым органом вынесено решение N 838 о проведении выездной налоговой проверки по вопросу соблюдения налогового законодательства за период с 2001 по 2002 г. Требованием от 31 июля 2003 года Инспекция в порядке ст. 93 НК РФ запросила у налогоплательщика документы, необходимые для проведения выездной налоговой проверки, в общем количестве 1312 документов (л. д. 10, 12).

Решением Инспекции от 15 сентября 2003 года N 10-15-283 Общество было привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, в виде взыскания штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ в общей сумме 65600 рублей (л. д. 7).

Требованием N 491 от 15 сентября 2003 года налогоплательщику было предложено в добровольном порядке в срок до 15 октября 2003 года уплатить налоговые санкции в указанном размере (л. д. 8).

В связи с тем, что Общество не уплатило налоговые санкции в добровольном порядке, Инспекция обратилась с исковым заявлением о принудительном взыскании с налогоплательщика указанной суммы налоговых санкций.

В соответствии со ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Согласно п. 6 ст. 108 НК РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

В соответствии с п. 2 ст. 93 НК РФ отказ налогоплательщика от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ.

Суд правомерно пришел к выводу о том, что Инспекцией в порядке статьи 65 АПК РФ не представлены и в материалах дела отсутствуют надлежащие и допустимые доказательства получения Обществом решения N 838 от 30 июля 2003 года "О проведении выездной налоговой проверки" и требования N 10-11-2003 от 31 июля 2003 года, в котором приведен перечень документов, подлежащих представлению в налоговый орган в установленный срок.

Как видно из справки почтового органа, ООО "МетКомТрейд" по адресу, указанному в конверте, не значится, в связи с чем данное письмо адресату вручено не было (л. д. 14).

Кроме того, как видно из кассационной жалобы, налоговый орган обладал сведениями о том, что помимо адреса, указанного в учредительных документах, в заявлении Общества о постановке на налоговый учет указан адрес исполнительного органа Общества, по которому решение и требование налогового органа направлены не были.

Утверждение Инспекции о том, что адрес исполнительного органа Общества (город Москва, Дмитровское шоссе, д. 155, к. 1, кв. 52) не указан в учредительных документах, противоречит п. 1.2 устава ООО "МетКомТрейд" (л. д. 68).

Из изложенного следует, что в действиях налогоплательщика отсутствует противоправность, являющаяся одним из необходимых условий привлечения лица к налоговой ответственности."

Выводы:

Таким образом, налоговый орган обязан доказать, что документы истребуются в рамках налоговой проверки. Например, предоставить доказательства о получении налогоплательщиком решения о проведении выездной налоговой проверки. Также в силу статьи 65 и 200 АПК РФ налоговый орган обязан предоставить доказательства получения налогоплательщиком требования о предоставлении документов.

Необходимо отметить, что  при отсутствии факта получения требования отсутствует вина налогоплательщика, что в силу пункта 2 статьи 109 НК РФ является обстоятельством, исключающим привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Требования налоговых органов в данном случае неправомерны.


 

  2.  Многие налогоплательщики в своей деятельности сталкиваются с тем, что прежде чем заключить договор аренды земельного участка, необходимо заплатить за право на заключения договора аренды. В связи с этим возникает вопрос, можно ли относить данные расходы в уменьшение налога на прибыль. Налоговые органы считают, что так как данный расход прямо не поименован, то он и не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Насколько правомерна такая позиция, рассматривали в Постановлении ФАС Московского округа от 2 июля 2004 г. № КА-А40/5175-04:

"По вопросу отнесения ООО "Крона-Маркет" на расходы затрат, связанных с заключением договора аренды.

Налоговым органом приводится довод о том, что главой 25 Налогового кодекса РФ прямо не предусмотрено отнесение расходов на приобретение права на заключение договора аренды земельного участка, предназначенного для использования в производственной деятельности, к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Налоговая инспекция полагает безосновательным вывод суда о том, что оплата права на заключение договора аренды земельного участка является единовременным платежом, и в соответствии с пп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ он является обязательным неналоговым платежом, и датой его осуществления признается дата начисления.

Между тем судом правильно применены положения п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ, сделан правильный вывод о том, что спорный обязательный платеж является единовременным, отсутствует необходимость применения равномерного принципа распределения понесенных расходов, поскольку он распространяется только на сделки, длящиеся более одного налогового периода.

Судом правильно определена правовая природа спорного платежа с указанием на положения ст. 9 Закона г. Москвы от 16.07.97 N 34 как платежа по оплате права на заключение договора аренды земельного участка, вследствие чего он является единовременным и его результатом является факт заключения договора аренды."

Выводы:

Так как затраты на приобретения права на заключения договора аренды земельного участка прямо не поименованы в статье 270 НК РФ, то они могут уменьшать налогооблагаемую прибыль при соблюдении требований статьи 252 НК РФ.

Поскольку часто на приобретаемом участке налогоплательщик может построить объект основных средств, возникает вопрос о порядке признания в качестве расхода затрат на приобретение права на заключение договора аренды. На наш взгляд, в таком случае необходимо исходить из следующего:

Приобретение права аренды регламентировано законом г. Москвы «Об основах платного землепользования в городе Москве» № 34 от 16.07.97. Статьей 1 дано законодательное определение права на заключение договора, под которым понимается право лица, признанного победителем торгов, предметом которых являлось право на заключение договора аренды земельного участка, и выполнившего обязательства по оплате в установленном порядке определенной на торгах суммы.

Приобретение (выкуп) права аренды осуществляется лицом, ставшим победителем указанных торгов, путем заключения сделки купли-продажи с Московской городской администрацией. При этом покупатель, полностью уплативший определенную на торгах сумму, кроме права на заключение договора аренды, имеет право с момента регистрации договора на совершение сделок с арендными правами на земельный участок, если условиями торгов не установлено иное.

Право на заключение договора аренды можно, на наш взгляд, рассмотреть как одну из разновидностей имущественных прав. Лицо, являющееся субъектом такого права, обладает правом требовать совершения определенных действий от конкретного лица, которые носят имущественный характер.

Данное имущественное право возникает у правообладателя в момент исполнения обязательств по оплате такого права в соответствии с условиями проведенных торгов и договора купли-продажи. Момент прекращения действия такого права законом г. Москвы № 34 четко не регламентирован. Однако, срок окончания действия можно установить на основании общих норм гражданского законодательства. Имущественному праву корреспондирует обязанность должника выполнить определенное действие (в данном случае заключить договор аренды). В момент, когда договор аренды будет заключен и вступит в законную силу, обязательство Московской городской администрации будет считаться прекращенным путем надлежащего исполнения (ст. 408 ГК РФ). Следовательно, в момент вступления в силу договора аренды земельного участка имущественное право на заключение договора аренды будет считаться прекращенным.

 Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ (пункт 1 статьи 257 НК РФ).

 Таким образом, критерием отнесения расходов в первоначальную стоимость основного средства является связь расходов с сооружением конкретного объекта основных средств. Мы исходим из того, что такая связь должна быть непосредственной, то есть прямой.  В противном же случае, необходимо было включать в стоимость основных средств зарплату охраны, административного персонала, канцелярские расходы и т.п.

По нашему мнению, приобретение права на заключение договора аренду непосредственно связано с будущим заключением договора аренды участка земли, а не со строительством какого-либо объекта. Рассматриваемое право полностью реализуется в момент заключения договора аренды.

Учитывая изложенное, расходы по приобретению права на заключение договора аренды, по нашему мнению, имеют косвенную связь со строительством объекта на данном участке, поэтому не включаются в стоимость объекта основных средств.

Расходы, принимаемые для целей налогообложения признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (пункт 1 статьи 272 НК РФ). То есть в момент заключения договора аренды право полностью использовано и сам расход уже произведен в период заключения договора аренды, поэтому стоимость данного права не может быть перенесена на будущее.

Следует также отметить, в Письме МНС РФ от 02.04.2003 № 47-0-10/105-Л737 указывается, что право на заключение договора аренды полностью включается в первоначальную стоимость основного средства. На наш взгляд, нормы НК РФ позволяют налогоплательщику списать рассматриваемое право единовременно.


 

 

Уважаемые подписчики, 

Ваши предложения и замечания направляйте автору рассылки.

 Рассылку подготовил и составил

Дмитрий Костальгин

 

Материалы рассылки можно использовать только с письменного разрешения правообладателей

 

 

 Меню:                   


Форум             


Аналитика       


Обсуждения    


Партнеры       


Налоговые книги


 

 

 

 

 

 Рассылки:          

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков

 

 


 


















 

 

 

 Меню:                   


Форум             
Аналитика       

Обсуждения    


Партнеры       


Налоговые книги


 

 

 

 

 

 Рассылки:          

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков












 

 

 

 

 

 Меню:                   


Форум             
Аналитика        

Обсуждения    


Партнеры       


Налоговые книги


 

 

 

 

 Рассылки:          

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков

 

 


 

Партнеры:

Нашим партнером является рассылка "Просто о налогах и правосудии ". В последнее время стране происходят негативные изменения в сфере налогообложения, в частности принятие новых непрозрачных законопроектов. Также обостряются проблемы, связанные со справедливым и независимым рассмотрением налоговых споров в судах.

В рассылке будут публиковаться критические и проблемные материалы, которые касаются реформ и проблем в сфере налогообложения, а также правосудия. Мы также будем публиковать обзоры новых налоговых законопроектов.

Большинство материалов этой рассылки будут уникальными, так как будут создаваться специально для наших подписчиков.

Мы будем стараться публиковать материалы, написанные наиболее понятным языком, чтобы проблема была понятна не только людям, специализирующимся в данной сфере, но и тем, кто мог не обратить внимание на проблему.

Подписаться на рассылку можно в ниже расположенной форме.

 

 

 

Книжный магазин:

 

А.А. Маслов, С.Ю. Шаповалов "Взыскание налогов. Разрешение спорных ситуаций. Арбитражная практика." - цена: 100.00 руб

Самая продаваемая  в Интернете налоговая книга. В книге разъясняется содержание норм Налогового кодекса РФ, регулирующих порядок осуществления налогового контроля и взыскания недоимок. Авторы книги - практикующие налоговые юристы, сотрудники юридической компании "Налоговая помощь" - предлагают свое толкование многих спорных положений налогового законодательства, в том числе тех, которые уже получили оценку в высших судебных инстанциях

Издательство "ТаксХелп".


Обзор арбитражной налоговой практики № 3/2004 (Сентябрь) + CD - цена: 450.00 руб

Обзор арбитражной налоговой практики - ежемесячный журнал, который состоит из коротких резюме судебных актов по вопросам налогообложения. При составлении третьего номера обзора было изучено две тысячи сто тридцать решений судов различных уровней (включая, КС, ВАС и ВС). В результате в обзор были включены около 200 кратких аннотаций. Все аннотации отсортированы по рубрикатору. Каждое дело, включенное в журнал, доступно на компакт-диске, прилагаемом к журналу

Издательство "ТаксХелп".

Интернет -рассылка "Эффективная защита налогоплательщиков"


Рассылки Subscribe.Ru
Защита прав налогоплательщиков. Арбитражная практика
Подпишите своих друзей и коллег на нашу рассылку !


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.taxlawpractice
Отписаться

В избранное