Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
9 января 2018 г.

Новое пособие на ребенка в 2018 году: документы можно подать через МФЦ

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ, которым установлены основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка.
Для получения пособия необходимо выполнение следующих условий:
1) Если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года;
2) Если ребенок является гражданином Российской Федерации;
3) Если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Срок давности для получения пособия

    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.12.2017 г. № Ф09-8159/17

Как следует из материалов дела, Управлением ПФР была проведена плановая выездная проверка правильности исчисления, своевременности уплаты страховых взносов, в ходе которой выявлен факт неверного отражения страхователем сведений о трудовом (страховом) и специальном трудовом стаже работников (застрахованных лиц).

Суды, установив факт правонарушения и вину заявителя в его совершении, но посчитав сумму назначенного штрафа (130 000 рублей) несоразмерной характеру и тяжести совершенного правонарушения, удовлетворили требования общества о признании незаконным решения Управления в названной части и возложили на пенсионный фонд обязанность возместить заявителю расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.12.2017 г. № Ф09-7591/17

Основанием для доначисления НДС и налога на прибыль послужили выводы инспекции о необоснованности учета при исчислении налога на прибыль расходов и применения вычетов по НДС по сделкам по приобретению металлопродукции и антикоррозийного оборудования. Однако, поставщик обладал признаками номинальной организации: по месту государственной регистрации не находился, руководитель отрицал свою причастность к ведению финансово-хозяйственной деятельности; необходимые ресурсы (имущество, транспортные средства, техническое производственные площади, работники) для исполнения отсутствовали; заявлены минимальные суммы налогов к уплате.

Проанализировав движение денежных средств по расчетному счету контрагента, судами установлено, что движение денежных средств носит транзитный характер, денежные средства обналичивались либо перечислялись в адрес ограниченного круга организаций.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.12.2017 г. № Ф09-7167/17

Инспекцией установлено, что предпринимателем выставлялись счета-фактуры и выписывались товарные накладные к ним; оплата производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет заявителя; товары у предпринимателя приобретались покупателями для обеспечения их деятельности; стоимость строительных материалов, приобретенных у предпринимателя, учитывалась в расходах при определении налоговой базы по УСН.

Таким образом, совокупность собранных в ходе мероприятий налогового контроля доказательств подтверждает вывод налогового органа об отсутствии у ИП в рассматриваемом случае при осуществлении им торговли строительными материалами права на применение специального режима налогообложения (ЕНВД), в связи с чем инспекция обоснованно учла полученные налогоплательщиком доходы в составе доходов по УСН, поскольку с момента постановки на налоговый учет предприниматель наряду с ЕНВД применял данный режим налогообложения.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.12.2017 г. № А63-879/2017

Неблагоприятные последствия недостаточной осмотрительности в предпринимательской деятельности ложатся на лицо, заключившее такие сделки, и во всяком случае не могут быть перенесены на бюджет посредством уменьшения налоговых обязательств и осуществления необоснованных выплат, а в случае недобросовестности контрагентов покупатель (заказчик) несет определенный риск не только по исполнению гражданско-правовых договоров, но и в рамках налоговых правоотношений, поскольку, в силу требований налогового законодательства, он лишается возможности произвести налоговые вычеты ввиду отсутствия надлежаще оформленных первичных бухгалтерских документов.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.12.2017 г. № А53-34784/2016

Согласно п. 1 ст. 54.1 НК РФ не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.12.2017 г. № А53-16642/2016

Арбитры поддержали позицию инспекции о том, что документально предприниматель не подтвердил право на применение ЕНВД, т. к. фактически не осуществлял автотранспортные услуги по перевозке грузов, а оказывал услуги транспортно-экспедиционного характера. Суды указали, что основанием начисления предпринимателю НДС и НДФЛ является неправомерное применение предпринимателем специального налогового режима ЕНВД, поэтому исходя из полученной на расчетный счет предпринимателя выручки от клиентов за оказанные им транспортно-экспедиционные услуги, налоговые органы исчислили НДС и НДФЛ, но при этом учли все доводы предпринимателя и представленные им первичные документы.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.12.2017 г. № А19-21556/2016

Общество, утверждая о недоказанности факта ненахождения контрагентов по юридическим адресам, вместе с тем не представило доказательств того, что, проявляя должную осмотрительность при заключении сделок с ними, оно выясняло в том числе, вопрос о фактическом местонахождении контрагентов. Поскольку в материалы дела не представлено доказательств того, что общество при заключении договоров и их исполнении оценило деловую репутацию контрагентов, их платежеспособность, наличие у контрагентов необходимых для исполнения обязательства ресурсов, проверило налоговые риски, или иным образом проявило должную степень осторожности и осмотрительности при выборе контрагентов, на налогоплательщика правомерно возложено несение негативных последствий в виде отказа в получении налоговых вычетов и принятия затрат в расходы.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.12.2017 г. № А19-19064/2016

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды двух инстанций пришли к выводам, что налоговым органом представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о неправомерном применении обществом налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по сделке приобретения техники (бульдозера) у поставщика. Документы, представленные налогоплательщиком в подтверждение правомерности применения налоговых вычетов по НДС, не свидетельствуют о реальности спорных хозяйственных отношений по приобретению бульдозера, поскольку содержат недостоверные и противоречивые сведения.

В частности, передача бульдозера от поставщика в адрес налогоплательщика произведена до заключения договора поставки. Налогоплательщиком не представлено доказательств того, что приобретенный бульдозер, имеющий согласно договору поставки номер рамы 14063 и номер двигателя 57951, и бульдозер, фактически имеющийся в распоряжении налогоплательщика, с номером рамы 12419 и номером двигателя 56554, являются одним и тем же самоходным средством.

    Горячие семинары


Остальные семинары по теме налогообложение и бухучет доступны на сайте Taxpravo.ru.

Для размещения семинара в рассылке пишите на adv@taxpravo.ru


В избранное