Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости налогообложения

 

Налоговики истребуют базу переходного периода по НДС

Согласно устным разъяснениям сотрудников налоговых органов, ближайшее время ожидается  распоряжение ФНС об истребовании всеми налоговыми органами у налогоплательщиков «базы переходного периода» по НДС.

Напомним, что, согласно закону 119-ФЗ от 22.07.2005, изменившему 21 главу Налогового кодекса, «по состоянию на 1 января 2006 года налогоплательщики налога на добавленную стоимость обязаны провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженностей по состоянию на 31 декабря 2005 года включительно».

Данные указанной инвентаризации и хотят запросить налоговики, чтобы контролировать переходный период по НДС.

Новые формы декларации

Утверждены новая форма декларации по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ) и порядок ее заполнения. Приказ Минфина от 23 декабря 2005 г. № 153н Минюст зарегистрировал 24 января 2006 г. № 7409.

Новая форма сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ утверждена Приказом ФНС от 25 ноября 2005 г. N САЭ-3-04/616@.

Декларация по ЕСН, утвержденная приказом Минфина от 10.02.2005 г. № 21н и декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, утвержденная приказом Минфина от 24.01.2005 г. № 9н действительны вплоть до появления новых форм. Об этом сказано в письме ФНС от 12.01.2006 г. № ГВ-6-05/12@. В письме также разъясняется заполнение отдельных строк деклараций, поскольку названные документы были утверждены до внесения в 2005 году поправок в Налоговый кодекс и закон об обязательном пенсионном страховании.

Лицевые счета обособленных подразделений закроют

Налоговый орган, получив от налогоплательщика уведомление о том, что по месту нахождения его обособленного подразделения уплата налога на прибыль организаций в бюджет субъекта РФ с 1 января 2006 г. производиться не будет, должен закрыть соответствующие карточки "Расчеты с бюджетом" для передачи их в налоговый орган по месту нахождения ответственного обособленного подразделения. Если налогоплательщиком декларации за 2005 г. представлены в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений, через которые в 2006 г. уплата налога не производится, указанные налоговые органы обязаны передать эти декларации в налоговый орган по месту нахождения ответственного обособленного подразделения организации в данном субъекте РФ.

Об этом сказано в Письме ФНС от 28 декабря 2005 г. N ММ-6-02/2005@ "О действиях налоговых органов в связи с изменением порядка уплаты налога на прибыль организаций в 2006 году".

 

Новости МинФина

 

Новые формы реестров счетов-фактур для плательщиков акцизов

Согласно Приказу Минфина РФ от 23 декабря 2005 г. N 155н "Об утверждении форм реестров счетов-фактур, порядка представления реестров счетов-фактур и проставления налоговыми органами отметок на реестрах счетов-фактур, представляемых налогоплательщиками акцизов", реестры счетов-фактур представляются налогоплательщиками акцизов (покупателями нефтепродуктов и (или) денатурированного этилового спирта) в налоговые органы по месту постановки на налоговый учет. На реестрах проставляются отметки налоговых органов после принятия ими заявления, составляемого в произвольной форме и реестров счетов-фактур, выставленных налогоплательщиком продавцом нефтепродуктов или продавцом денатурированного этилового спирта.

Ранее налоговые органы проставляли отметки на реестрах счетов-фактур, представляемых налогоплательщиками, совершающими операции с нефтепродуктами, на основании приказа МНС России от 31 января 2003 г. № БГ-3-03/38.

Новые формы реестров счетов-фактур применяются со дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 107-ФЗ.

Новый порядок выдачи свидетельств для лиц, совершающих операции с нефтепродуктами

Приказом Минфина РФ от 23 декабря 2005 г. N 156н "Об утверждении порядка выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами" устанавливаются правила выдачи, отказа в выдаче свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, а также правила приостановления действия, возобновления действия, аннулирования свидетельства. Правила распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, оптовую, оптово-розничную и розничную реализацию нефтепродуктов, а также производство продукции нефтехимии, при котором в качестве сырья используется прямогонный бензин.

Свидетельство выдается на срок до одного года отдельно на каждый вид деятельности: производство нефтепродуктов, оптовая реализация нефтепродуктов, оптово-розничная реализация нефтепродуктов, розничная реализация нефтепродуктов, производство продукции нефтехимии, при котором в качестве сырья используется прямогонный бензин.

Выдача свидетельств осуществляется управлением ФНС России того субъекта РФ, на территории которого организация (индивидуальный предприниматель) состоит на учете, или межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

Ранее действовавший порядок, утвержденный приказом МНС России от 6 февраля 2003 г. № БГ-3-03/52, применению не подлежит.

 

Если вы хотите получать более полную информацию, заполните анкету и направьте по адресу:
mail to:paladiev@fdp.yaroslavl.ru
Организация (деятельность)
ФИО
Должность
Тел
e-mail

 

С уважением,

Ведущий рассылки

Паладьев Олег Николаевич

 

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.vnibrs
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное