Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


Новости налогообложения

Взыскание судебных издержек

Суд отказал фирме во взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. Арбитры указали, что к судебным издержкам относятся расходы на оплату услуг не любого представителя, а лишь того, который не состоит в штате участвующего в деле лица. Штатный работник представляет организацию в арбитражном суде, при этом он не оказывает ей юридические услуги, а исполняет трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором. (Определение ФАС Северо-Западного округа от 15.03.2006 по делу N А42-2992/2005).

Обобщена практика по ЕСН

В информационном письме ВАС РФ от 14 марта 2006 г. №106 судьи обобщили практику рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с взысканием ЕСН.
 
Обязательная продажа экспортерами части валютной выручки отменяется с 7 мая 2006 года

Соответствующее указание о внесении изменений в инструкцию ЦБ РФ N 111-И, согласно которым норматив обязательной продажи экспортерами части валютной выручки снижается до нулевого значения, опубликован 26 апреля в "Вестнике Банка России" и вступает в силу через 10 дней после опубликования.


Письма Минфина


В Письме Минфина РФ от 17 апреля 2006 года №03-03-04/1/349 разъясняется, что для того чтобы воспользоваться амортизационной премией налогоплательщику необходимо произвести затраты на капитальные вложения. Поэтому организация, получившая основные средства в качестве вклада в уставный капитал, не произвела расходов на их приобретение и поэтому не вправе воспользоваться такой льготой.

В Письме Минфина РФ от 14 апреля 2006 года №03-03-04/2/100 указано, что при осуществлении капитальных вложений в виде неотделимых улучшений в 2005 году арендатор не вправе начислять амортизацию на такие объекты. Капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, признаются амортизируемым имуществом только с 1 января 2006 года.

В Письме Минфина РФ от 29 марта 2006 года №03-03-04/2/94 объясняется, что оборудование, приобретенное для передачи в лизинг и числящееся на балансе организации-лизингодателя на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", не может рассматриваться как капитальные вложения. Поэтому налогоплательщик не вправе учесть их в составе расходов в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств, объясняет Минфин.

В Письме Минфина РФ от 28 марта 2006 года №03-03-04/1/295 рассмотрена ситуация, когда материнская компания оказала услуги дочерней российской организации, после чего была осуществлена новация долга по оплате оказанных услуг в заем. Затем предполагается заключение соглашения о прощении долга. Доля участия материнской компании в уставном капитале дочерней организации составляет 100 процентов.
По мнению Минфина РФ, дочерняя организация в результате совершения указанных операций не получает в собственность от материнской компании какого-либо имущества. В связи с этим, у нее отсутствуют основания для применения льготы, предусмотренной подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК. Поэтому такую операцию следует рассматривать как списание кредиторской задолженности. И эту сумму необходимо включить в состав внереализационных доходов.


Вопрос – ответ

ВОПРОС: Федеральным законом от 15.02.2006  №28-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 22.07.2005 №119-ФЗ в части принятия к вычету НДС по строительно-монтажным работам, которые были предъявлены подрядными организациями при проведении капитального строительства до 01.01.2006. Исходя из этого, как необходимо поступить обществу:
1. Подать уточненные декларации по НДС за январь-март 2006 года, тем самым, восстановив налог к уплате;
2. Применять «старую» редакцию статьи 3 Федерального закона №119-ФЗ (вычет без оплаты) до мая 2006 года. Не подавать уточненные декларации, отстаивая свою позицию в суде, так как введение дополнительного условия для применения вычета-оплаты ухудшает положение налогоплательщика.

ОТВЕТ: По закону 119-ФЗ в старой редакции налог, предъявленный подрядными организациями в период с 01.01.05 по 01.01.06, разрешалось возмещать в течение 2006 года равными долями по налоговым периодам (месяцам либо кварталам). При этом если в 2006 году строительство завершено, то вычет НДС производится в том налоговом периоде, когда объект был принят на учет. Федеральным Законом от 15.02.2006 №28-ФЗ установлено, что этот порядок сохраняет свою силу, но только в отношении налога, уплаченного подрядчикам. Таким образом, если кредиторская задолженность не погашена, то права на вычет не возникает.
Эта норма распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.06, то есть вводится «задним числом» и к тому же ухудшает положение тех налогоплательщиков, которые по состоянию на 31.12.05 имели кредиторскую задолженность и в январе не погасили ее. Получается, что в феврале 2006 года, представляя декларацию за январь и предъявляя в ней к вычету НДС за 2005 год в размере 1/12 суммы по неоплаченным работам, предприятие в соответствии с Законом №28-ФЗ завысило вычет на 1/12 налога с неоплаченной задолженности.
В данном случае считаем возможным применить статью 5 НК РФ, где сказано, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, Данная статья также предусматривает, что акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В данном случае изменения, внесенные законом 28-ФЗ необходимо применять, начиная с декларации за май 2006 года. То есть за предыдущие периоды уточненные декларации подавать не надо. Но риск налогового спора в данном случае существует.

 Уважаемые читатели!

Предлагаю Вам нашу новую услугу:
Участие наших специалистов в Производственных  Совещаниях Вашего предприятия.
Если на Производственных Совещаниях Вам срочно требуется мнение квалифицированных специалистов, наши аудиторы и юристы готовы приехать и оказать помощь в решении вопросов, связанных с налогообложением и бухгалтерским учетом.
Жду Ваших писем и звонков.

С уважением,
Ведущий рассылки
Паладьев Олег Николаевич
Тел: 4852-30-16-56
paladiev@mail.ru


В избранное