Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


Еженедельная электронная газета для профессионалов
от 15 января 2007г.
Паладьев Олег Николаевич
Ведущий рассылки
Паладьев
Олег Николаевич
Тел: 4852-30-16-56
paladiev@mail.ru
www.fdp.yaroslavl.ru
Рекомендации департамента налогообложения и бухгалтерского учёта
Новости налогообложения
Письма Минфина
Вопрос - ответ
Внесены изменения в ПБУ
Минюст России 28 декабря зарегистрировал приказ Минфина России от 27.11.2006 № 156н, который исключает из Положений по бухгалтерскому учету понятие «суммовые разницы». В частности, изменения внесены в ПБУ 9/99 «Доходы организаций», ПБУ 10/99 «Расходы организации», ПБУ 6/01 «Учет основных средств», ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Данные изменения необходимо применять начиная с бухгалтерской отчетности за 2007 год.
Кроме того, Минюст России признал не нуждающимся в регистрации приказ Минфина России от 27.11.2006 № 155н, который также исключает указанное понятие из ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» и ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию».

Добровольное медицинское страхование работников
При исчислении и удержании налога со своих работников компания не должна облагать НДФЛ суммы страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования. При этом независимо от того, являются ли застрахованные физические лица работниками фирмы либо членами его семьи. К такому выводу пришли судьи ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 07.12.06 № А56-36912/2005. По мнению инспекции, компания неправомерно не удержала НДФЛ по договорам ДМС, которые уплачены за членов семей работников. Однако, по мнению судей, страховые взносы, внесенные по договорам ДМС, не облагаются налогом при отсутствии выплат застрахованным работникам. Поскольку это обстоятельство инспекция не установила, то у нее нет оснований доначислять налог и пени на суммы страховых взносов.

В Письме Минфина РФ от 08.11.2006 №03-05-02-04/172 указано, что пункт 3 статьи 236 НК применяется только к выплатам и вознаграждениям, производимым работникам за счет доходов организации от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также от внереализационных доходов. На выплаты, производимые в пользу работников за счет целевого финансирования, целевых поступлений и других доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, указанных в статье 251 НК, производится исчисление единого социального налога в общеустановленном порядке.

В Письме Минфина РФ от 15 декабря 2006 г. N 03-03-04/1/831 разъяснено, что расходы по уплате госпошлины подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств. В результате они будут списываться в составе расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода, путем начисления амортизации в порядке, предусмотренном статьей 259 Налогового кодекса.

Вопрос: Приобретаются услуги по подготовке объектов основных средств к передаче (безвозмездно) в собственность организации. Каков порядок налогового учета данных затрат?
Ответ: Исходя из буквального толкования абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ, при получении налогоплательщиком основного средства на безвозмездной основе, его первоначальная стоимость складывается из суммы, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ, а также расходов на его сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.
Иные расходы, в том числе на сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования могут быть включены в первоначальную стоимость как возмездно, так и безвозмездно полученного имущества.
Учитывая изложенное, исследуемые затраты не включаются в расчет первоначальной стоимости приобретаемого объекта.
Между тем, расходы на подготовку имущества к передаче Обществу отвечают признакам экономической обоснованности и целям предпринимательской деятельности – приращение имущественного состояния и получение прибыли, что в полной мере соответствует критериям расхода в целях налогообложения (ст. 252 НК РФ). Данные расходы не поименованы в перечне расходов, не учитываемых при формировании налоговой базы по налогу по прибыли по ст. 270 НК РФ.
поскольку затраты на подготовку объектов основных средств к передаче в собственность организации не подлежат списанию посредством начисления амортизации, для них не установлен особый порядок отражения в учете, следовательно, они учитываются единовременно и относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода.
Уважаемые читатели!

Благодарю Вас за то, что начинаете новый год с моей рассылкой. В 2007 году я постараюсь сделать ее более интересной, необычной и полезной для Вас. Первое изменение – смена дизайна рассылки. Напишите мне свои пожелания на 2007 год, что хотелось бы видеть в рассылке и нравятся ли первые ее изменения.

Объявляется конкурс «Мой лучший начальник».
Вы с удовольствием работаете с самым умным, справедливым и обаятельным руководителем. Хотите его отблагодарить и преподнести ему сюрприз, тогда принимайте участие в нашем конкурсе.

Условия участия:
1. ФИО Вас и Вашего руководителя;
2. Фото руководителя и краткий, яркий рассказ о нем или о ней;
3. Контактные данные

Жду Ваших писем и звонков.


В избранное