Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


Еженедельная электронная газета для профессионалов

от 11 июня 2007г.

 

 

Ведущий рассылки
Паладьев
Олег Николаевич
Тел: +7-910-663-05-31
paladiev@mail.ru

www.fdp.ru
Рекомендации департамента налогообложения и бухгалтерского учёта

 

Новости налогообложения

Письма Минфина

Вопрос - ответ

В следующие десять лет инфляция будет на уровне 3%

Глава Минфина Алексей Кудрин предполагает, что инфляция в России в следующем десятилетии составит около 3% в год. «Государство с учетом имеющегося набора инструментов может обеспечить инфляцию на уровне 3%. Это вопрос умелого использования этих инструментов», - сказал Кудрин.

 

Если организации присвоено два КПП

Минфин пояснил, какой КПП следует указывать в декларации, если фирме присвоены два КПП: по месту нахождения, а также при регистрации в качестве крупнейшего налогоплательщика.

По мнению ведомства, в декларациях, а также в платежных поручениях и счетах-фактурах следует указывать КПП по месту нахождения и в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Тем не менее, если налогоплательщик указал в документах, порядок заполнения которых не регламентирован Кодексом, КПП, указанный в Свидетельстве о постановке на учет по месту своего нахождения, то такой документ не следует рассматривать как составленный с нарушениями.

 

Минфин за снижение господдержки предприятий

 Минфин настаивает на том, чтобы Правительство РФ снизило объем поддержки предприятий из бюджета.

Как сообщил министр финансов Алексей Кудрин, такое субсидирование не приводит к повышению эффективности их работы.

Тем е менее, в настоящее время доля поддержки отраслей промышленности составляет в бюджете Франции 5%, Германии - 7%, США - 10%, России - 11%.

"Это означает, что Россия в относительном выражении тратит больше других стран на поддержку экономики", - сказал Кудрин.

Минфин РФ в Письме от 07.05.2007г. № 03-03-06/1/263 разъяснил, что при получении в качестве вклада в уставный капитал недвижимого имущества начисленная амортизация по такому имуществу учитывается в целях налогообложения прибыли в том отчетном периоде, в котором произведена подача документов на государственную регистрацию.

Минфин РФ в Письме от 14.05.2007 № 03-01-10/4-96 разъяснил, что в целях обеспечения эффективности администрирования налога на добавленную стоимость крупнейшему налогоплательщику при заполнении счетов-фактур также необходимо указывать КПП, содержащийся в Уведомлении и налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Соответственно, в платежных документах на уплату налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет в поле "КПП плательщика" следует отражать КПП, указанный в Уведомлении.

Следует отметить, что, если налогоплательщик указал в документах, порядок заполнения которых не регламентирован Кодексом, КПП, указанный в Свидетельстве, такой документ не следует рассматривать как составленный с нарушениями.

 

Минфин РФ в Письме от 02.05.2007 № 03-07-15/67 пояснил, что вычет суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной налогоплательщиком по строительно-монтажным работам для собственного потребления, возможен после уплаты в бюджет налога по налоговой декларации, в которой отражена данная сумма.

ВОПРОС: Покупателями были перечислены по безналичному расчету денежные средства, в счет оплаты задолженности за других покупателей. В платежном поручении в строке «назначение платежа» указано, что это оплата за товар, а не за другую организацию.  На эти суммы образовалась  переплата у организаций, направивших такие платежные поручения. На сумму этих переплат был начислен НДС с авансов. Покупатели направили письма, с просьбой считать эти суммы поступившими в счет оплаты за других покупателей, по которым была произведена отгрузка, и начислен НДС на сумму выставленных счетов-фактур. Достаточно ли для того, чтобы произвести перевод сумм оплаты с одного покупателя на другого и вследствие чего принять НДС с авансов к вычету,  наличие такого письма? 

ОТВЕТ: На дату получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, передачи имущественных прав организация должна исчислить НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). После отгрузки товаров суммы НДС, исчисленные с сумм авансовых платежей, организация вправе принять к вычету. Для того чтобы поставить НДС к вычету, платить его в бюджет не требуется (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ). Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей (2 п. 5 ст. 171 НК РФ). Этот вычет производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по возврату аванса, но не позднее одного года с момента его возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ). После отражения в учете операций по корректировке Вы должны зарегистрировать в книге покупок авансовый счет-фактуру, который ранее был зарегистрирован в книге продаж (абз. 3 п. 13 Правил). По нашему мнению, при возмещении НДС необходимо наличие следующих документов: письма, направленные в Ваш адрес покупателями, с просьбой зачесть перечисленные денежные средства в счет оплаты за других покупателей; пояснительная записка, с описанием ситуации; акты сверок с покупателями по состоянию на момент перечисления невыясненной суммы; письма от покупателей в банк, через который перечислялись эти денежные средства, с указанием верного назначения платежа. Мы считаем, что при наличии вышеперечисленных документов, Вы можете перенести суммы оплат с одних покупателей на других, и принять к вычету ранее начисленный НДС с аванса.

Уважаемые читатели!

Поздравляем Олега Николаевича Паладьева – Директора по развитию бизнеса нашей компании с новым назначением в Москве - Директором Офиса продаж на Маломосковской.  При этом в Ярославском офисе он по-прежнему будет занимать свой пост. Желаем, чтобы все намеченные планы реализовались. Ждем Вас на чай с малиновым вареньем теперь и в Москве. Ознакомьтесь с интервью, взятым у Олега Николаевича http://www.fdp.yaroslavl.ru/article746.html.

 

Жду Ваших писем и звонков.

 


В избранное