Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


 
Еженедельная электронная газета для профессионалов
от 6 августа 2007г.
Паладьев Олег Николаевич
Паладьев
Олег Николаевич
Вице-президент
7+910-663-05-31
paladiev@mail.ru
www.fdp.yaroslavl.ru
Рекомендации департамента налогообложения и бухгалтерского учёта
Новости налогообложения
Письма Минфина
Вопрос - ответ

Покупка лицензии у иностранной компании и вычет по НДС
Порядок вычета сумм НДС, уплаченных при приобретении у иностранного лица услуг по предоставлению лицензии для программного обеспечения. Сумма НДС, уплаченная российской организацией в качестве налогового агента при приобретении у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе, услуг по предоставлению лицензии для программного обеспечения, подлежит вычету при соблюдении норм ст. ст. 171 и 172 НК РФ. При составлении счета-фактуры по услугам по предоставлению лицензии на программное обеспечение, приобретаемым у иностранного лица, который не состоит на учете в налоговом органе, российская организация - налоговый агент должна указывать: в графе 7 - ставку НДС 18/118, в графе 9 - стоимость услуг с учетом налога.

Вычет по НДС при покупке программы для компьютера
Российская организация, уплатившая в российский бюджет в качестве налогового агента суммы НДС при приобретении у иностранной организации услуг по передаче неисключительных прав на использование программы для компьютера за счет собственных средств, имеет право на вычет данных сумм налога в порядке, установленном пунктом 3 статьи 171 НК РФ.

Платить ли ЕНВД с питания собственных работников?
Если на балансе фирмы есть столовые, оборудование для хранения продуктов и приготовления пищи, а в штате - повара, но она кормит сотрудников бесплатно (или в счет выплат ежедневного полевого довольствия) нельзя привлечь фирму к уплате ЕНВД. К такому выводу пришли судьи ВАС РФ в постановлении от 13 февраля 2007 г. № 9565/06. По мнению судей, для того, чтобы признать фирму плательщиком ЕНВД с услуг общепита, нужно понять, является ли наличие столовой - предпринимательской деятельностью для предприятия и получает ли оно доход.

Минфин РФ в Письме от 06 июня 2007г. № 03-07-11/152   разъяснил, что в отношении имущества, которое было приобретено за счет денежных средств, безвозмездно полученных от учредителя с долей участия в уставном капитале более 50 процентов. Во-первых, такое имущество подлежит амортизации в соответствии со ст. ст. 256 – 259 НК РФ. Во-вторых, «входной» НДС, предъявленный поставщиком такого имущества, принимается к вычету в общеустановленном порядке.
Минфин РФ в Письме от 13 июня 2007г. № 03-07-11/160  разъяснил, что из положений п. 1 ст. 172 НК РФ следует, что вычет НДС возможен только при наличии счета-фактуры. Поэтому в ситуации, когда счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, налог принимается к вычету в периоде получения счета-фактуры.
Минфин РФ в Письме от 31.05.07г. № 03-03-06/1/353  разъяснил, что расходы, связанные с приобретением лицензий, организация должна равномерно распределять с учетом срока действия лицензии.
С 1 июля 2007 г. отменяется лицензирование проектирования, строительства, инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений (Федеральный закон от 29.12.2006 № 252-ФЗ). Поэтому финансовое ведомство разъяснило строительным организациям, что неучтенную часть затрат по приобретении лицензии можно будет отнести к расходам единовременно.

Вопрос: Учитываются ли в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, расходы на составление отчетности по МСФО?
Ответ: В Письме от 23 января 2007 г. № 03-03-06/1/28 Минфин указал, что перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, указанный в ст. 264 НК РФ, является открытым, и организация может учесть расходы по составлению отчетности по МСФО для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, если эти расходы удовлетворяют требованиям ст. 252 НК РФ в части экономической обоснованности.
В письме Минфин РФ, в частности, указывает, что «…в случае, когда организация составляет отчетность по МСФО для передачи акционеру, который составляет консолидированную отчетность по МСФО, считаем правомерным учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы на составление отчетности по МСФО согласно п. 49 ст. 264 Кодекса …».
Специалисты нашей компании полагают, что затраты на составление отчетности по правилам МСФО могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, так как финансовая отчетность по стандартам МСФО может составляться организацией для иностранных учредителей или иностранных контрагентов и предшествовать переговорам о заключении крупных контрактов.
Более того, ограничений по признанию расходов на составление бухгалтерской отчетности по правилам МСФО в Налоговом кодексе РФ не содержится.
Данная позиция нашла свое подтверждение в судебной практике. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 26.12.2005 г. по делу № КА-А40/12635-05 указал, что расходы на составление бухгалтерской отчетности по международным стандартам отвечают требованиям ст. 252 НК РФ. В мотивировочной части постановления суд пояснил, что ведение учета по международным стандартам позволяет получить достоверную информацию об имуществе и обязательствах организации, что необходимо для квалифицированного управления, поэтому расходы на составление отчетности по стандартам МСФО могут учитываться при исчислении налога на прибыль.
Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Уральского округа от 17.01.2006 г. № Ф09-6189/05-С2. 


Уважаемые читатели!

Я поздравляю Вас со сдачей полугодового отчета.
Кому было легко, кому - тяжело. Но Вы смогли показать себя Специалистами с большой буквы. Мы желаем Вам признания Вашей работы! Теперь можно отправиться в отпуск на солнечные пляжи или любимую дачу, где Вы спокойно отдохнете и восстановите свои силы и энергию.
Мы в свою очередь тоже отдохнем и поедем в Сочи, на семинар: Актуальные вопросы учета основных средств,  исчисления налога на прибыль и НДС в 2007 году.

 Жду Ваших писем и звонков.


В избранное