Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


 

Еженедельная электронная газета для профессионалов
от 3 декабря 2007г.
Паладьев Олег Николаевич
Ведущий рассылки
Паладьев
Олег Николаевич
8-910-663-05-31
paladiev@mail.ru
www.fdp.yaroslavl.ru
Рекомендации департамента налогообложения и бухгалтерского учёта
Новости налогообложения
Письма Минфина
Вопрос - ответ

ВАС изменил практику применения расчетного метода                           
Теперь в случае утраты либо хищения документов, подтверждающих вычеты по НДС, налогоплательщикам больше не удастся сослаться на п. 7 ст. 31 НК РФ и заставить налоговиков для расчета налога искать иных аналогичных налогоплательщиков. На сайте ВАС РФ опубликовано Постановление № 8686/07 от 30.10.2007, в котором судьи поддержали фискалов, доначисливших вычеты по НДС в связи с непредставлением документов. Арбитры решили, что расчетный метод в данном случае не применим. Согласно ст. 166 НК РФ сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Этой же статьей предусмотрено право налоговиков в случае отсутствия бухгалтерского учета определить налог расчетным путем. В то же время право на применение налоговых вычетов предусмотрено совершенно другими статьями, а именно, ст. ст. 171, 172 НК РФ, и на налогоплательщике лежит обязанность подтверждать правомерность налоговых вычетов первичной документацией. Поскольку НДС исчисляется по правилам ст. 166 НК РФ, в то время как применение налоговых вычетов предусматривается совершенно иными статьями кодекса и возможно лишь при наличии определенных документов, суд решил, что в целях исчисления суммы вычетов расчетный метод не применяется. А следовательно, доначисленный в связи с отсутствием документов налог придется заплатить.
КС РФ запретил одновременно применять УСН и общую систему налогообложения
Обращаясь в Конституционный суд РФ, заявитель жалобы указал, что формулировка п. 1 ст. 346.11 НК РФ о применении УСН «наряду с иными режимами налогообложения» позволяет в том числе прийти к выводу о возможности применения УСН одновременно с общим режимом налогообложения. Однако Конституционный суд РФ Определением от 16.10.2007 №667-О-О разъяснил, что неопределенность в данном случае отсутствует: исходя из системного толкования взаимосвязанных положений главы 26.2 НК РФ и упрощенная, и общая системы налогообложения применяются в отношении всех видов осуществляемой деятельности, и это исключает возможность их одновременного применения.

Письмо от 02/11/2007 N 03-03-06/1/765 Если налогоплательщик в налоговом учете может выделить в два самостоятельных объекта учета часть здания, находящуюся на реконструкции более 12 месяцев, и остальную часть здания, то в этом случае он вправе на период реконструкции продолжать начислять амортизацию в целях налогообложения прибыли на действующую часть здания. Она учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Если в налоговом учете налогоплательщика здание учитывается как амортизируемое имущество в целом, то амортизация по нему не начисляется до окончания реконструкции согласно ст. 256 НК РФ.                                             
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 23.10.07 № 4319-6-1. Не все разовые премии, выплачиваемые, например, к юбилейным датам, праздникам или за выполнение срочной работы вне должностных обязанностей и т. п., организация вправе учесть при определении среднего заработка сотрудника. Пункт 1 положения, утвержденного постановлением правительства от 11.04.03 № 213, позволяет организациям включать в средний заработок премии и вознаграждения, в том числе и единовременные. Как отмечают представители Роструда, для этого данные выплаты должны быть предусмотрены системой оплаты труда.
Письмом от 02.11.07 № 03-04-06-01/375 финансисты разъяснили вопрос налогообложения доходов физических лиц в виде дивидендов. Разъяснено, в частности, что при перечислении доходов почтовым переводом дата выплаты дохода определяется днем осуществления перевода.
Не позднее дня, следующего за днем осуществления почтового перевода, налоговый агент должен был перечислить в соответствующий бюджет удержанную с выплаченных дивидендов сумму налога. При этом не имеет значения, если выплаченные налогоплательщику почтовым переводом доходы в виде дивидендов в дальнейшем вернулись на расчетный счет организации.
Письмо Минфина от 12.11.07 № 03-03-06/1/800. Расходы на приобретение услуг по управлению предприятием уменьшают базу по налогу на прибыль. Детально прописывать характер и объем выполненных работ в актах сдачи-приемки вовсе не обязательно. Затраты на оплату управленческих услуг включаются в состав прочих расходов по налогу на прибыль (подп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ). Фирмы самостоятельно организуют систему налогового учета, и налоговики не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета. Инспекторы не могут требовать от компании детализации управленческих услуг как обязательного условия включения затрат на них в расходы по налогу на прибыль.

Вопрос: В счете на проживание в гостинице отдельной строкой выделено питание (завтрак). Как учитывается данная сумма в целях налогообложения прибыли?

Ответ: Подпунктом 12 п. 1 ст. 264 НК РФ разрешается учитывать в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль стоимость проживания и суточные. При этом в затраты на проживание не входят расходы на гостиничные бары и рестораны.                               
Если в счете отдельно указана стоимость питания и культурного отдыха, то налогоплательщик не вправе учитывать такие расходы для целей налогообложения прибыли (письмо МНС России от 4 марта 2002 г. № 02-5-10/21-И103).                                             
По нашему мнению, если в счете гостиницы стоимость питания указана отдельно, то учесть ее при расчете налога на прибыль организация не вправе. Иными словами, гостиничные услуги будут учитываться в целях налогообложения прибыли в сумме, израсходованной на проживание. При этом суточные подлежат обязательной выплате работнику и включению в расходы по налогу на прибыль.
Если же стоимость питания в счете не выделена, то вся сумма, уплаченная гостинице, будет считаться расходом по проживанию и учитываться при расчете налога на прибыль. В этом случае сотруднику также полагаются суточные, которые списываются на расходы.


Уважаемые читатели!
 
 Айда с нами на этап Кубка мира по лыжным гонкам!
Не пропустите!!! 14 - 15 декабря 2007 года Учебный центр ФДП «Объединенные консультанты» приглашает посетить «волжскую жемчужину» - г. Ярославль и принять участие в нашем «Налоговом клубе»! Данная неформальная встреча будет проходить за самоваром с пряниками, а беседы беседовать мы будем с Вами в рамках темы "Бухгалтерское и налоговое законодательство: последние изменения. Обзор разъяснений Минфина, ФНС, арбитражной практики".
В ходе «налогового клуба» как всегда, все самое новое, интересное и актуальное в бухгалтерском учете и налогообложении, и исключительно в  свете разъяснений Минфина!
Кроме того! Наш «налоговый клуб» приурочен к уникальному событию - очередному этапу Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет в центре спорта и отдыха "Демино"  с 15 по 16 декабря!
Именно поэтому, приехав 14 декабря в Ярославль и посетив «Налоговый клуб» Вы получите не только возможность:
- обсудить в неформальной обстановке актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения с учетом разъяснений Минфина и арбитражной практики;
- обменяться опытом с другими участниками «Налогового клуба»;
- получить квалифицированные ответы специалистов ФДП «Объединенные консультанты» по наиболее проблемным вопросам бухгалтерского и налогового учета;
но и:
- отведать нашего вкуснейшего малинового варенья и пряников;
- окунуться с древнюю и богатейшую культуру «волжской жемчужины», посетить ее исторический центр и другие достопримечательности;
- посетить вместе с нами этап Кубка мира по лыжным гонкам и поболеть за наших соотечественников;
- и просто - весело и с пользой провести время!
А сейчас звоните нам и заявляйте наболевшие вопросы, которые Вы хотели бы обсудить в рамках «Налогового клуба».
 
 
 Ознакомьтесь на нашем сайте с  Обзором налогового законодательства. Подробнее.

 

Жду Ваших писем и звонков.


В избранное