Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Госдума рассмотрит поправки в НК РФ

Госдума намерена рассмотреть в первом чтении правительственные поправки в главы 23, 24, 25 и 26 второй части НК РФ. Поправки в главу 26 предлагают "уточнить шкалу расчета НДПИ  таким образом, чтобы взимание налога начиналось не с девяти долларов за баррель, а с 15 долларов за баррель".
Поправки в главы 23 и 24 НК освобождают от НДФЛ и ЕСН суммы оплаты профессионального образования и профподготовки физических лиц, а также суммы, которые выплачиваются организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение процентов по займам на приобретение или строительство жилья.
Поправки в главу 25 НК РФ предусматривают "увеличение с 3 до 6% норматива, исчисляемого исходя из суммы расходов на оплату труда, в пределах которых взносы организации по договорам добровольного личного страхования включаются в состав расходов".

МРОТ снова увеличится

С 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда будет увеличен до 4330 рублей. Соответствующие изменения депутаты Госдумы приняли сразу в трех чтениях. Сейчас МРОТ составляет 2300 рублей.

В каких ситуациях налоговые органы могут исключить расходы на аренду из затрат

Практика налоговых проверок показала, что стоимость аренды помещения – вовсе не безобидный расход. Инспекторы часто исключают его из затрат в налоговом учете.      
Итак, инспекторы могут предъявить претензии если:
- В помещении идут работы по подготовке к эксплуатации;
- Использование помещения вынужденно приостановлено;
- Помещение арендовано вместе с неисправным имуществом;
- Арендодатель установил высокую арендную плату;
- В договоре нет подписи одной из сторон;
- Не назван предмет договора аренды;
- Компания не продлила срок договора аренды;
- Организация арендует под офис жилое помещение;
- Не зарегистрировано право собственности арендодателя;
- Не зарегистрирован долгосрочный договор аренды;
- В договоре предусмотрена «плавающая» арендная плата.


ПИСЬМА МИНФИНА

Письмо Минфина РФ от 12/05/2008 № 03-03-06/2/47
Минфин считает возможным уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму расходов на проезд работника на такси при следовании к месту командировки и обратно при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ.

Письмо Минфина РФ от 13/05/2008 № 03-03-06/1/305
Если трудовым договором предусмотрена выплата выходного пособия при увольнении сотрудника по основаниям, не предусмотренным ст. 178 ТК РФ, то такие расходы могут быть учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Письмо Минфина РФ от  25/04/2008 № 03-03-06/1/296
По амортизируемому имуществу, стоимость которого составляет до 20 000 руб. и которое было введено в эксплуатацию до 1 января 2008 года, следует продолжать
начислять амортизацию (в  т.ч. в  порядке, предусмотренном пп. 1.1 п. 1 ст. 259 НК РФ) до полного погашения первоначальной стоимости объекта.

Письмо Минфина РФ от  24/04/2008 № 03-07-14/14
Минфин сообщил о порядке заполнения строк 3 "Грузоотправитель и его адрес" и 4 "Грузополучатель и его адрес" в выставляемых счетах-фактурах.
Если отправка реализуемых продавцом товаров осуществляется сторонней организацией (грузоотправителем), то в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" указываются полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с его учредительными документами и его почтовый адрес. 
Если продавец и грузоотправитель - одно и то же лицо, то указание в данной строке счета-фактуры слов "он же" не является причиной для отказа в вычете сумм НДС по такому счету-фактуре. 
 
Письмо Минфина РФ от  02/06/2008 № 03-07-08/134
Минфин сообщил о применении НДС при передаче прав на программное обеспечение на основании смешанного договора.
Отсутствуют основания для применения льготы по НДС, предусмотренной пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, в отношении услуг по разработке и модификации программного обеспечения, а также услуг по передаче прав на его использование, приобретаемых российской организацией у иностранной организации на основании смешанного договора.
Российская организация, приобретающая  у иностранной организации вышеуказанные услуги, обязана исчислить и уплатить в российский бюджет в качестве налогового агента налог на добавленную стоимость со всей стоимости приобретаемых услуг.

Письмо Минфина РФ от  2 июня 2008 г. № 03-02-08-12
В данном  Письме Минфин указал, что решение по результатам налоговой проверки может быть направлено по почте заказным письмом.  В таком случае решение будет считаться врученным по истечении 6 дней со дня отправки  заказного письма (в соответствии с п. 3 ст. 46, п. 5 ст. 68, п. 6 ст. 69, п. 5 ст. 100 НК РФ). Кроме того, Минфин рекомендует руководствоваться п. 9 ст. 101 НК РФ, по которому решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу по истечении 10 дней со дня его вручения его представителю налогоплательщика.

Письмо Минфина РФ от 19.05.2008 N 03-03-06/1/323
Новый срок исковой давности для признания задолженности, прерванный ранее вследствие предъявления иска в отношении задолженности, присужденной к взысканию на основании решения суда, начинается с даты вынесения судом решения о взыскании долга.

ВОПРОС - ОТВЕТ

Вопрос 

Передача товара. Как определить момент, с которого товар считается переданным покупателю?

Ответ:

Если в договоре не сказано иначе, то при передаче товара право собственности на него переходит к покупателю А значит, именно этот момент у компании-продавца считается датой реализации для признания выручки в налоговом и бухгалтерском учете, а также для целей исчисления НДС (п. 1 ст. 223 ГК РФ, п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации», ст. 39, п.1 ст. 146 и п.3 ст.271 НК РФ).
Момент передачи товара зависит от условий договора (ст. 224 и 458 ГК РФ). Если продавец обязан доставить товар, то он считается переданным после доставки – в момент вручения представителю компании-покупателя или другому заранее указанному покупателем лицу. Это дата получения груза грузополучателем в товарной накладной (ф. ТОРГ-12).
Если по договору покупатель или по его поручению другое лицо должны сами забрать товар со склада продавца, то передача определяется по дате приемки товара представителем покупателя или указанным им лицом. Это тоже дата получения груза в ф. ТОРГ-12.
Если в договоре вообще несказанно, каким образом продавец должен передать товар, моментом передачи считается его сдача перевозчику для отправки покупателю. При перевозке автотранспортом это дата принятия груза к перевозке в ф. 1-Т.

 

С уважением,
Ведущая рассылки
Карасева Наталья
4852-73-94-78


В избранное