Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА РФ

Письмо Минфина РФ от 23 марта 2012 № 03-05-05-02/66
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, кто является  налогоплательщиком земельного налога, если ООО, имеющее в собственности земельные участки, присоединилось к другому ООО, но при этом свидетельства о праве собственности на земельные участки не переоформлялись.
Финансисты пояснили, что, в силу п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ, при реорганизации ООО в форме присоединения вещные права на земельные участки в силу закона переходят от присоединенного ООО к присоединившему ООО.
Поэтому в рассмотренной ситуации присоединившее ООО становится налогоплательщиком земельного налога с момента завершения процедуры
присоединения (внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица) независимо от регистрации перехода права собственности на земельные участки.

Письмо Минфина РФ от 23 марта 2012 № 03-03-06/1/156
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, вправе ли налогоплательщик учесть в расходах по налогу на прибыль отчисления в свой фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности.
Финансисты пояснили, что, согласно действующей с 1 января 2012 года новой редакции статьи 262 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик вправе учесть отчисления в свой фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности в сумме не более 1,5 процента доходов от реализации.
При этом налогоплательщик обязательно должен быть учредителем такого фонда, а расходы должны быть произведены в рамках деятельности, направленной на получение дохода, и подтверждены соответствующими документами.

Письмо Минфина РФ от 23 марта 2012 № 03-07-11/80
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, об определении даты отгрузки товаров, если первичный документ на имя покупателя (или перевозчика для доставки товаров покупателю) оформлен с использованием электронно-цифровой подписи.
Финансисты пояснили, что для целей применения налога на прибыль организаций и  НДС дата отгрузки товаров по первичным документам с ЭЦП определяется так же, как по обычным первичным документам - это дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю. Никаких особенностей при определении даты отгрузки для первичных документов с ЭЦП нет.

Письмо Минфина РФ от 22 марта 2012 № 03-03-06/1/145
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, правомерно ли признание безнадежной для целей налога на прибыль дебиторской задолженности, в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
Финансисты, напомнили, что, в соответствии с п. 2 ст. 266 Налогового кодекса РФ, безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Таким образом, обязательство, по которому судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении организации исполнительного документа, на основании пп. 3 и 4 п. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", признается безнадежным долгом для целей налогообложения прибыли организаций.
Свой вывод финансовое ведомство подкрепило ссылкой на Определение ВАС РФ от 07.03.2008 N 2727/08 по делу N А60-3260/2007-С6, в котором высказана аналогичная правовая позиция.


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
 
Старая форма счета-фактуры больше не действует
Начиная с 1 апреля 2012 года можно применять только новые формы счетов-фактур, а также других документов, утвержденных постановлением Правительства от 26 декабря 2011 г. N 1137. Старые формы документов Минфин разрешил применять лишь до конца 1 квартала (письмо от 31 января 2012 г. N 03-07-15/11 доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС от 1 февраля 2012 г. N ЕД-4-3/1547@).

Утверждена новая форма налоговой декларации по транспортному налогу
Приказ ФНС РФ от 20.02.2012 № ММВ-7−11/99@ зарегистрирован в Минюсте 29.03.2012 года. Отчитываться по новой форме нужно за 2012 год.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Учитываются ли для целей налогообложения прибыли страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования родственников работников?

ОТВЕТ:
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением указанных в ст. 270 НК РФ). При определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в статьях 255, 263 и 291 НК РФ (п. 6 ст. 270 НК РФ).
В соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ учитываются в составе расходов на оплату труда суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на ведение соответствующих видов деятельности в РФ.
Таким образом, страховые взносы за лиц, не являющихся работниками, в целях налогообложения прибыли не учитываются.

С уважнием,
Ведущая рассылки
Карасева Наталья
www.fdp-yaroslavl.ru



В избранное