Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Изменения налогового законодательства


Рассылка для руководителей и владельцев компаний

"Белый бизнес" начинает и выигрывает!

BusinessForward

Выпуск N 2 от 16 февраля 2011 г.


КРУИЗ БЕЛЫХ СИЛ - IV "ВОЗРОЖДЕНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ"

31 МАЯ - 4 ИЮНЯ 2011 года

4-й год подряд мы организуем КРУИЗ БЕЛЫХ СИЛ. Участниками круиза выступают владельцы и руководители компаний, которые приезжают на них всей семьей.

ЧТО ТАКОЕ КРУИЗ БЕЛЫХ СИЛ?

- 4 дня семинаров и тренингов от практиков, которые делятся своими успешными действиями в области найма сотрудников и управления компанией, которые помогают им выигрывать и добиваться успеха;

- Развлекательная программа для детей - такая, что они не будут Вам мешать обучаться, а после круиза будут проситься приехать на него еще раз;

- Деловые контакты - на круизе собраны исключительно владельцы бизнеса, которые общаются между собой и обмениваются контактами для дальнейшего сотрудничества;

- Cовмещение обучения и отдыха вместе с семьей, а не в ущерб ей;

- Отлично проведенное времени с единомышленниками - такими же, как и Вы владельцами и руководителями компаний;

- Это отличная возможность почувствовать себя не серьезным "офисными" руководителями, а простыми мальчишками и девчонками, которые так же как и в детстве, любят веселиться от души.



____________________________________________________


Добрый день, дорогие читатели.

Сегодня для вас небольшой обзор от наших партнеров из юридической компании "ЮРВЕСТ"

Специалист компании BusinessForward Мария Кусакина


_____________________________________________

Изменения налогового законодательства

Главным изменением 2011 года для организаций по праву можно считать повышение тарифов страховых выплат до 34 % (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»). Об этом мы уже писали в прошлом году, поэтому повторяться не будем. Отметим только, что изменения коснулись не только размеров выплат, но и включения в облагаемую базу для расчета выплат некоторых видов выплат работникам (в том числе, компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск, стоимость форменной одежды, выдаваемой обучающимся и воспитанникам в соответствии с законодательством РФ).

Помимо, повышения страховых тарифов, мы хотели бы отметить другие нововведения 2011 года, которые будет интересно знать предпринимателям и иным хозяйствующим субъектам. Большинство изменений Налогового кодекса России (далее — НК РФ) носит технический характер и связаны со вступлением в силу в июле 2010 года Таможенного кодекса Таможенного союза. Однако есть изменения, которые коснулись сути норм НК РФ, основные из которых мы осветим в данной статье.

Общая часть НК РФ

Налогоплательщики получили право на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта о такой сверке (пп.5, п.1, ст. 23 НК РФ). Кстати, такой акт, теперь, должен быть предоставлен налогоплательщику в течение дня, следующего за днем его составления, и может быть передан как в бумажном, так и в электронном виде (пп. 11 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Налогоплательщики теперь могут исполнить свою обязанность по информированию налоговых органов о случаях открытия и закрытия счетов, участия в иностранных организациях, реорганизации или ликвидации, а также о других случаях, предусмотренных п.2 и 3 ст.23 НК РФ, по телекоммуникационным каналам связи. (п.7, ст.23 НК РФ) Форматы электронных сообщений уже утверждены приказом ФНС от 09.06.2009 года  N ММ-7-6/318@.

Предусмотрена возможность передачи налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в  электронном  виде  по телекоммуникационным каналам связи.ж (п.6, ст.69 НК РФ) Это нововведение может быть полезно для налогоплательщиков, находящихся не по юридическому адресу, когда о требовании они узнают уже после его выставления от своего банка, получившего от налогового органа инкассо на списание сумм, неуплаченных налогов. Необходимо заметить, что это лишь право налоговых органов, а не обязанность и можно ожидать, что они по-прежнему будут высылать такие требования по почте.

В рамках выездной налоговой проверки теперь может быть проверен период, превышающий три календарных года, предшествующих, году в котором вынесено решение о проверке. Такая возможность появится у налогового органа, если налогоплательщик подаст уточненную декларацию, в этом случае налоговый орган вправе проверить тот период, за который предоставлена такая уточненная декларация (п.4, ст. 89 НК РФ) даже если он находится за пределами трех летнего периода.

Решение о привлечении к ответственности теперь может быть направлено по почте, в случае если его невозможно вручить лично налогоплательщику. При этом решение считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма с решением. (п.9, ст. 101 НК РФ)

Особенная часть НК РФ

Увеличена первоначальная стоимость амортизируемого имущества, теперь вместо 20 000 рублей она должна быть больше 40 000 рублей (п.1, ст.256 НК РФ). Так же увеличена первоначальная стоимость имущества, которое можно относить к основным средствам, она должна быть больше 40 000 рублей (абз1, п.1, ст.257 НК РФ).

Тем, кто применяет упрощенную систему налогообложения, а так же тем, кто сотрудничает с налогоплательщиками на «упрощенке» необходимо знать, что приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения" N ВГ-3-22/495 от 19.09.2002 года утратил силу. Новый же приказ ФНС РФ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения» N ММВ-7-3/182@ от 13.04.2010 года не предусматривает такого документа, как уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения, который так любит требовать бухгалтерия и на который любят ссылаться в договорах юристы. На смену уведомлению пришло информационное письмо по форме N 26.2-7. Такое письмо бесплатно высылается налоговым органом или выдается на руки представителю по письменному запросу самого налогоплательщика. 

Теперь вместе с отправкой заявления о переходе на УСН необходимо подать запрос на подтверждение факта применения УСН, в противном случае никакого документа, подтверждающего того, что вы применяете УСН, у вас не будет.

Данил Тюрин, юрист компании "ЮРВЕСТ"


НАШИ БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:



КАК СОЗДАТЬ БУМ КЛИЕНТОВ ПРЯМО СЕЙЧАС

18-19 февраля - Нижневартовск
21-22 февраля - Краснодар
25-26 февраля - Тольятти
Ведущий - Владимир Кусакин

12-13 марта - Мурманск
ведущий - Михаил Кусов

 



КАК УДВОИТЬ ДОХОД КОМПАНИИ ЗА СЕЗОН

1-2 марта - Пермь
4-5 марта - Челябинск
9-10 марта - Казань
12-13 марта - Воронеж
Ведущий - Владимир Кусакин

ПРАКТИКУМ "Как сделать сотрудников способными и продуктивными"
ведущая - Смолякова Галина
1-2 марта - Атырау
19-20 марта - Мурманск
26-27 марта - Чита
29-30 марта - МИНСК

  СЕМИНАР МАЙКЛА БЭНГА "Активные продажи"

22 февраля - Нижний Новгород

СЕМИНАР МАЙКЛА БЭНГА "Стабильно высокий доход  или управление продажами" 

17-18 февраля - Ростов-на-Дону
21 февраля - Нижний Новгород


Семинар МАЙКЛА БЭНГА "КАК ДОБИТЬСЯ 100% УСПЕХА ВАШЕГО БИЗНЕСА"
19 февраля - Ростов- на-Дону

  ПРАКТИКУМ "КАК ПОСТРОИТЬ ПРАВИЛЬНУЮ И ЭФФЕКТИВНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ"
ведущий - Марк де Турк
25-26 февраля - Новокузнецк
22-23 марта - Махачкала



    BusinessForward

    Тел. 8(495) 585-76-93

    (C) 2011 BusinessForward. Все авторские права защищены законом.

    В избранное