Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Об автомобилях и не только

  Все выпуски  

Тест незамерзаек производства 2017 года: на морозе


Тест незамерзаек 2017: как ведут себя на морозе стеклоомывающие жидкости

Для этих испытаний было приобретено десять образов стеклоомывающих жидкостей, представленных как российскими продуктами, так и лицензионными составами, выпускаемыми по рецептурам зарубежных фирм


В Рунете уже не раз поднималась тема, связанная с реализацией стеклоомывающих зимних жидкостей. Не секрет, что производители таких продуктов всегда тщательно следят за изменениями погоды, ведь климатические данные могут помочь более детально спланировать процесс производства и избежать лишних затрат. Так, если в вашем регионе в ближайшие месяц-другой ожидается более-менее устойчивая погода со стабильными температурными показателями и кратковременными заморозками, то нет смысла тратить недешевый изопропиловый спирт и выпускать продукт с морозостойкостью до -20 СО. Вполне можно обойтись и составом, который выдерживает 10-градусный мороз. К тому же и цена такого продукта будет более привлекательной для автомобилистов – когда в нем меньше спирта, тот и цена его получается ниже. Все вроде бы логично!

 Тест незамерзаек: как ведут себя на морозе стеклоомывающие жидкости


Большинство незамерзаек было в полиэтиленовых упаковках

Впрочем, так рассуждают далеко не все фирмы и предприниматели. Те, кто, «поизворотливее», поступают иначе, используя ситуацию, что называется, себе на карман. Делается все очень просто. Недобросовестные фирмачи организуют производство автомобильных стеклоомываек, изначально рассчитанных на слабые морозы. Однако на этикетках таких продуктов указывается гораздо больший запас морозостойкости, например, на уровне -20 С, а то и -30 С. Соответственно и цена указывается как у более морозостойкого продукта. Получается, что автолюбителям в таких случаях приходится платить лишнее, поскольку продукт не соответствует заявленным параметрам.

 Тест незамерзаек: как ведут себя на морозе стеклоомывающие жидкости


Ручки некоторых мягких упаковок для удобства снабжают пластиковыми держателями

Описанная выше схема недобросовестного бизнеса используется сплошь и рядом. Доказательство тому – итоги очередного теста, который портал «АвтоПарад» традиционно организовал в сотрудничестве c другими автомобильными интернет-изданиями. Для этих испытаний было приобретено десять образов стеклоомывающих жидкостей, представленных как российскими продуктами, так и лицензионными составами, выпускаемыми на отечественных предприятиях по рецептурам зарубежных фирм.

Отметим, что основная часть перечисленных выше жидкостей покупалась в крупных сетевых магазинах ближнего Подмосковья, и лишь одна - в мелкой торговой точке. В итоге в распоряжении журналистов оказалось восемь незамерзаек, расфасованных в мягкие полиэтиленовые упаковки типа «Дой-Пак» объемом от 3 до 4 л, и еще две, залитые в привычные многим прозрачные пластиковые фляги объемом 5 л.,

 Тест незамерзаек: как ведут себя на морозе стеклоомывающие жидкости


Для защиты от возможной разгерметизации и разбрызгивания сделали специальный щит

Распределение по брендам оказалось следующим: это Delta -20 С (два состава емкостью 3 л, различающиеся ароматами), Fin Tippa -20 С (еще один тандем с емкостями по 4л, различающиеся фасонами упаковки, которые условно можно обозначить как «эконом» и «премиум»), по одной 3-литровой упаковке жидкостей Strike и «ОКей», еще две незамерзайки Liqui Moly серии Antifrost (соответственно -18 С и -24 С, тоже различающиеся ароматами). Оставшаяся пара образов - это бренды AVE -30 и Winter Formula -30 , разлитые в 5-литровые канистры. Цифры в обозначениях всех продуктов указывают значения заявленной температуры замерзания.

Здесь не будет лишним уточнить, что интерес экспертов к отмеченным выше упаковкам «Дой-Пак» был вполне прагматичным. Такие продукты в последнее время часто предлагают в сетевых магазинах. Ставка делается более привлекательную цену незамерзаек, имеющих подобный вариант фасовки. Но вот насколько прочна та или иная мягкая полиэтиленовая емкость? Поэтому одной из задач теста являлась оценка прочностных свойств таких продуктов, благо для этого существует специальный норматив, предусмотренный техническими требованиями к мягкой упаковке. Суть его состоит в том, что каждый такой продукт должен выдерживать падение с высоты 1,2 м. Говоря проще, после удара об асфальт полиэтиленовая емкость со своим содержимым должна оставаться герметичной.

Проверка на прочность упаковки стала первым этапом нынешнего теста незамерзающих автомобильных жидкостей. Как проходил данный этап испытаний, видеоролик, а также результаты тестирования на жидкостей морозостойкость, можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной тесту незамерзаек производства 2017 года.




В избранное