Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Об автомобилях и не только

  Все выпуски  

Скрытые угрозы автозапуска двигателя


Скрытые угрозы автозапуска двигателя

Автоматический, а также дистанционный запуск двигателя – весьма популярная функция, которой в холодное время года пользуются многие российские автовладельцы. Однако ее регулярное применение может со временем обернуться серьезными проблемами


Действительно, это очень заманчиво - сидя в теплой квартире или в доме, одним нажатием кнопки брелока запускать промерзший мотор машины, находящейся на улице. Полчаса работы движка на холостом ходу – и всё, уже можно садиться в прогретый автомобиль.

 Скрытые угрозы автозапуска двигателя

Неудивительно, что сигнализации с функцией дистанционного запуска давно пользуются у нас стабильным спросом. Правда, как отмечают специалисты сервис-центров, неоспоримое удобство применения дистанционного запуска двигателя имеет и свою обратную сторону, сопряженную с засорением узлов топливной системы. Причины кроются в том, что силовой агрегат достаточно долгое время, начиная с момента холодного пуска, работает в «условном» режиме прогрева, то есть на холостом ходу. Что же испытывает двигатель при прогреве без движения, то есть без нагрузки?

Начнем с момента холодного пуска, когда система управления двигателем поднимает обороты, обогащая смесь. В этом случае некоторая часть топлива не успевает сгореть и, при долгой работе в подобном состоянии провоцирует образование смолистых отложений на клапанах и стенках камеры сгорания. Другая, хотя и незначительная часть горючего проникает по стенкам цилиндров вниз, в поддон и смешивается с моторным маслом, ухудшая его характеристики. Но это еще не все «прелести»: несгоревший бензин смывает со стенок цилиндров масляную пленку, вызывая сухое трение.

Естественно, такая ситуация способствует ускоренному износу деталей цилиндро-поршневой группы и образованию нагаров. В последующем нагары только лишь ухудшают работу мотора, особенно при холодном пуске. Данный вид загрязнений нарушает нормальное распыление горючей смеси, что не только затрудняет запуск двигателя, но и существенно повышает расход бензина.

 Скрытые угрозы автозапуска двигателя

Описанные выше проблем оказались настолько серьезными, что их проработкой занялись специалисты различных отраслей. В числе первых свои решения предложили химики известной немецкой фирмы Liqui Moly. Оказалось, что минимизировать вред, наносимый двигателю при продолжительном использовании режима дистанционного запуска и последующем прогреве мотора на холостом ходу можно с помощью особых топливных присадок.

В их числе – уникальный по своим свойствам это долговременный очиститель инжектора Langzeit Injection Reiniger, который специально создавался для долговременной защиты топливной системы от всех типов нагара, смол и т.п. Как отмечают сами разработчики, в состав средства входят так называемые катализаторы горения, которые улучшают характеристики некачественного бензина, благодаря этому предотвращается детонация и падение мощности. Благодаря отмеченным выше свойствам Langzeit Injection Reiniger, водитель может смело заправлять свою машину даже на непроверенных заправках.

Присадка является превосходным средством для очистки инжектора и защиты топливной системы не только от нагара и смол, но и от других типов загрязнений. Здесь важно отметить, что Langzeit Injection Reiniger рекомендуется для постоянного применения, однако эффект глубокой очистки и формирования антикоррозийного слоя в топливной системе сохраняется длительный срок даже при временной приостановке применения присадки. Langzeit Injection Reiniger превосходен и в роли профилактического средства, которое поддерживает все элементы топливной системы в чистоте. Тем самым достигается оптимальный режим работы двигателя, а также минимизация расхода топлива.

 Скрытые угрозы автозапуска двигателя

Кроме того серьезно осложнить холодный пуск и последующую работу двигателя может и влага, попавшая в бензин, например, в результате выпадающего в бензобаке конденсата, возникающего в межсезонье или при зимних оттепелях из-за суточного перепада температур. Для борьбы с этой проблемой в компании была разработана эффективная присадка «Антилед Fuel Protect». Она абсорбирует и эффективно удаляет воду из бензобака и топливной системы, а также не позволяет образовываться ледяным пробкам в топливных магистралях. Кроме того, препарат отлично защищает топливную систему от коррозии.

Кстати, в свое время присадка «Антилед Fuel Protect» успешно прошла длительное тестирование, организованное с участием экспертов портала «Автопарад». В ходе испытаний этот препарат показал лучший результат (среди прочих аналогов) по нейтрализации влаги, которая находится бензине. Подробнее об этом можно узнать на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной нейтрализации влаги в бензине.




В избранное