Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Об автомобилях и не только

  Все выпуски  

Особенности применения газомоторного топлива в авто


Особенности применения газомоторного топлива в авто

Для большинства автомобилистов при переводе автомобиля на газ основным ключевым моментом является экономический аспект. Между тем использование автомобильного газобалонного оборудования имеет свои особенности


Помимо выигрыша в стоимости, эксперты отмечают еще одно важное преимущество газомоторного топлива – экологичность. Выхлоп при сгорании газа оказывается значительно более чистым, значит, уменьшается нагрузка на катализатор, будет чище выхлоп и, соответственно, воздух на улицах. Да и двигатель оказывается более чистым, а износ его деталей снижается раза в полтора. Как видим, плюсы в части экологии и экономии довольно значительные. Однако они могут быть достигнуты лишь при соблюдении ряда условий.

 Особенности применения газомоторного топлива в авто

Первое – это повышенный контроль за температурой движка. Дело в том, что газ при сгорании выделяет несколько меньше энергии, чем бензин. Значит, его расход будет на 7-10% больше, при тех же нагрузках. А вот температура в цилиндрах при сгорании газа выше, чем при горении бензине. Это приводит к большему нагреву сёдел клапанов, самих клапанов и головки блока. На старых двигателях это нередко приводило к трещинам тарелок клапанов, «выгоранию» седел и повреждениям верхней части цилиндров. На современных моторах используются более термостойкие материалы, но проблемы еще полностью не изжиты.

Второй момент – это, как не парадоксально, бензин. Суть в том, что холодный запуск и прогрев двигателя производится именно на данном топливе, после чего система питания мотора полностью переключается на газ. Таким образом, бензин расходуется крайне медленно. Из-за этого он застаивается в форсунках, топливной рампе и в баке. В итоге там создаются условия для термической деградации горючего с образованием смол и шламов. А в баке и вовсе может произойти расслоение топлива.

 Особенности применения газомоторного топлива в авто

Чтобы не допускать этого, следует регулярно пользоваться очистителями системы впрыска, а в бак добавлять присадку, препятствующую расслоению горючего. Такими средствами, например, могут служить топливный очиститель инжектора, а также стабилизатор бензина.
Наконец, еще один важный нюанс - утечки газа, отчего любой автовладелец сразу же впадает в беспокойство. Проблема эта решаема, главное, надо понять, откуда именно идет утечка. А для быстрого нахождения места дефекта необходим специальный спрей. Такой баллончик желательно иметь в багажнике любого «газового» автомобиля.

Еще один важный момент – это корректный подбор моторного масла. Долгое время считалось, что двигатели, переоборудованные под газ, не нуждаются в каких-либо особых смазках. Но, как говорится, время идет, и все меняется. Современное газомоторное топливо содержит малое количество серы. А стало быть, нет необходимости в нейтрализации большого количества агрессивных веществ, образующихся в процессе сгорания. Для таких случаев лучше всего подходят масла с низкой щелочностью, которые обладают еще и малой зольностью. Они дают мало абразивных частиц при сгорании и уменьшают износ двигателя.

 Особенности применения газомоторного топлива в авто

Подобные продукты производятся и в России, однако основная масса моторных смазок, ориентированных в том числе на газовое топливо, поступает к нам из-за рубежа, например, Германии, ОАЭ, Франции, а последнее время – еще из Турции. В частности, в продаже сегодня можно встретить турецкий лубрикант Lubex Primus C3-LA с ходовым индексом вязкости 5W-30.

Это полностью синтетическое моторное масло было специально разработано для экологичных двигателей, в том числе работающих на газе. Как отмечено в аннотации продукта, масло обладает высокой текучестью, минимизирующей износ деталей при пуске холодного двигателя, что особенно актуально зимой. Кроме того, смазочные материалы серии Primus C3-LA 5W-30 демонстрируют высокие очищающие свойства, предотвращающие образование шлама и сажи.

Более детальный обзор по теме данной статьи можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной особенностям применения газомоторного топлива в авто.

Читайте также наши экспертные статьи и обзоры:

Модели LADA Niva Legend и их спецверсии

Топ китайских кроссоверов 2022 года: итоги продаж

Длительный тест Suzuki Jimny по нашим дорогам

Какой мотор лучший для Лады: краткий обзор двигателей

Топ компактных кроссоверов для города в России

Прикипели гайки аккумулятора: как их лучше открутить




В избранное