Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Об автомобилях и не только

  Все выпуски  

Как не ошибиться при покупке масла для машины


Как не ошибиться при покупке масла для машины

В сложные для экономики любой страны времена всегда активизируются всевозможные жулики и мошенники, обнаруживающие для себя новые возможности погреть руки на чьей-то доверчивости или нужде — так происходит и сейчас.


Сейчас из нашей страны уходят многие поставщики комплектующих и расходников. Причем что касается последних, то судя по неофициальной информации от игроков российского рынка, активно опустошаются складские запасы моторных и трансмиссионных масел от мировых брендов. А их пополнение практически не происходит. Европейские и американские «масленщики» не просто не горят желанием сотрудничать с Россией, но, в массе своей, еще и всячески препятствуют поставкам своей продукции в нашу страну по обходным схемам.

 Как не ошибиться при покупке масла

В такой ситуации многие автомобилисты вспоминают о старом добром способе подстраховаться — о покупке масла нужной марки не в канистрах, а сразу в 200-литровой бочке. Так выходит и намного дешевле, и шанс нарваться на подделку стремится к нулю. Впрочем, оба эти довода были справедливы лишь до последнего времени — «благодаря» усилиям жуликов.

Схема их «деятельности» проста до безобразия. На одном из популярных сайтов объявлений приобретается пустая 200-литровая бочка, в которой когда-то хранилось моторное масло кого-нибудь известного мирового производителя — рублей за 500—600. Покупается такого же объема бочка, например, так называемого веретенного масла — за 25 000—30 000 рублей. А далее «веретенку» переливают из второй емкости в первую.

Брендированную тару с «веретенкой» выставляют на том же сайте — на продажу по цене в 50 000—60 000 рублей. В объявлении указывается, например, что это фирменное синтетическое моторное масло. Мол, одна из последних бочек на складе, а потому отдаем за полцены. Настоящая «синтетика» от какого-нибудь крупного международного бренда в таком объеме сейчас продается за 130 000 — 150 000 целковых. И когда автомобилист видит предложение прикупить бочку того самого продукта по смешной цене… В общем, устоять невозможно. Тем более что она надолго решает проблему дефицита фирменной смазки.

 Как не ошибиться при покупке масла

Но беда в том, что, как мы помним, вместо настоящего моторного масла автовладелец приобретает «веретенку». А она не имеет ничего общего даже с «полусинтетикой», к тому же в ней нет необходимых двигателю присадок. Заливать такую смазку в силовой агрегат нельзя категорически — он очень быстро выйдет из строя и потребует как минимум капремонта. А в худшем случае попросится на свалку.

В общем, в результате «удачной» покупки бочки «левого» масла автомобилист оказывается перед необходимостью крайне затратного ремонта машины, а жулик «наваривает» себе порядка 30 000 рублей. Очередное подтверждение прописной истины — скупой платит дважды. Правда, описанные выше ситуации в подавляющем своем большинстве относятся к продукции крупных европейских и американских компаний или марок, хорошо раскрученных на российском рынке. Именно на эти бренды и «делают ставку» недобросовестные продавцы и мошенники, поставляющие заведомо некондиционный товар.

Чтобы не попадать в подобные критические ситуации, эксперты в области ГСМ рекомендуют покупать продукцию других, менее раскрученных, торговых марок. Их, как правило, никогда не подделывают. Тем более, что сейчас среди смазочных материалов вполне можно найти достойные продукты, ничем не уступающие именитым брендам по своим рабочим свойствам.

 Как не ошибиться при покупке масла

В качестве примера можно привести моторные масла от reinWell. Бренд хорошо известен специалистам как производитель смазок, технических жидкостей и сервисной автохимии для профессионального применения в автопарках и сервис-центрах.

В настоящее время reinWell расширил спектр своей продукции, выпустив в этом сезоне моторные масла самых востребованных спецификаций, так необходимых сегодня для легковых автомобилей и лёгких грузовиков. Например, в ее ассортименте есть даже малозольные масла, в том числе и те, что применяют в двигателях, работающих на газе.

Более детальный обзор по теме данной статьи можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной особенностям выбора смазки для авто.

Читайте также наши экспертные статьи и обзоры:

Модели LADA Niva Legend и их спецверсии

Топ китайских кроссоверов 2022 года: итоги продаж

Длительный тест Suzuki Jimny по нашим дорогам

Какой мотор лучший для Лады: краткий обзор двигателей

Топ компактных кроссоверов для города в России

Прикипели гайки аккумулятора: как их лучше открутить




В избранное