Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Об автомобилях и не только

  Все выпуски  

Чем опасна для авто незамерзайка на обочине


Чем опасна для авто незамерзайка на обочине

Расход жидкости стеклоомывателя в холодный период возрастает в разы. А потому ее предлагают разве что не по меню в ресторане. Купить «незамерзайку» можно на АЗС, в магазинах запчастей, в хозмагах, сетевых супермаркетах и у продавцов на любой обочине.


В сезон ее стоимость доходит до полутыщи рублей. Однако налицо существенная экономия, если брать «омывайку» в гипермаркете или вовсе на обочине. Причем разница в цене между магазинной и той, что продают на улице, на фоне «заправочных» наценок не так уж и высока — рублей сто. Значит ли это, что и отличий между ними нет? Это не совсем так.

 Чем опасна для авто незамерзайка на обочине

Супермаркеты имеют огромную проходимость, и для того, чтобы продать сезонный товар без остатка (а складские помещения у них, как правило, ограничены), нужно дать хорошую цену. За 500 рублей вряд ли кто из посетителей «гипера» захочет брать канистру «незамерзайки», перспектива которой — в течении нескольких дней оказаться на асфальте. Берут ту, что дешевле. Ну согласитесь: выронить 500 рублей и 200 — две большие разницы. Особенно если делать это раз в несколько дней.

Но помимо хорошей цены, большим магазинам важно качество продукции. А потому крупные сетевые торговые точки выбирают в качестве поставщиков известных производителей, чья жидкость соответствует требованиям, нормам и, конечно же, выдерживает указанную на этикетке температуру замерзания. Поэтому такая «незамерзайка» сделана из качественных ингредиентов и дистиллированной воды, которая не образует накипи и налета, что, в свою очередь, предохраняет форсунки, моторы, датчики и патрубки от раннего выхода из строя.

 Чем опасна для авто незамерзайка на обочине

Из чего сделана «омывайка» у придорожных торговцев, сказать сложно. Однако при цене 100—120 ₽ желать, что при ее изготовлении использовались качественные ингредиенты, глупо. Как правило, кустарные производители не заморачиваются с водой, пуская в ход обычную из-под крана. И образование отложений при использовании этой жижи возрастает в разы.

А вот то, что в придорожная «омывайка» содержит метанол, это плохо. Его использование для производства «незамерзайки» запрещено в РФ. Однако контролируется это, что называется, спустя рукава. А между тем, использование метанола позволяет производителям снизить закупочную цену. В Европе «незамерзайка» на метаноле успешно продается. Из-за метанола уличная омывающая жидкость не имеет противного запаха. В отличие от тех, где применяют изопропиловый спирт.

Однако когда нарушены пропорции компонентов, жидкость с метанолом может нанести существенный вред машине и водителю. Вряд ли вы найдете в составе такой незамерзающей жидкости элементов (ПАВов), улучшающих ее качество. Как, впрочем, не найдете и адрес производителя.

 Чем опасна для авто незамерзайка на обочине

Несмотря на это, жидкость «от обочины» все равно берут. На низких температурах она справляется с загрязнением стекла не хуже, а то и лучше той, что куплена в сетевом магазине. Однако ее частое использование однозначно вредит компонентам автомобиля. А при сильных морозах метанольная омывайка часто замерзает. Так что лучше немного переплатить. Чтобы не попасть потом на замену насоса и форсунок стеклоомывателя.

Эта рекомендация тем более актуальна сейчас. На рынке стали появляться готовые к применению зимние стеклоомывающие составы с улучшенными потребительскими свойствами. Это касается, в первую очередь, таких показателей незамерзаек, как их текучесть, запах и, что немаловажно, стоимость.

 Чем опасна для авто незамерзайка на обочине

Среди продуктов этой категории стоит особо выделить линейку зимних стеклоомывателей бренда Ruseff, которые уже поступили в продажу. В их числе представлены жидкости с разной степенью морозостойкости, включая состав в мягкой упаковке, рассчитанный на температуру -25 С (на фото). При создании этого продукта использовались инновационные разработки, а также высококачественные химические компоненты.

Так, состав содержит ПАВы последнего поколения, повышающие эффективность чистки стекол. Важно отметить, что незамерзайка создана на основе изопропила повышенной очистки, благодаря чему она приобретает более выраженную моющую активность.

 Чем опасна для авто незамерзайка на обочине

Достаточно сказать, что, буквально через несколько секунд после распыления жидкости и проходов щеток, стекла становятся чистыми. Средство без труда удаляет с них снег и различные виды загрязнений, в том числе маслянистую грязь и солевой налет, создаваемый дорожными реагентами. Хорошим дополнением к сказанному выше будет отдушка, оставляющая после себя мягкий аромат вишни.

Более детальный обзор по теме данной статьи можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной выбору качественной зимней жидкости для стекол авто.

Читайте также наши экспертные статьи:

Зачем нужен контроль датчика расхода воздуха ДМРВ

Обзор рестайлинговой LADA Vesta: салон, мотор и тормоза

Детальный обзор Mitsubishi Outlander на портале

Новые кроссоверы 2021 года: чего нам ждать?




В избранное