Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дороги для путешественников на автомобиле №39 от 06 января 2008


Дороги для путешественников на автомобиле


Сайт "АВТОМАРШРУТЫ" Напишите мне Форум

Выпуск № 39. 06 января 2008.

Добрый день, друзья - автопутешественники!

Поздравляю с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством!

Ровных дорог Вам, удачи, здоровья и благополучия!

Новости Сайта

Обновлены маршруты Нижний Новгород - Ижевск, Ижевск - Тюмень.

Добавлён маршрут Богучар - Донецк.

Рассказы о поездках

Поездка за новой машиной, или москва - казань - магнитогорск.

Как спланировать поездку

Планирование маршрута позволяет всего лишь с бОльшим комфортом добраться до места назначения. При правильном планировнии маршрута можно сэкономить времени гораздо больше, чем просто быстро ехать.

Что нужно учесть при планировнии маршрута?

Начнём с времени приезда на место. Угадать что будут показывать часы, когда приедете - нереально, но подумайте, что вы будете делать в полночь у берега моря, куда так стремились? Если собираетесь искать жильё на месте, то приехать надо от 9 до 18 часов. В это время у Вас будет возможность выбора, а в другое время придётся искать, хоть что-то или спать в машине. Вроде бы все это понимают, но почему-то многие хотят проехать маршрут в 2,5-3 тысячи километров с одной ночёвкой. В такой ситуации я бы рекомендовал выезжать не с утра, а в обед или ближе к вечеру. В этом случае вы ещё до первой ночёвки продвинетесь к своей цели на 500-800 км, во второй день проедете ещё 1300 - 1500 км и на третий день достигните цели в достаточно удобное время.

Особое внимание при планировании маршрута стоит уделить пересечению границы. Таможни отнимают какое-то время. Разные погранпереходы отнимают разное время. Я считаю нормальным потратить на переход границы пару часов. Угадать заранее затрачиваемое время опять-таки невозможно. Но возможно заглянуть в интернет и поинтересоваться на каком переходе сколько времени теряется. Зачастую потери времени зависят от сезона. Поэтому в пик сезона избегайте переходов на загруженных трассах - лучше сделать крюк в 100 км, чем потерять лишних 3 часа на переходе. Ещё один аспект пересечения границы - это обмен валюты. На загруженных переходах Вам круглосуточно поменяют валюту. А вот на остальных - может и не оказаться обменника. Чтобы не терять сэкономленное время на поиск работающего в воскресенье в 7 утра обменника везите деньги на пластиковой карте (обзаводиться пластиковой картой надо минимум за пару недель до поездки). Получить деньги в банкомате Вы сможете в любом райцентре и в любое время.

Загруженные дороги. Старайтесь их избегать. Во-первых, большинство таких дорог в России имеют по одной полосе в каждом направлении. Во-вторых, именно по ним едут фуры. Фуры не ездят быстрее 100 км/ч. Часто колонна фур идёт со скоростью менее 70 км/ч, снижая её до 50 на подъёмах. В результате Ваша средняя скорость падает до 60 км/ч (даже, если Вы будете выжимать временами 140 км/ч). Что делать с такими дорогами? При возможности исключать из маршрута.

Сложные дороги. Это дороги с плохим покрытием и горные дороги. Ярким примером служит дорога от ТУапсе до Сочи. Кроме того, что ехать там быстрее 70 км/ч сложно физически, эта дорога ещё очень сильно загружена. В итоге средняя скорость около 30 км/ч. Всего 125 км, но будете ехать 3-4 часа. 300 км от Краснодара до Сочи за 7 часов - это нормально. Как такую дорогу учесть в планировании маршртуа? Спланировать перед ней отдых. Если вы Выехали к морю после 15 часов, то остановитесь в одном из кемпингов. Получите массу удовольствий от моря, а утром поедете дальше.

Обсудить статью

Вот и всё на сегодня!

Удачи!
Василий Коваль (Василь).


Сайт "АВТОМАРШРУТЫ" Напишите мне Форум


В избранное