Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Внимание! Женщина за рулем!

  Все выпуски  

Цена спокойствия


Цена спокойствия

«Почем опиум для народа?» - спрашивал Остап Бендер в известном фильме. А действительно – почем? Сколько сейчас стоит «таблетка морального успокоения автовладельца», в миру называемая гараж?

            Существует 2 вида владения пятнадцатью квадратами недвижимости – собственность и аренда. Иметь в собственности гараж безусловно приятно. Осталось прикинуть – сколько такое удовольствие будет стоить.

Начнем с самого простого – металлическая конструкция в среднем 3 на 5 или 4 на 6 метров. Иногда называется «ракушкой». Стоимость подобного дома для машины составляет 30000 рублей и выше. Это цена самого металлического изделия – без доставки, без установки и без аренды земли. Если есть возможность и желание арендовать земельный участок рядом с домом, устанавливайте «ракушку» - и авто всегда будет под боком. Это один из самых бюджетных (но не самых надежных) вариантов приобретения собственного гаража.

             Но можно не заморачиваться с покупкой-установкой металлического гаража, с арендой земли – достаточно купить готовый гараж в ГСК /ГСК – гаражно-строительный кооператив/. Наличие близких соседей по гаражу и хоть какая-то охрана значительно увеличивают надежность хранения любимого авто. И всегда можно попросить помощи – или у соседей, или у работников ГСК. Разброс цен на такие гаражи поражает своим разнообразием! Цену увеличивают: престижный район и удобство расположения ГСК, наличие света, погреба и хорошей охраны, дополнительные охранные устройства (кнопка тревоги, сигнализация, усиленные ворота), оборудование, утепление и пр. Для того, чтобы хоть немного ориентироваться по стоимости, приведу приблизительные цифры: 150 – 250 тысяч рублей во всех районах, кроме Центрального. В Центре 250 – 350 тысяч рублей. При желании и наличии времени реально найти более дешевый вариант от 100 000. А можно и за 600 000 в Южном микрорайоне, и за 1,5 млн. блок-комнату (железобетонный гараж) в ГСК по Уссурийскому бульвару. Как говорится – на любой вкус и кошелек. Еще хочу уточнить, что ГСК бывают как наземные, так и подземные. Вторые всегда были и будут дороже. Почему? Да хотя бы потому, что в них зимой за счет земельного покрова теплее. Но! Появляется вероятность затопления.

            Теперь рассмотрим самые престижные и надежные места хранения автомобилей. И самые дорогие, конечно. Речь идет о многоэтажных гаражных комплексах (и как вариант - стояночные места на цокольных этажах новостроек). На данный момент количество комплексов не удовлетворяет растущего спроса, но местечко, если захотеть – найти можно. Тогда за сохранность своей машинки переживать не придется. А охраняемое стояночное место на нижних этажах собственного дома – вообще красота! Близко, тепло… Стоимость такого удовольствия переваливает за полмиллиона - миллион рублей, а располагаются гаражные комплексы  в центре города или ближе к нему.

            Выбор за тобой!

P.S.: цены даны по Хабаровску.

Марина Кожевникова


В избранное