Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Начинающий водитель - 22


Анонс свежей статьи

Особенности работы МКПП в различных дорожных условиях

Не будем перечислять положительные и отрицательные стороны автомобиля, оснащенного механической коробкой передач, а просто остановимся на конкретных особенностях ее использования при езде по скользкой, сухой трассе, а также в случае, когда необходимо заехать в гору или спуститься с нее.

В условиях гололеда

На скользкой трассе важно, чтобы автомобиль не терял устойчивость, во избежание такого неприятного момента нужно переходить на более низкие передачи, что позволит не только регулировать устойчивость автомобиля, но и контролировать угол заноса, а также иметь достаточно мощностей автомобиля в случае возникновения аварийной ситуации.

Трогаясь на скользкой дороге, нужно смягчить момент включения понижающей передачи с помощью пробуксировки сцепления.

Главное, что должен помнить водитель при езде по скользкой трассе в гололед: при торможении нельзя выжимать сцепление и выключать передачу.

Для безопасного торможения в условиях гололеда не стоит тормозить резко, необходимо для начала сбросить газ, затем выжать сцепление, переключиться на низкую передачу, а затем снова включить сцепление. В таком виде торможение, которое называют торможением двигателем, не позволит колесам автомобиля блокироваться, а сделает так, что они будут постепенно замедлять ход. Подобная система торможения предусмотрена на иномарках, речь идет о АБС, однако не все ...

читать полностью...


Новые темы на форуме


Всегда ваш, «Начинающий водитель»
www.avtobeginner.ru


В избранное