Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мастерство управления автомобилем


30 марта 2006 года
Мастерство управления автомобилем

Содержание рассылки.

Анонсы статей вышедших за время выхода предыдущей рассылки.


Премьера новой Opel Corsa состоится в июле

http://autocitychannel.com/news/s19161.html

Компания Opel официально объявила дату премьеры полностью нового поколения модели Opel Corsa: данное событие состоится 18 июля в рамках автомобильной выставки в Лондоне. Стоит напомнить, что это будет уже четвертое по счету поколение Corsa, а построен автомобиль на той же платформе, что и Fiat Grande Punto. Кроме того, на Punto и Corsa используется целый ряд одинаковых технических узлов.


Jaguar продал свой главный завод

http://autocitychannel.com/news/s19164.html

Компания Jaguar продала свой завод в Browns Lane, который производил представительские английские автомобили с 1951 года, сообщает Autonews.com. Покупателем стала фирма, выпускающая строительные материалы.


В России наступит дефицит бензина 24 марта 2006

http://autocitychannel.com/news/s19165.html

Уже в 2010 г. в России может возникнуть дефицит бензина. С таким заявлением выступил руководитель комитета Государственной думы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. По его словам, такая ситуация сложится в том случае, если оправдаются пессимистичные прогнозы экспертов. Что касается дальнейшего развития событий, то к 2015 г. дефицит бензина в России может составить 5-8 млн тонн.


Cadillac решил конкурировать с Brabus

http://autocitychannel.com/news/s19166.html

Компания Cadillac ищет партнера для создания мощных версий своих автомобилей, сообщает Edmunds.com. О желании иметь модели, способные конкурировать с немецкими Brabus, заявил во вторник исполнительный директор Cadillac Джон Хауэлл (John Howell).


TechArt показал собственную версию купе Porsche Cayman S

http://autocitychannel.com/news/s19167.html

Известное тюнинговое ателье TechArt анонсировало собственный пакет доработок для нового купе Porsche Cayman S. Пока специалисты немецкой компании предлагают лишь "легкий" вариант модернизации базового мотора: установку воздушного фильтра с нулевым сопротивлением, модернизацию системы выпуска и перепрограммирование блока управления двигателем.


Сумма транспортного налога будет определяться по спутнику

http://autocitychannel.com/news/s19176.html

Власти американского штата Оригон тестируют новую систему начисления транспортного налога, сообщает Autoblog.com. Теперь сумма налога будет зависеть от пробега автомобиля по дорогам штата, а не от количества израсходованного топлива, как это было раньше. Следить за движением автомобилей власти Орегона будут с помощью спутниковой Системы глобального позиционирования (GPS).


Майкл Джордан решил купить Cadillac

http://autocitychannel.com/news/s19177.html

Величайший баскетболист всех времен и народов Майкл Джордан приобрел себе новый автомобиль. Им стал один из первых Cadillac XLR-V. Эта модель представляет из себя стильное двухдверное купе, которое может превращаться в родстер, ведь у этой машины имеется жесткая складывающаяся крыша. Ну а под капотом XLR-V находится мотор V8 объемом 4,6 л. мощностью 443 л.с.


Volvo обновит XC90

http://autocitychannel.com/news/s19178.html

Volvo в конце этого года представит модернизированную версию своего внедорожника XC90. Новый автомобиль внешне изменится не слишком сильно, однако шведы поставят другие фары, бампера, передние крылья и пр. Произойдут улучшения и в салоне, где появятся еще более дорогие материалы отделки, а также расширится базовая комплектация.


Renault Espace подготовился к конкуренции с новичками рынка

http://autocitychannel.com/news/s19179.html

Компания Renault готовится к началу продаж обновленного минивэна Renault Espace. Неожиданный фейслифтинг этой модели некоторые специалисты связывают со скорым выходом на рынок сразу двух конкурентов со стороны концерна Ford – нового Ford S-Max и его более крупной версии Ford Galaxy.


У Porsche будет два внедорожника

http://autocitychannel.com/news/s19180.html

Появились первые данные о том, что компания Porsche ведет работу над вторым внедорожником! Этот автомобиль будет стоять на ступеньку ниже Cayenne, а в его основу ляжет новый внедорожник Audi Q5, который должен быть представлен в следующем году.


Audi надеется продать в 2006 году 70 тысяч внедорожников Q7

http://autocitychannel.com/news/s19181.html

Компания Audi намеревается увеличить объемы производства внедорожника Audi Q7, запланированные на 2006 год, с первоначальных 50 до 70 тысяч штук. Это решение представители немецкой марки объясняют неожиданно высоким спросом на данную модель. По их словам, только в начале марта дилеры Audi получили более 16 тысяч заявок на эту новинку.


Прототип нового поколения Acura MDX представят в Нью-Йорке

http://autocitychannel.com/news/s19188.html

12 апреля нынешнего года на автошоу в Нью-Йорке состоится официальная премьера прототипа второго поколения внедорожника Acura MDX. Пока эта новинка носит статус концептуальной разработки, однако спустя всего несколько месяцев этот же автомобиль пойдет в серийное производство.


Lada станет почти иномаркой

http://autocitychannel.com/news/s19189.html

Руководство «АВТОВАЗа», видимо, всерьез решило поднять качество своих машин. Так, если раньше эксперты с некоторой опаской говорили о планах российского автогиганта приобрести за рубежом полноценный завод по выпуску двигателей, то сейчас уже даже называется предприятие, которое купит «АВТОВАЗ». Речь идет о бразильском заводе Tritec Motors.


Дизельный Subaru появится в следующем году

http://autocitychannel.com/news/s19191.html

Дизельный двигатель на автомобилях Subaru появится в конце следующего года, сообщает Channel4.com. Об этом журналистам сообщил глава компании Кёджи Такенака (Kyoji Takenaka). По его словам, Subaru намерена самостоятельно разрабатывать дизельные моторы.


«ВАЗ» сделает римейк «Нивы»

http://autocitychannel.com/news/s19193.html

Волжский автозавод собирается выпустить римейк старой «Нивы». По словам вице-президента по техническому развитию ОАО «АВТОВАЗ» Максима Нагайцева, «старая «Нива» это особый разговор». Для «АВТОВАЗа» это имя является знаковым и поэтому в будущем завод собирается создать некий римейк этого автомобиля, передает ИА «Ladaonline».


Гибридные Mazda будут бензино-водородные

http://autocitychannel.com/news/s19194.html

Mazda сделала первые купe RX-8 с роторным двигателем, которые могут питаться не только бензином, но и водородом! По словам представителей Mazda, если машину заправить бензином, то в этом случае двигатель будет выдавать 210 л.с., а вот если использовать водород, то тогда под капотом окажется лишь 109 «лошадок».


"Пежо" для пижонов

http://autocitychannel.com/news/s19200.html

Московским автожурналистам показали Peugeot 407 Coupe. Мировая премьера этой машины состоялась минувшей осенью во Франкфурте, а к весне 407-я с кузовом "купе" доехала до России. Официальное начало продаж - вторник 28 марта.


Alfa Romeo 159 Sportwagon: универсал со спортивной ноткой

http://autocitychannel.com/news/s19201.html

Стильный итальянский дизайн, спортивные нотки в характере автомобиля и вместительный салон, так кратко можно охарактеризовать новую модель Alfa Romeo 159 Sportwagon. Новинка появится на европейском рынке уже в марте, после мировой премьеры на автошоу в Женеве.


Audi готовит конкурента Mercedes CLS

http://autocitychannel.com/news/s19205.html

Немецкая компания Audi планирует дополнить свой модельный ряд за счет большого купе A7, сообщает Auto-motor-und-sport.de. Скорее всего, новый автомобиль получит четырехдверный кузов, подобный Mercedes CLS. Модель займет нишу между машинами Audi A6 и A8


Российский Ford Focus подорожает на 340 долларов

http://autocitychannel.com/news/s19206.html

Цены на автомобиль Ford Focus российского производства с 1 июля вырастут примерно на 340, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Подорожание не коснется только самых дешевых Ford Focus в комплектации Ambiente, цена которых начинается с 11 тысяч 720 долларов за трехдверный хетчбэк с двигателем объемом 1,4 литра


Isuzu и Honda отзывают автомобили

http://autocitychannel.com/news/s19207.html

23 марта по требованию Министерства землепользования, инфраструктуры и транспорта Японии Isuzu и Honda отозвали несколько моделей универсалов, автобусов и грузовиков.


Новое поколение автомобилей "Ока" планируют выпускать на ЗИЛе

http://autocitychannel.com/news/s19208.html

На московском заводе имени Лихачева рассматривают возможность производства малолитражного автомобиля "Ока-2", сообщает Kolesa.ru со ссылкой на "Интерфакс". Кроме того, руководство завода не исключает возможности покупки лицензии на выпуск иностранной машины или создания совместного производства.


BMW открывает испытательный полигон в Швеции

http://autocitychannel.com/news/s19212.html

В конце прошлой недели компания BMW официально открыла свой новый испытательный полигон, расположившийся в городке Арьеплог (Arjeplog) на севере Швеции всего в 55 километрах от Полярного круга.


Опрос недели
Последняя «Волга - Завод сосредоточится на выпуске коммерческого транспорта - «Газелей», «Соболей», грузовиков и автобусов
Давно надо было снять Волгу с производства!
Волга должна выпускаться, это символ эпохи!
Я бы купил новую Волгу, какая она есть сейчас.
Я бы купил только полностью новую Волгу, а не модель 1970 г
А я катаюсь на иномарке и ни какая мне Волга не нужна!
Архив опросов

10 заповедей выживания

Пламя зажигалки лизнуло кончик бикфордова шнура, и огненная точка лениво поползла к детонатору пластида, приклеенного к задней покрышке моего Volvo XC90. “Go, Go, Go...” – злорадно, как мне показалось, крикнул инструктор Томас. Я впечатал педаль газа в пол, и 272 “лошади”, как одна, рванули с места.
Так начался своеобразный выпускной экзамен в Академии мастерства VOLVO (Volvo Cars Driving Academy). На максимально возможной скорости (около 120 км/ч) нужно выполнять темповую змейку, но внезапно заднее правое колесо взрывается. Надо изловчиться не только удержать машину, но и закончить упражнение – не снижая скорости, пройти несколько поворотов по треку и только потом остановиться.

Взрыв настиг меня приблизительно на 20-й секунде. Скорость – 125, руль повернут влево, крен автомобиля вправо. То есть наихудшее сочетание. Если вы, прочитав это, предвкушаете голливудский исход с переворотами и традиционным взрывом бензобака, то вынужден вас огорчить – ничего этого не произошло. Заряд пластида пробил дыру, но не разорвал шину в клочья. Машину рвануло в сторону поврежденного колеса, но компенсации рулем при поддержке систем стабилизации вполне хватило, чтобы она опомнилась и пошла дальше указанным ей путем. В поворотах автомобиль немного рыскал, но руля слушался.

Финиш, остановка, поздравления – я стал академиком! Академия, правда, шведская и не совсем наук. Впрочем, экстремальная езда – тоже наука. И вот вам десять академических заповедей выживания для пилотов современных автомобилей.

1. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ

Вы просто обязаны узнать, какой именно АБС – 2- или 4-канальной – оснащен ваш автомобиль. Сейчас двухканальных уже не выпускают, но на машинах старше 5 лет они еще встречаются. Мой личный совет: двухканальную лучше отключить вообще, потому как на неоднородном покрытии она смертельно опасна! Классический пример: колеса одного борта идут по скользкому (лед, снег, гравий), другая пара – на цепком покрытии (асфальт, бетон). Тогда при экстремальном торможении двухканальная АБС выключит тормоза практически полностью – несмотря на то, что одна пара колес может эффективно тормозить. Сколько машин и людей покалечено из-за этого! Второе: есть ли системы стабилизации типа ESP, DSC, DSTC или другие электронные системы, помогающие тормозить и рулить. А еще – есть ли датчик отключения подушек безопасности. Все это так же важно, как и “канальность” АБС. Почему? Объясню чуть позже.

2. НЕ БУДЬТЕ ИДИОТОМ

Всегда пристегивайтесь ремнем безопасности. При наличии подушек безопасности “непристегнутость” еще опаснее! В самом тя-желом случае подушка может просто сломать вам шею. Но и “лег-кие” случаи немногим слаще: если непристегнутый пилот носит очки, инвалидность по зрению ему гарантирована. А если в момент срабатывания подушки вы курите, например, трубку, то вполне вероятно ее появление на внутренней части затылка.

3. СЯДЬТЕ ПРАВИЛЬНО

Сели, пристегнулись. Не отрывая спины от спинки кресла, кладем руки на рулевое колесо. Кисти рук должны быть полностью за ободом. После необходимой регулировки проверьте правильность наклона спинки сиденья – изо всех сил одновременно ударьте по педалям тормоза и сцепления! При этом пятая точка не должна оторваться от подушки, а вы сами должны еще плотнее вжаться в кресло. И ни в коем случае не должны выскальзывать из него!

4. ЛУПИТЕ ПО ПЕДАЛЯМ

При экстремальном торможении нужно ударить по педали тормоза изо всех сил! Это не паника, а подсказка электронным мозгам, что беда подкралась незаметно. Электронный ассистент поймет ваш намек и за тысячные доли секунды включится в работу. Если у вас механическая коробка, так же активно надо бить и по педали сцепления. Изо всех сил и одновременно по двум педалям. Это стимулирует электронику, и не позволяет заглохнуть двигателю.

5.ОБЪЕЗД НАДЕЖНЕЕ ТОРМОЗОВ

Если остановиться до препятствия не удается, то, ни на грамм не ослабевая ударного усилия на тормоз, срочно включайте мозги и мгновенно выбирайте путь объезда. Еще лучше – не ждать до последнего и сразу искать объездной вариант спасения.

6. БОДРЕЕ НА РУЛЕ

Рулевое колесо поворачивайте в сторону объезда предельно резко. Это тоже дает сигнал электронным системам стабилизации, и они подключаются к работе, нейтрализуя заносы, сносы колес, заправляя автомобиль в желаемую траекторию и снижая мощность двигателя.

7. НА УДАВА НЕ СМОТРЕТЬ

Ни в коем случае нельзя по-кроличьи фокусировать взгляд на препятствии (!!!). Надо видеть только путь объезда. И именно на нем должно концентри-роваться все ваше внимание. Мы всегда едем туда, куда смотрим.

8. НЕПРИЯТНОСТИ ХОДЯТ ПАРАМИ

Постарайтесь приучить свое подсознание всегда быть начеку, автоматически просчитывать все на много шагов вперед. Надо быть постоянно готовым к тому, что за первым препятствием внезапно откроется другое – непредвиденное, от которого тоже придется уходить.

9. СЗАДИ ТОЖЕ ОПАСНО

Контролируйте обстановку не только впереди, но и сзади. Особенно в момент удара по тормозам. Если у вас они отменные, это еще не значит, что и у едущих сзади они так же хороши. Не ленитесь почаще смотреть во все наличествующие в машине зеркала заднего вида.

10. СПАСАЮТ РУКИ-НОГИ, А НЕ ГОЛОВА

Все навыки нужно довести до рефлексов. В экстремале думать некогда – надо действовать, и действовать правильно. Если уверенности в подсознании не будет, ее место займут паника и парализующий страх. А он подчас и есть причина смерти. Вырваться из ее лап уже не удастся.

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ – ПРОСТО СОВЕТ

Наработать правильные рефлексы можно ежедневным “боевым” опытом, что очень накладно и очень небезопасно. Но куда лучше пройти курсы контраварийной подготовки типа пилотской академии Volvo, а дальше – только совершенствоваться.


АutoCityChannel & CarMail.ru
admin[@]autocitychannel.com
admin[@]carmail.ru



В избранное