Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Начинающему автомобилисту

  Все выпуски  

Какая незамерзающая стеклоомывайка прошла наше тестирование


НАЧИНАЮЩЕМУ АВТОМОБИЛИСТУ
Рассылка новостей

Какая стеклоомывайка прошла наше тестирование

Эксперты «Автопарада» попробовали оценить реальные низкотемпературные свойства нескольких незамерзающих стеклоомывающих жидкостей. Результаты контрольной проверки, увы, не радуют…


Подобные тесты мы проводим практически ежегодно, стараясь выявить некондиционные препараты. Нередко в ходе тестов выясняется, что некоторые из незамерзающих жидкостей обладают крайне неприятным запахом или же не отвечают заявленным параметрам, а потому уже при слабом морозе превращаются в льдистую кашу. По мнению экспертов потребительского рынка, именно зимой, когда усиливаются морозы, возрастает риск нарваться на некондиционную "незамерзайку". И все потому, что недобросовестные производители откровенно "химичат", уменьшая концентрацию спиртового раствора. В итоге вместо, скажем заявленной температуры замерзания -30 С, жидкость начинает "каменеть" уже при -22 С.

Доказательство тому – итоги нашего очередного теста, для которого было приобретено несколько российских стеклоомывающих жидкостей, а также один лицензионный состав, выпускаемый на отечественном предприятии по рецептуре зарубежной компании.

Жидкости покупались как в специализированных автомагазинах, так и в мелких торговых точках, зарегистрированных в Москве и Подмосковье. В итоге в нашем распоряжении оказалось шесть образцов. Их мы разделили на две группы – в одной сосредоточили три продукта с заявленной температурой от -25 СО до -30 СО, в другой – три стеклоомывающих состава с заявленной температурой замерзания -20 СО.

В ходе тестирования, которое мы проводили с помощью специальной морозильной камеры, оценивалась реальная температура замерзания закупленных жидкостей. Учитывая опыт аналогичных испытаний, которые мы проводили в прошлые годы, проверку низкотемпературных показателей наши эксперты начали с отметки в -16 СО, последовательно понижая ее до значения -30 СО.

Что же показали испытания в морозильной камере? Их итоги не радуют – из шести проверенных образцов лишь три незамерзающих стеклоочистителя, а именно незамерзайки Liqui Moly Antifrost -25, «Чисто Плюс -20» и «Лужский -20» полностью соответствуют заявленным низкотемпературным показателям.

Оставшая половина образцов – «Тай-Тай -20», Winter Road -30, «Вертикаль -30» сильно не дотягивают до заявленных показателей морозостойкости. Самый худший результат именно у последнего продукта - температура замерзания здесь составляет -16 СО, тогда как на этикетке фляги ее предельное значение заявлено на уровне -30 СО. Кстати, все три некондиционных жидкости были приобретены на рыночных торговых точках.

Параметры всех проверенных жидкостей и их краткие описания приведены ниже.

Стеклоомывающая жидкость Liqui Moly Antifrost -25

Фирма-производитель - Liqui Moly
Заявленная температура замерзания, град.: -25
Измеренная температура замерзания, град.: -27
Объем канистры, л: 4,0
Цвет: Светло-желтый

Жидкость Liqui Moly Antifrost -25 показала лучший результат – она не только соответствует заявленным низкотемпературным показателям, но и демонстрирует солидный запас морозостойкости. Это единственная в нашем тесте жидкость, которая начинает замерзать при значительно более низкой температуре (-27 СО), чем та, что указана на этикетке. Впрочем, такой результат был вполне предсказуем, ведь эта стеклоомывайка неоднократно подтверждала свое качество в различных сравнительных тестах. В числе прочих достоинств продукта отметим приятный аромат дыни и отменную эргономичность канистры – она снабжена специальной выдвижной лейкой, встроенной внутрь горловины.

Весь текст статьи можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад».


В избранное