Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Начинающему автомобилисту

  Все выпуски  

Сколько должна служить тормозная жидкость автомобиля


НАЧИНАЮЩЕМУ АВТОМОБИЛИСТУ
Рассылка новостей

Сколько должна служить тормозная жидкость автомобиля

Любая техническая жидкость в автомобиле имеет свой срок службы, куда бы она не заливалась. Но почему водители всегда забывают о «тормозухе»? И чем такой инфантилизм заканчивается?


Залог долгой службы любого механизма — его регулярное и полноценное обслуживание. Один и тот же автомобиль может прослужить годы, а может — месяцы, разница лишь в собственнике и его подходе к эксплуатации и сервису. Осознав, что новых машин нам в ближайшем обозримом будущем не видать, все автовладельцы озаботились «приведением» своих машин в приличное состояние.

 Сколько должна служить тормозная жидкость автомобиля

Сервисы забиты, много сложных и долгих ремонтов, переборок и переварок. А начинались все эти чудовищные капиталовложения, как правило, с мелочей: тут масло менять не стал, тут «еще поездил», здесь наплевал на рекомендации.

Хороший пример — тормозная жидкость. Вроде как написано в мануале, который никто и никогда, вплоть до поломки не читает, что замена требуется каждые 30 000 км или два года. Но народ у нас простой, раз 30 000 на приборной панели не высветились, можно и не менять. Еще походит! Копеечная история — тысяча рублей в базарный день — начинает набирать вес и превращаться в большую головную боль.

Между тем, стоит уяснить, что «тормозуха» гигроскопична, то есть впитывает воду. Со временем, H2O в ней становится так много, что от перегрева в системе появляется самый обыкновенный пар, «коктейль» закипает. Первым делом, такие процессы сказываются на педали тормоза: она становится тяжелой, прожать не получается, а корма впереди идущего авто превращается в причал. Видели сколько ныне просят за кузовные детали?

 Сколько должна служить тормозная жидкость автомобиля

Казалось бы, достаточный повод для немедленной замены. Достаточный, но не последний. Влага в системе вызывает появление коррозии. И где бы вы думали? Правильно, в поршнях тормозных суппортов. Однажды их просто заклинивает, превращая весь механизм в недвижимость.

В этот миг автовладелец осознает, что с тормозами случилась беда, клянет реагенты, по привычке покупает направляющие и едет на сервис. Уже там, на подъемнике, выясняется, что с тормозными направялющими все в полном порядке. А вот поршень и цилиндр покрыты ржавчиной и нуждаются в ремкомплекте, который стоит уже значительно дороже. Да и найти его сегодня — это квест.

Всего этого можно было легко избежать, поменяй владелец машины тормозную жидкость вовремя, а лучше — заранее. Превентивно, так сказать. Ведь «ремонт впрок» всегда обходится в разы дешевле, чем по факту наступления события — полного выхода того или иного агрегата из строя. Но такой финансовой и автомобильной грамотности основной массе наших «рулевых» еще стоит научиться. Впрочем, сложные времена всегда приводят к ускоренному обучению.

 Сколько должна служить тормозная жидкость автомобиля

В завершение отметим еще один важный момент. Если необходимость замены «тормозухи» стала для вас безусловно очевидной, не стоит сразу же бежать в ближайший автомагазин и покупать первый попавшийся флакон с «гидравликой». Помните: при покупке тормозных жидкостей надо быть предельно осмотрительным, особенно в нынешнее время, когда на рынке присутствует немало контрафакта и откровенной «некондиции».

Поэтому приобретать «тормозуху» следует у проверенных производителей. Тогда и про срок службы такой жидкости беспокоиться не придется. Например, как вариант можно рассмотреть соответствующий продукт от немецкой reinWell. Он позиционируется производителем как синтетическая тормозная жидкость DOT 4 с улучшенными эксплуатационными показателями.

В частности, в ее состав входят специальные ингибиторы, активно предотвращающие коррозию и окисление металлических деталей гидропривода. Причем отмеченные свойства сохраняются в широком диапазоне температур, в том числе при экстремально низких или высоких значениях.

Более детальный обзор по теме данной статьи можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной параметрам тормозной жидкости.

Читайте также наши экспертные статьи и обзоры:

Модели LADA Niva Legend и их спецверсии

Топ китайских кроссоверов 2022 года: итоги продаж

Длительный тест Suzuki Jimny по нашим дорогам

Какой мотор лучший для Лады: краткий обзор двигателей

Топ компактных кроссоверов для города в России

Прикипели гайки аккумулятора: как их лучше открутить




В избранное