Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Начинающему автомобилисту

  Все выпуски  

Как быстро убрать лед и снег со стеклоочистителей


НАЧИНАЮЩЕМУ АВТОМОБИЛИСТУ
Рассылка новостей

Как быстро убрать лед и снег со стеклоочистителей

Ноябрь вот-вот превратит осень в зиму, многие автовладельцы успели «переобуть» свои машины и ждут снегопадов. Кое-кто уже использует обогрев сидений и руля, держа обогрев стекол и зоны дворников «в готовности». Однако удобной опцией, позволяющей с комфортом пережить холода, оборудованы далеко не все автомобили.


Впрочем, для российского водителя это не проблема, а, скорее, вызов. Синоптики обещают, что зима в этом году будет поздней, но студеной и снежной. Чтобы не «пережить» или «перетерпеть», а насладиться ею, нужно заранее подготовить не только валенки, но и автомобиль. Ведь, как известно, именно он является лучшей зимней обувью.

 Как быстро убрать лед и снег со стеклоочистителей

Естественно, шиномонтаж и диагностика, флакон «антигеля» для дизелей и пол-литра чистого медицинского для бензиновых авто. Еще бы обогрев стекла или хотя бы зоны покоя дворников — и заживем! Эта опция сейчас встречается во множестве авто даже бюджетного сегмента, но, увы, оснащены ей далеко не все.

Тем более, если речь идет о пожилых транспортных средствах, рожденных во времена, когда нити обогрева на лобовом стекле были признаком премиума. Но великая китайская барахолка, снабжающая всю Россию тюнингом автомобилей самого широкого спектра — от пластиковых «плюшек» до вполне себе элементов ДВС — и тут сможет помочь.

Первая попытка китайцев решить наболевший вопрос успехом не увенчалась: нагреватели самих дворников жили мало, быстро изнашивали щетки и столь же оперативно отправляли в мусорку всю систему. Однако в Поднебесной сдаваться не привыкли и соорудили — сложно назвать это изобретением — конструкцию, позволяющую интегрировать зону подогрева в любую лобовуху!

 Как быстро убрать лед и снег со стеклоочистителей

Элементы наклеиваются со стороны салона, запитываются от подогрева заднего стекла и — вперед! Фактически, это копия того самого обогрева, что позволяет не замерзать внешним зеркалам заднего вида: если вы аккуратно снимете зеркальный элемент, то увидите под ним точно такие же нити.

Самый дешевый вариант стоит 360 руб за пару, но выглядит совсем уж кустарно. Врезать подобный контур в электронику автомобиля не стоит — дороже обойдется: тонкие проводочки, предохранитель не предусмотрен, кривое соединение, явно сделанное вручную. Кустарщина первой степени, короче говоря. За тыщу деревянных можно приобрести куда более толковый комплект. Он собран аккуратно, интегрированный сменный предохранитель, заводское соединение в лице колодки. Не стыдно в руки взять.

Установка потребует снятия торпедо, однако особой сложности из себя не представляет: запитывай да пользуйся. На лобовое стекло сами обогреватели клеятся специальной лентой, держатся хорошо и выглядят аккуратно. Напомнить стоит разве что про обезжириватель, который необходим для долгого и приятного сотрудничества. Между тем, подобный технический апгрейд имеет определенный недостаток. Он знаком многим водителям, у которых на машинах уже есть штатный подогрев для зоны щеток. Речь идет о таком распространенном явлении, как налипание снега или льда на верхней части стеклоочищающей «штанги», которая не соприкасается со теплым стеклом. Особенно этим грешат более массивные каркасные дворники, где снег, скапливающийся в сочленениях коромысел, заметно ослабляет прижим резинок.

 Как быстро убрать лед и снег со стеклоочистителей

Выйти из такой ситуации помогут средства автохимии, например, препараты для размораживания стекол. Такая жидкость продаётся в любом автомобильном магазине. Из современного ассортимента этих размораживающих препаратов можно выделить, к примеру, оригинальной спрей Antifrost Scheiben-Enteiser разработки компании Liqui Moly. На российском рынке он представлен в пластиковых пол-литровых флаконах, оснащённых удобным «пистолетным» распылителем.

Средство предназначено для быстрого удаления снега и льда, осевшего на стеклах, а также на резиновых или пластиковых элементах автомобиля. Очевидно, что спрей легко решает и такую проблему, как защита стеклоочистителей ото льда. Как показала практика применения состава Antifrost Scheiben-Enteiser, обработанные им участки дворников освобождаются от льда в течение нескольких секунд.

Более детальный обзор по теме данной статьи можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной удалению льда со стеклоочистителей.

Читайте также наши экспертные статьи:

Зачем нужен контроль датчика расхода воздуха ДМРВ

Обзор рестайлинговой LADA Vesta: салон, мотор и тормоза

Детальный обзор Mitsubishi Outlander на портале

Новые кроссоверы 2021 года: чего нам ждать?




В избранное