Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Правовая защита автолюбителей, Ноябрь 2014


От редакции

Здравствуйте, дорогие наши автомобилисты!

Последний осенний месяц пролетел быстро, и пора осветить его основные события.

В начале ноября стало известно, что для водителей готовится очередной штраф за превышение скорости в дождь и снег, а трассы России будут оборудованы электронными табло, на которых будет обозначаться максимально разрешенная скорость в зависимости от погоды.

Руководитель Департамента транспорта столицы Сергей Андрейкин сообщил, что дополнительные терминалы для оплаты парковки наличными устанавливаться не будут, поскольку это дополнительные затраты.

Стало известно, что правительство, по просьбе губернаторов, планирует увеличить акцизы на бензин на 1 рубль, в связи с чем топливо класса «Евро 5» станет дороже на 2-3 рубля.

Россия собирается перейти на экономный способ чистки дорог от снега – его будут не чистить, а укатывать по примеру Скандинавии.

На узких улицах Москвы к работе приступили специальные эвакуаторы, способные перемещать автомобиль в ограниченном пространстве.

Депутаты Госдумы предложили изменить правила принудительной эвакуации, вернув это право сотрудникам ГИБДД.

ГИБДД опубликовали статистику аварийности за 10 месяцев 2014 года, которая показала, что на дорогах России с января по октябрь произошло 165 тысяч аварий с пострадавшими.

В 2015 году эвакуаторы будут платить в 5 раз больше за автомобили, поврежденные при эвакуации. Максимальная сумма выплаты вырастит с 1 млн. до 4,5 млн. рублей.

С 15 ноября вступили в силу нововведения в КоАП, касающиеся ужесточения ответственности водителей, оплаты штрафов и фиксации нарушений ПДД.

Статистика  Российского союза автостраховщиков установила, что в 2014 году количество выплат по ОСАГО сократилось на 10%.

Властям Москвы пришлось объяснить, откуда в столице появились парковочные места за 1000 р. в час и для кого они предназначены.

Также в Москве начали работать городские автобусы, оборудованные камерами фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Правительство Р.Ф. утвердило новые правила возврата водительских прав, которые вступили  в силу с 29 ноября 2014 года.

А для пьяных водителей за рулем с 2015 года будет введено новое, более суровое наказание, в соответствии с которым они могут быть отправлены за решетку.

У водителей Москвы появилась возможность обжаловать штраф за неоплату паковки при помощи мобильного приложения «Парковки Москвы».

Глава Госкомпании «Автодор» сообщил, что постоянные пользователи платных дорог будут получать скидки, а также будут создаваться программы лояльности.

Систему технического осмотра транспортных средств ждет очередная реформа – минэкономразвития собирается очистить рынок от недобросовестных пунктов ТО.

Женщина-водитель – явление, ставшее обыденным в наши дни, но не дающее покоя мужчинам, которые не перестают их высмеивать в анекдотах. О дамах на дорогах читайте в новой статье «Женщина за рулем – вовсе не обезьяна с гранатой».

О том, что какое наказание грозит за езду без водительского удостоверения, вы узнаете из новой статьи «Езда без прав».

С особенностями поведения водителей на дорогах России вас познакомит новая статья «Хамы на дорогах».

О том, что делать, если ваш автомобиль эвакуировали на штрафстоянку, и какие штрафы грозят за неправильную парковку, читайте в новой статье «Итоги неправильной парковки».

О вступивших в силу новых правилах возврата водительского удостоверения читайте в новой статье «Новые правила возврата водительских прав после лишения».

Узнавайте новости первыми, будьте всегда в курсе событий в жизни автомобилистов, подписавшись на нашу обновленную ежемесячную рассылку.

Также предлагаем посетить наш сайт для начинающих автомобилистов www.avtogai.ru.  


Слово юристу

Приводим самые любопытные вопросы нашей рубрики БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ с ответами автоюристов (орфография сохранена).

Вопрос:

Здравствуйте! у меня произошло ДТП, у меня нет страховки, а у потерпевшей каско и осаго, какая вероятность того, что каско подаст на меня в суд на выплаты затрат???

Сычёв Андрей Александрович, юрист:

Вероятность 98%. Страховая компания - это коммерческая организация, заплатив за ремонт и понеся убытки, они обязательно обратятся в суд и потребуют возмещение ущерба. 
Очень редко сотрудники страховой могут потерять дело или пропустить сроки.


Вопрос:

Если у меня оформлена осаго (расширенная) в ренессанс страховании, сделать изменения и внести сына-это не бесплатно? Спасибо.

Сычёв Андрей Александрович, юрист:
Все страховые компании берут дополнительную плату, если стаж и (или) возраст дополнительно водителя отличается в меньшую сторону.

Вопрос:
Здравствуйте. Приняли закон о смене резины в зимний период? Если приняли, то с какого числа необходимо "переобуваться" в нашем регионе.
Сычёв Андрей Александрович, юрист: 

Закон о зимней резине еще не прошел все чтения в гос. думе. Если они поторопятся, он вступит в силу с января не раньше.


Вопрос:

На прошлой неделе около 11:00 произошла следующая ситуация (въезд в односторонний тоннель под ж/д путями рязанского направления в люберцах, по направлению из некрасовки): повернув налево с примыкающей дороги без разметки и знаков (интуитивно в ней 2-3 полосы одностороннего движения) по зелёному сигналу светофора одностороннего тоннеля, с другой его стороны я был остановлен инспектором. С его слов, я нарушил пункт 8.6 ПДД с итогом ст. 1215 ч4 КРТоАП на камеру видно небольшой участок дорожной разметки п. 1,7 с последующей 1.1 и стоп линией и мой автомобиль сзади выезжающей как раз за стоп линией (запись велась 2-м экипажем с газона напротив заправки) со стороны примыкающей дороги (откуда я совершил поворот вдоль газона) не было разметки 1.2.1 и 1.7, а разметка 1.1 не видна из-за загрязнения и небольшого уклона на иллюстрации во вложенном файле всё разрисовано подробно Пока инспектор оформлял бумаги, остановили ещё 2 машины с тем же диагнозом (возникло ощущение конвейерного выполнения плана по выявлению нарушений утренней сменой) При разборах полётов в малаховском гибдд 06.11.2014 мне молча прикрепили повестку в суд 13.11.2014 к протоколу  Вопрос: а было ли нарушение и реально ли доказать свою невиновность т.к. интуитивно понятно что 1) у одностороннего тоннеля на зелёный встречки нет и взяться ей неоткуда т.к. параллельная моей дорога левее по факту односторонняя в сторону "сразу направо из тоннеля" 2) на участке 20х20 за стоп линией, на который выезжаешь вдоль газона по (интуитивно) крайней левой полосе 2-х, а то и 3-х полосной односторонней дороги, определённо не хватает какой-то ещё разметки или знаков или ещё чего в соответствии с ГОСТом 52289-2014 3) имеющаяся скудная разметка не отвечает условиям ГОСТ 51256-2011 по заметности 4) явно имел место "заруб по быстрому плана нарушений на день",  т.к. время выбрано после падения трафика в 2-3 раза (в интервале с 700 до 900 и с 1630 до 1800 на перекрёстке разметку увидеть не реально под машинами едущими в 2 ряда из некрасовки заезжая на 3 корпуса за стоп линию и за машинами которые в 4 ряда выруливаются в тоннель) 5) общее ощущение, что дорожное движение организовано не адекватно (см. 4)) т.к. при таком трафике логичнее установить светофор со стрелкой налево для примыкающей дороги.

Компания «ВозвратПрав.Ру»:
Санкция ч.4 ст.12.15 КоАП РФ помимо лишения права управления транспортными средствами - содержит в себе и альтернативную ответственность в виде штрафа. При необходимости избежать лишения прав - обращайтесь за помощью. При самостоятельных действиях существует реальная угроза лишения права управления транспортными средствами.

Вопрос:

У меня выяснилось, что есть штрафы по пункту 12.9.2, но на письма и уведомления и объяснения никто не дает.

ООО "ЮстицГарант":
Здравствуйте. Скорее всего это штрафы, которые были зафиксированы камерами в автоматическом режиме. Вы можете обратиться в ГИБДД, где получить справку о Ваших нарушениях, а также получить информацию о подразделении ГИБДД, которым было вынесено постановление. После этого необходимо съездить в указанное подразделение и получить постановления, которые при желании можно будет обжаловать в течение 10 дней с момента получения.

Новое на портале

Наказание для пьяных водителей будет более суровым
С 2015 года водители, управляющие транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, могут быть отправлены за решётку. Читайте далее....
Хамы на дорогах
Хамство на дорогах бескрайней России такое же бескрайнее и полно лютой ненависти к ближнему своему. Читайте далее…
Страховщики снова хитрят, чтобы сократить выплаты по ОСАГО
В России может появиться новый штраф – за проезд по платным дорогам без внесения оплаты. Читать дальше...

Юмор


По городу несется маршрутка.. Пассажир, протягивая вперед деньги:
- Передайте, пожалуйста, водителю на венок.

***

Едет машина, за рулем - дракон. Его останавливает ГИБДДшник и говорит:
- А ну, дыхни!

***

Два мента едут в патрульной машине. Один:
- А ну, выглянь на крышу - там мигалка работает ?
Он высовывается:
- Работает... Не работает.. Работает.. Не работает..

***

Как уменьшить поборы от ГАИ?
Надо создать еще одно ГАИ! Тогда из-за конкуренции цены неизбежно рухнут!!


***

При расчете с таксистом пассажир дает 300р, на счетчике 50р
Водила, не отдав сдачу, после минуты ожидания:
- Тоды что, не выходишь?
- А сдача?
- Сдача? Сдача на чай!
- А ты не уссышься?

Vashamashina.ru, Ноябрь, 2014 г.


В избранное