Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мотопортал - Все о мототехнике: классика, новинки и новости


MotoChan новости техника статьи форум контакты
МОТОПОРТАЛ


Мотоциклетные шлемы: конструкция и разновидности

При управлении мотоциклом одной из самых важных задач является максимально возможное  обеспечение безопасности водителей  и пассажиров при возникновении ДТП. В сводках происшествий то и дело сообщается об авариях с участием мотоциклистов. Их последствием зачастую бывает то, что пострадавших водителей двухколесных транспортных средств в больницах буквально собирают по частям, как конструктор lego. Именно поэтому обязательным условием езды на мотоцикле является наличие специальной защитной экипировки, в частности, шлемов.

Защитные мотоциклетные  шлемы подразделяются на три основные категории: полностью закрытые, полузакрытые и открытые. Полностью закрытые шлемы, так называемые «интегралы», лучше всего обеспечивают защиту, поскольку они в максимальной степени закрывают голову мотоциклиста. Кроме того, преимуществами их конструкции являются великолепная аэродинамика, что особенно важно при движении на высоких скоростях, и хорошие звукоизоляционные свойства. Стекло такого шлема прекрасно защищает лицо водителя от дождя, попадания пыли, мелких камней и насекомых. Среди недостатков «интегралов» нужно отметить ограниченную боковую видимость и достаточно большой вес. 

Защитные свойства полузакрытых мотоциклетных шлемов ниже, чем закрытых, поскольку они  закрывают всего лишь примерно три  четверти головы. Зато они обеспечивают гораздо больший обзор и чаще всего снабжены солнцезащитным козырьком. Водители, имеющие проблемы со зрением, могут спокойно одевать под полузакрытые шлемы очки с диоптриями, можно также использовать специальные защитные маски. Существуют модели полузакрытых шлемов как с несъемной, так и со съемной подбородочной дугой.

Открытые мотоциклетные  шлемы, с точки зрения защитных свойств, стоят в этом ряду на последнем месте. Их преимуществами являются прекрасный обзор, что также немаловажно для обеспечения безопасности во время движения, а также отличная слышимость, что в немалой степени помогает ориентироваться при езде в сложных дорожных условиях.

Не так давно  на рынке появился ряд моделей, представляющих собой гибрид «интегралов» с открытыми шлемами. Они сочетают в себе высокие защитные свойства закрытых шлемов и преимущества открытых. Конструктивно они напоминают «интегралы», однако их отличие от закрытых шлемов состоит в том, что подбородочная дуга может быть поднята вверх. Читать на сайте >>

 

НОВОСТИ

11.11.2011 Тесты в Валенсии.
Как себя ведет байк с объемом двигателя в тысячу кубических сантиметров гонщики элитного мотокласса гран-при знакомятся на тестах в Валенсии.

 
 
Разработка сайта

Последние темы форума


 Немного юмора!
 Мото кулинария
 Мотоэкипировка
 Приглашаем ваш клуб
 выживет ли мотоцикл в городе
 ИСТОРИЯ
 Всем привет!
 Гонка на минимото - 26.01.2008 в Форзе!


В избранное